Газета.Ru в Telegram
Новые комментарии +

«Обещали билеты на «Любэ», если проголосую за коммуниста»

Кто в реальности стоит за фальсификациями на выборах в Приморье

После отмены итогов второго тура на губернаторских выборах в Приморье в регионе начался «разбор полетов». Выяснилось, что имеются участки, на которых 100% голосов избирателей было отдано за оппозиционера Андрей Ищенко. В понедельник коммунист даже объявил кратковременную голодовку, протестуя против фальсификации результатов голосования, в которой он обвинил действующую власть в лице своего соперника Андрея Тарасенко.

Замглавы ЦИК России Николай Булаев заявил в четверг, что не сомневался: избирательная комиссия Приморского края в конце концов прислушается к позиции Центризбиркома: для признания результатов выборов главы региона недействительными есть объективные причины, т любое иное решение краевого избиркома было бы «не понято и непонятно».

Ранее в четверг избирком Приморья по рекомендации ЦИК РФ признал результаты выборов главы региона недействительными, соответствующее решение было принято на заседании краевой комиссии в четверг.

«Я не сомневался, что избирательная комиссия Приморского края прислушается к позиции Центральной избирательной комиссии. К сожалению, ситуация сложилась так, что есть объективные причины, по которым эти выборы должны быть признаны недействительными», — сказал Булаев РИА «Новости».

Он отметил, что абсолютное большинство профессиональных, грамотных экспертов оценивают ситуацию именно так: позиция ЦИК, а теперь и позиция избиркома Приморья в этом вопросе поддерживается. «Мне кажется, любое другое решение в этой ситуации было бы не понято и было бы непонятно», — добавил зампред Центризбиркома.

В крайизбиркоме же отметили, что получили более 200 жалоб на нарушения в ходе голосования, из них 115 касались подкупа избирателей.

В свою очередь, в главке СК по Приморскому краю приступили к проверкам по фактам нарушений на выборах губернатора.

«Если будут признаки преступлений, то будут возбуждены уголовные дела. Пока дела не возбуждены. Проверки проходят по каждому отдельному факту нарушений», — заявил представитель следственного управления.

Сразу после начала подсчета голосов в Приморском крае в ночь на понедельник коммунист Андрей Ищенко и единоросс Андрей Тарасенко, которые участвовали во втором туре, стали обвинять друг друга в самых различных нарушениях.

«Разбор полетов» к середине недели показал, что, например, за Андрея Ищенко было отдано 100% голосов на избирательных участках 5830, 5831, 5832, 5861, 5864, 5934, 5940 и 5955; более 90% — на участке 5838, и более 85% голосов на участках 5804, 5806, 5836, , 5851, 5854, 7143, 7157.

Ищенко, в свою очередь, обвинял в фальсификации итогов голосования на отдельных участках своего оппонента Андрея Тарасенко. Кандидат от КПРФ даже объявлял голодовку, которая оказалась достаточно кратковременной.

При этом во владивостокских СМИ приводились конкретные примеры, когда избиратели говорили, что их пытались подкупить именно в пользу Ищенко.

Так, очевидец по имени Владимир рассказал изданию VladNews, что неизвестные в машине предлагали ему 1200 рублей за голос в пользу кандидата от КПРФ.

«На остановке «Стройматериалы» я ждал свою супругу с работы. Меня окликнули с машины. Поинтересовались, проголосовал ли я. Когда я ответил, что нет, мне предложили 1200 рублей за то, чтобы я проголосовал за Андрея Ищенко. Но я сказал, что мой голос не продается», — поделился он.

О подкупе (в некоторых случаях подвозе избирателей) в пользу Ищенко сообщалось с избирательных участков 207, 221 513, 514, 515, 925, 1607, 1616, 2701, 2702 2703, 2704, 2854, 3018, 3311 и ряде других.

Свидетельства о подкупе в пользу одного из кандидатов можно найти и в соцсетях.

Так, жительница Владивостока рассказала в одном из комментариев к посту «Вконтакте», что ей предложили билеты на матч «Адмирала» против ЦСКА, если она проголосует за коммунистов.

Другой рассказывает, что ему были обещаны билеты на концерт группы «Любэ».

Повторные выборы губернатора Приморского края должны состояться не позднее 16 декабря 2018 года, сообщили в среду в Центризбиркоме.

Новости и материалы
ФИБА продлила отстранение российских спортсменов
ВСУ атаковали два детских сада Запорожской области
Фигурант дела о взятке замминистра обороны Иванову Бородин обжаловал арест
Ушедшую на почту и пропавшую певицу два дня ищут в Перми
Гуцул заявила, что в аэропорту Кишинева задерживают ее советников
Судья Федотов: игрока ЦСКА надо было удалить в матче со «Спартаком»
В художественной гимнастике переименовали элементы, названные в честь россиянок
Новая Nintendo Switch получит магнитные держатели контроллеров
Власти Оренбуржья объяснили задержки выплат пострадавшим от паводка
Работница российского банка спасла клиентку от телефонных мошенников
Симулятор ликвидаторов аварии на Чернобыльской АЭС выйдет в июне
В российском городе сдетонировало самодельное взрывное устройство
В Пентагоне назвали преимущество России перед Западом
Из App Store удалили программы для оголения девушек на iPhone
Стало известно, сколько рублей кабмин выделит Оренбуржью
Стала известна причина осторожной игры в матче ЦСКА — «Спартак»
Разработчикам Fallout предложили сделать следующую часть игры в России
Блогера-самбиста с Украины задержали за нападения на жителей Ростова-на-Дону
Все новости