Газета.Ru в Telegram
Новые комментарии +

Молитва под ливнем: как Курбан-байрам пришел в Москву

Как мусульмане празднуют Курбан-байрам в Москве

Утром 21 августа в Москве у Соборной площади собралось примерно 120 тысяч мусульман, чтобы совершить молитву по случаю праздника Курбан-байрам. По этому случаю близлежащие улицы были перекрыты, станция метро «Проспект Мира» работала только на выход.

Мусульмане всего мира отмечают праздник жертвоприношения Курбан-байрам, знаменующий окончание хаджа, то есть паломничества. В Москве в этом году в праздновании приняли участие около 320 тысяч мусульман – как сообщает агентство городских новостей «Москва» со ссылкой на заместителя председателя Совета муфтиев России Рушана Аббясова, они пришли в мечети и на дополнительные площадки в Москве и Московской области.

«В праздничной молитве в Москве приняли участие, ориентировочно, 220 тыс. человек. Из них около 120 тыс. человек пришли в Соборную мечеть, в другие мечети — примерно по 25-30 тыс. человек, а остальные верующие посетили дополнительные площадки, но там уже было не так много людей», — уточнил Рушан Аббясов.

В Москве этот Курбан-байрам всегда проходит весьма зрелищно – особенно для тех, кто живет неподалеку от Соборной мечети в Выползовом переулке, куда на молитву, начинающуюся в 7:00, съезжаются десятки тысяч верующих. Уже около десяти лет в дни больших мусульманских праздников Соборную мечеть окружают приехавшие сюда послушать проповедь и совершить молитву мусульмане: в день Курбан-байрама станция метро «Проспект мира» традиционно работает только на выход, а троллейбусы, следующие по Садовому кольцу, останавливаются не на каждой остановке.

Утром 21 августа метро было закрыто до 11 утра, а заграждения вдоль близлежащих улиц были установлены уже ночью. С ночи же верующие начали занимать места у мечети, чтобы встретить праздник с восходом солнца, не боясь обещанных ливней. Их, кстати, не было ровно до 10:45 – но не успело открыться метро, как на проспект Мира хлынули с неба потоки воды.

Курбан-байрам для жителей районов, прилегающих к Соборной мечети, ежегодно становится событием, к которому нужно быть готовым – им необходимо заранее продумать, как добраться до работы.

Впрочем, если какие-нибудь десять лет назад средний житель Мещанского округа, отправившись по своим делам осенним (или, как в этом году, августовским) утром, с удивлением обнаруживал, что продвигаться по улице затруднительно, метро не работает, а трамвай до площади Трех вокзалов не идет, то теперь он знает: к станции метро «Проспект мира» или «Сухаревская» утром идти бессмысленно. Сегодня в столице – праздник: с девяти утра верующие, прослушавшие проповедь муфтия и совершившие молитву, расходятся от Соборной мечети.

Президент России Владимир Путин уже поздравил мусульман — об этом сообщила пресс-служба Кремля. Глава государства отметил, что праздник призывает к добру и справедливости, милосердию и благочестию, бережному и сердечному отношению к окружающим, к своим ближним.

«Эти высокие гуманистические идеалы являются прочным фундаментом морально-нравственного воспитания человека», — подчеркнул Путин. Президент указал на важность того, что и в настоящее время ценности ислама продолжают служить основой духовной жизни мусульманской общины России, помогают объединять людей. Также, по его словам, они помогают следовать традициям добрососедства между представителями разных народов, вероисповеданий и культур, которые в нашей стране имеют глубокие исторические корни.

В 2017 году Курбан-байрам вышел не совсем обычным – он выпал на 1 сентября и совпал с Днем знаний. По этому случаю в московской школе №217 перенесли торжественную линейку по случаю начала учебного года – руководство учебного заведения сочло, школьникам и их родителям будет нелегко пройти сквозь толпы верующих.

Трудности с передвижением по улице – это сейчас единственное, что может омрачить утро жителя Мещанского района столицы, не исповедующего ислам. Главный же раздражитель – жертвоприношения овец, который верующие мусульмане совершали во дворах, — был устранен еще в 2011 году.

Именно тогда, в 2011-м, защитники животных обратились к мэру Москвы Сергею Собянину с просьбой запретить приношения животных в жертву на Курбан-байрам на улицах столицы.

Мэр столицы согласился с тем, что праздник нужно проводить без «вызывающих зрелищ», поэтому забой животных в пределах столицы официально запретили.

Ритуальные жертвоприношения были в 2011 году перенесены на специализированные фермы и бойни в Подмосковье. «В последние годы мусульманскими религиозными организациями Москвы предпринимаются меры по упорядочению и минимизации публичности ритуала жертвоприношения животных во время проведения праздника. Верующие, желающие совершить жертвоприношения, могут заранее оформить заказ жертвенного животного на территориях московских мечетей и в течение трех дней получить жертвенное мясо с доставкой на дом или по месту заказа», – рассказал в 2013 году агентству ИТАР-ТАСС представитель пресс-службы Совета муфтиев России.

Теперь для забоя животных ежегодно отводится свыше десятка специальных площадок в Московской области — жертвоприношение разрешено совершать в ряде ферм и скотобоен, поэтому теперь после праздничной молитвы многие мусульмане отправляются в отдаленные пригороды. А для тех, кто не хочет покидать столицу в праздничные дни, придумали доставку жертвенного мяса прямо на дом.

Новости и материалы
Россияне назвали самую ценную технику в доме
В «Вашингтоне» рассказали, как нужно помочь Овечкину
Россия призвала США без предубеждений отнестись к проекту ее резолюции по космосу
Российские военные уничтожили пункт с украинскими диверсантами
Из-за тумана из аэропорта Норильска не могут вылететь около тысячи человек
Стало известно, какой кешбэк нужен россиянам
Колосков отказался назвать футболом матч между ЦСКА и «Спартаком»
В МИД КНР назвали спокойной ситуацию вокруг Тайваня
«Тампа» Кучерова оказалась в шаге от вылета из плей-офф НХЛ
В США ищут военных операторов для работы в России
Украинский пленный рассказал, как ВСУ пытались устранить сдавшихся в плен сослуживцев
Совершивших убийства в Херсонской области военных передали военной полиции
Силы ПВО РФ сбили два снаряда над Белгородской областью
Российский депутат предложил переименовать коктейль «Кровавая Мэри»
Уровень воды опустился ниже опасного в Оренбургской области
ВС РФ ударили по поезду ВСУ с личным составом
В Китае оценили позицию США по отношению к Пекину
Нутрициолог объяснила, почему стоит приготовить кулич дома, а не покупать в магазине
Все новости