Газета.Ru в Telegram
Новые комментарии +

20 школьников на Украине потеряли сознание на линейке

Во время школьной линейки на Украине дети массово потеряли сознание

Во время школьной линейки в Черкассах 20 учеников одновременно потеряли сознание. На данный момент госпитализированы более 50 детей. Предварительным диагнозом врачи называют отравление ядовитым веществом. На месте проводятся проверки, возбуждено уголовное дело по статье о нарушении санитарных норм.

На Украине после отравления госпитализированы более 50 детей. Причиной отравления школьников в Черкассах могли стать испарения ртути или проблемы с канализацией, предположили в Черкасском облсовете.

Сообщается, что на данный момент в больнице находятся 51 ребенок и один учитель. Из пострадавших детей 11 — в реанимации. Занятия в школе были приостановлены.

Мать одного из пострадавших рассказала, что школьники падали на улице, у некоторых началась рвота.

Премьер-министр Украины Владимир Гройсман вылетел в Черкассы, чтобы разобраться в ситуации на месте. Об этом он сообщил в своем твиттере.

Дети были отравлены неизвестным веществом, заявил помощник начальника управления государственной службы Украины по чрезвычайным ситуациям в Черкасской области Константин Проценко. Однако проведенный анализ не выявил в воздухе наличие сероводорода, аммиака, хлора и других ядовитых веществ. В городском совете также исключили вариант отравления едой из школьной столовой. Утверждается, что ко времени отравления школьники не успели пообедать.

В данный момент на месте происшествия работают полиция и специалисты отделения химической, радиологической и бактериологической защиты государственной службы Украины по чрезвычайным ситуациям.

Предварительный диагноз, который врачи поставили госпитализированным детям, — отравление неизвестным веществом. Сообщается, что пострадавшие являются учениками 2−7 классов.

22 ученика одновременно потеряли сознание. В соответствии с УК Украины возбуждено уголовное дело по статье о «нарушении санитарных правил и норм по предотвращению инфекционных заболеваний и массовых отравлений».

По данным Госслужбы Украины по ЧС, в больницу попали сначала три ребенка, потом число жертв отравления выросло до 42, а несколько позже — до 47.

Это далеко не первый случай отравления детей общеобразовательных учреждениях. 20 апреля массовое отравление детей произошло в заведении общественного питания в Северодонецке.

«Сегодня дети из разных городов и районов области принимали участие в детском мероприятии, во время которого они употребляли заранее изготовленные завтраки. Уже через несколько часов после употребления пищи 15 из 22 детей были госпитализированы», — написала представитель Национальной полиции Украины Татьяна Погукай в своем фейсбуке.

Она сообщила, что детей госпитализировали с различными по тяжести формами отравления.

В соответствии с УК Украины было возбуждено уголовное дело по статье «Нарушение санитарных правил и норм относительно предотвращения инфекционных заболеваний и массовых отравлений».

Впрочем, встречаются случаи отравления и в России. Так, 26 апреля в Екатеринбурге произошло массовое отравление воспитанников школы-интерната. В учреждении зафиксировано 16 случаев отравления. Все пострадавшие обратились за медицинской помощью.

Симптомы всех заболевших были схожи: жалобы на боль в области живота, рвота и состояние общего недомогания. Роспотребнадзор проверил помещение общепита в школе-интернате. Органом были отобраны пробы продуктов питания и сделаны смывы с поверхностей помещения пищеблока.

«В ходе проверки устанавливаются обстоятельства, при которых заболели дети, в том числе соблюдение санитарно-эпидемиологического законодательства при организации питания воспитанников», — отметили в прокуратуре.

Десятью днями ранее там же закрыли школу на 1300 человек из-за нескольких случаев острой кишечной инфекции.

«Всего было семь случаев. Источник инфекции пока неизвестен. Сейчас санитарные врачи проверяют сотрудников. Решение о переводе на дистанционное обучение приняли по просьбе родителей», — объяснили в школе.

12 апреля кишечную инфекцию подхватили 47 воспитанников детского сада № 7 в Сыктывкаре, сообщалось в пресс-службе Роспотребнадзора по Республике Коми. Уточнялось, что среди заболевших 46 детей и один взрослый.

Специалисты заявляли, что у пострадавших выявлены возбудители сальмонеллеза, а у некоторых также был обнаружен и ротавирус. Во время проверки в учреждении были выявлены многочисленные нарушения санитарных норм и правил в одном из пищеблоков.

В минздраве Коми отмечали, что в начале недели в больницу начали поступать заболевшие дети в возрасте от двух до пяти лет. Корпус детского сада закрыли 11 апреля. Роспотребнадзор продолжил эпидемиологическое расследование.

6 апреля в Нагайбакском районе Челябинской области были госпитализированы 13 школьников в возрасте до 15 лет. По факту произошедшего 9 апреля было возбуждено уголовное дело по статье «Халатность» УК РФ, сообщилось в пресс-службе регионального СКР. Для выяснения обстоятельств произошедшего проводились исследования по соблюдению санитарно-эпидемиологических требований в школе, были взяты на экспертизу пробы воды и воздуха.

Новости и материалы
В ДНР считают, что дальнобойные ATACMS не помогут ВСУ
Украинцы призывного возраста больше не смогут получить загранпаспорта за пределами Украины
Директор Медиалиги Кортава рассказал, благодаря кому вылечился от рака
Россияне распробовали смартфоны Oppo
В МИД РФ прокомментировали передачу США Украине ракет ATACMS
Губернатор Курской области рассказал об атаках со стороны ВСУ
В Подмосковье на лавочке нашли плачущего грудного ребенка
Подносова прокомментировала грядущие изменения в судебной системе
«Они дотягивают до самых вершин»: Тарасова выбрала лучшую российскую пару фигуристов
В Госдуме заявили о засилье мигрантов в Мариуполе
Названы города России с самым быстрым интернетом
Российская пенсионерка отдала целительницам на улице 770 тыс. рублей
Стало известно, что решит судьбу матча ЦСКА — «Спартак»
Венгрия поддержала мирный план Китая по урегулированию ситуации на Украине
Несовершеннолетнего пранкера в Дагестане будут судить за призыв к терроризму
Байден поручил выделить $145 млн Украине по линии Госдепа
Экс-тренер ЦСКА заявил, что ему стыдно смотреть на игроков «Спартака»
Защитника «Лос-Анджелес» Гаврикова сравнили с Макдэвидом и Драйзайтлем
Все новости