Газета.Ru в Telegram
Новые комментарии +

Зарубила котенка: граждане требуют наказать школьницу

Россияне собирают подписи для наказания школьницы за убийство котенка

Жители Алтайского края начали сбор подписей под петицией с требованием наказать 16-летнюю девушку, которая зарубила котенка. Издевательства над животным были сняты на видео, ролик попал в интернет 23 июля. Прокуратура ведет проверку школы, где учится девушка.

Тысячи россиян потребовали наказания 16-летней девушки, жестоко убившей котенка в Бурлинском районе Алтайского края. Соответствующая петиция появилась на сайте change.org, на утро вторника, 24 июля, ее подписали почти 14,5 тыс. человек.

В понедельник, 23 июля, в интернете появилось видео, снятое одной несовершеннолетней девушкой, в котором другая школьница зарубила котенка топором. Ролик сопровождается смехом и общением с подружкой.

Девушка, изрубившая топором котенка, оказалась дочерью главы местного сельсовета. Полиция начала проверку по факту произошедшего. Прокуратура даст оценку действиям виновниц гибели животного, а также работе органов системы профилактики правонарушений несовершеннолетних. Кроме того, прокуратура проверит и школу, где учатся девушки.

В связи с произошедшим глава Чечни Рамзан Кадыров предложил разработать программу профилактики жестокого обращения с животными. «Я думаю, что нужна по всей стране программа, которая бы работала на профилактику. Чтобы мы не допускали подобных зверств. НКО должны работать в связке с федеральными и региональными ведомствами и проводили мероприятия с детьми в детсадах, в школах.

Ведь издевательства над животными легко может перейти в издевательства и над людьми, над самыми беззащитными — детьми и стариками.

Таких видео тоже очень много в Сети», — написал он на своей странице в «ВКонтакте».

В декабре прошлого года Госдума ввела уголовную ответственность для живодеров. Теперь за жестокое обращение с животным в целях причинения ему боли и/или страданий, а также из хулиганских или корыстных побуждений, если это повлекло гибель или увечье животного, преступнику грозит до трех лет тюрьмы.

Если то же самое в отношении одного или, тем более, нескольких животных совершила группа лиц по предварительному сговору или в присутствии несовершеннолетнего, или с применением садистских методов, или же процесс публично демонстрировался, в том числе в интернете, то предусмотрено уже до пяти лет тюрьмы. Такое же наказание грозит, если была публичная демонстрация издевательств над одним животным или увечья нанесло должностное лицо с использованием служебного положения.

Тогда же обсуждалась блокировка сайтов, которые содержат информацию, связанную с жестоким обращением с животными. Ранее глава Роскомнадзора Александр Жаров заявил, что необходимо бороться с живодерским контентом в сети несудебными мерами.

По статистике МВД, в год регистрируется около 250 преступлений, связанных с жестоким обращением с животными, а в суд направляется около ста дел.

Один из самых резонансных инцидентов произошел в августе прошлого года в Самарской области. В сети появилась запись прямой трансляции в инстаграме, на которой девушки-подростки из города Кинель жестоко убили котенка. К издевательству живодерки привлекли 7-летнюю девочку, которая, предположительно, являлась младшей сестрой одной из девушек. На видео животное по очереди бросали об стену и пинали до тех пор, пока оно не погибло.

Самой громкой за последние два года стала история «хабаровских живодерок». Осенью 2016-го стало известно, что они издевались и убивали животных, снимая все это на видео и выкладывая в сеть. Среди погибших не менее 15 птиц, кошек и собак. Своих новых жертв две студентки из Хабаровска находили через интернет — в пабликах различных приютов и питомников, отдающих собак и котов «в хорошие руки». Пытки и убийства происходили на территории заброшенной больницы.

В конце августа 2017 года «хабаровских живодерок» и их приятеля признали виновными в жестоком обращении с животными, оскорблении чувств верующих и возбуждении ненависти и вражды. Алене Савченко назначили наказание в виде 4 лет и 3 месяцев лишения свободы. Второй обвиняемой — Алине Орловой — назначали наказание в виде 3 лет и 10 дней лишения свободы. При этом девушкам продлили срок из-за обвинения по статье «Разбой». Так, 28 июля 2016 года Савченко и Орлова совершили нападение на жителя Хабаровска. Приятель «живодерок» Виктор Смышляев приговорен к 3 годам лишения свободы. В ходе следствия девушки полностью признали свою вину и заявили, что раскаиваются в совершенных деяниях.

Новости и материалы
ВСУ атаковали два детских сада Запорожской области
Фигурант дела о взятке замминистра обороны Иванову Бородин обжаловал арест
Ушедшую на почту и пропавшую певицу два дня ищут в Перми
Гуцул заявила, что в аэропорту Кишинева задерживают ее советников
Судья Федотов: игрока ЦСКА надо было удалить в матче со «Спартаком»
В художественной гимнастике переименовали элементы, названные в честь россиянок
Новая Nintendo Switch получит магнитные держатели контроллеров
Власти Оренбуржья объяснили задержки выплат пострадавшим от паводка
Работница российского банка спасла клиентку от телефонных мошенников
Симулятор ликвидаторов аварии на Чернобыльской АЭС выйдет в июне
В российском городе сдетонировало самодельное взрывное устройство
В Пентагоне назвали преимущество России перед Западом
Из App Store удалили программы для оголения девушек на iPhone
Стало известно, сколько рублей кабмин выделит Оренбуржью
Стала известна причина осторожной игры в матче ЦСКА — «Спартак»
Разработчикам Fallout предложили сделать следующую часть игры в России
Блогера-самбиста с Украины задержали за нападения на жителей Ростова-на-Дону
Булыкин назвал «Динамо» претендентом на чемпионство в РПЛ
Все новости