Газета.Ru в Telegram
Новые комментарии +

Что происходит в Волоколамске

Отравление детей в Волоколамске: Воробьев прибыл на свалку «Ядрово»

В Волоколамске более 50 детей поступили в больницу на следующий день после образования разлома на свалке «Ядрово». Власти привлекли для изучения ситуации все необходимые ведомства, однако связи между состоянием детей и свалочным газом обнаружено не было. Тем не менее, уже на следующей неделе по инициативе местных властей начнется ликвидация полигона «Ядрово».

Губернатор Подмосковья Андрей Воробьев держит ситуацию со свалкой в Волоколамске на личном контроле, докладывая о происходящем правительству России и Администрации президента, сообщает телеканал 360.

21 марта ученики нескольких школ Волоколамска обратились в больницу с жалобой на симптомы: тошнота, слабость головокружение. В минувшую же ночь на свалке «Ядрово» образовался разлом, откуда вышел свалочный газ. Закрыть образовавшуюся трещину удалось к утру.

«Ночью был выявлен разлом на полигоне, связанный с резким перепадом давления. В связи с чем запах пошел в город, который находится в низине. Данный очаг выхода газа стали оперативно засыпать грунтом, к утру он уже был ликвидирован. Ситуация непростая, но находится под контролем. Считаю, что на этом спекулировать нельзя», — раскрыл подробности инцидента глава Волоколамского района Евгений Гаврилов.

В Минздраве Московской области также подчеркивают: состояние поступивших в больницы детей с влиянием газа никак не связано.

«В основном, это все дети школьного возраста, доставлены в больницу для обследования. Из 57 один госпитализирован по сопутствующему заболеванию, — рассказывает о поступивших в больницу министр здравоохранения Подмосковья Дмитрий Марков. — Причина обращения — слабость, головокружение. Это связывают с неприятным запахом, который мог быть от свалки. Конечно, запах вызывает неприятные ощущения. Но медицинские работники не находят никакого серьезного заболевания».

Уполномоченная по правам ребенка Подмосковья Ксения Мишонова также подчеркивает: жизни попавших в больницу детей ничего не угрожает. «Пока они в больнице находятся. Ситуация под контролем, работают министерства здравоохранения и образования. Мы на общественном контакте. Там работает моя общественная приемная. Завтра будет прием с 14.00 до 17:00», — отмечает Мишонова. Сейчас волоколамские школы и детские сады работают в штатном режиме, но местная администрация разрешила родителям по желанию снять детей с занятий.

Специалисты Роспотребнадзора, также привлеченные к мониторингу ситуации, не нашли в воздухе Волоколамска каких-либо вредных веществ. Ведомство взяло 12 проб воздуха, всего за сутки было проведено 24 исследования. Специалисты проверяли содержание таких веществ, как метан, сероводород, аммиак, окись углерода, бензол, трихлорметан, четыреххлористый углерод и хлорбензол. «При исследовании атмосферного воздуха превышения ПДК указанных веществ не выявлено», — заявили в подмосковном управлении ведомства.

К аналогичному выводу пришли и в МЧС: экспресс‐исследования воздуха около полигона «Ядрово» в Волоколамском районе превышений предельно‐допустимых концентраций загрязняющих веществ не показали.

Активные работы по дегазации свалки начались после того, как в феврале этого года от жителей города стали поступать жалобы на запах, идущий с полигона «Ядрово». На данный момент в окрестностях Волоколамска идет усиленный мониторинг воздуха на предмет содержания опасных соединений. Севернее полигона ТБО «Ядрово» установили дополнительную станцию мониторинга загрязнения воздуха.

«Мы с пониманием относимся к жалобам жителей и делаем все возможное, чтобы как можно быстрее произвести дегазацию полигона», — заявил сегодня заместитель председателя правительства Московской области Александр Чупраков.

«По полигону «Ядрово» операторами полигона заключен контракт с компанией, которая, начиная с этой субботы, приступает к дегазации полигона и закончит его до 15 июня. В результате этого мы практически устраним неприятный запах на полигоне. До этой субботы, до 24 марта, будут завершены работы по подготовке так называемой новой карты полигона, которая соответствует проектным решениям и будет сделана со всеми требованиями природоохранного законодательства. Именно поэтому с субботы будет прекращен завоз отходов на действующее тело полигона, которое, напомню, работает с 79-го года», — отмечает Чупраков.

О том, что свалка будет закрыта уже на следующей неделе заявил и губернатор Воробьев. «Со следующей недели мы приступаем к активной фазе рекультивации полигона. По сути он будет закрыт», — подчеркнул он.

По данным министерства здравоохранения Московской области, врачи госпитализировали одного мальчика с повышенным давлением, еще четырех школьников взяли для обследования по настоянию родителей.

Уже вечером в среду стало известно, что губернатор Подмосковья Андрей Воробьев прибыл на подмосковный полигон ТБО «Ядрово», а позднее посетил Центральную районную больницу Волоколамского района.

«Мы сейчас [посовещаемся] с главным врачом, сюда прислали специальную бригаду, соответствено, врачи сделают заключения, дадут нам свои рекомендации, которым мы будем следовать», — заявил он в больнице.

Новости и материалы
В Пентагоне ушли от ответа на вопрос, может ли Украина победить Россию
ФИБА продлила отстранение российских спортсменов
ВСУ атаковали два детских сада Запорожской области
Фигурант дела о взятке замминистра обороны Иванову Бородин обжаловал арест
Ушедшую на почту и пропавшую певицу два дня ищут в Перми
Гуцул заявила, что в аэропорту Кишинева задерживают ее советников
Судья Федотов: игрока ЦСКА надо было удалить в матче со «Спартаком»
В художественной гимнастике переименовали элементы, названные в честь россиянок
Новая Nintendo Switch получит магнитные держатели контроллеров
Власти Оренбуржья объяснили задержки выплат пострадавшим от паводка
Работница российского банка спасла клиентку от телефонных мошенников
Симулятор ликвидаторов аварии на Чернобыльской АЭС выйдет в июне
В российском городе сдетонировало самодельное взрывное устройство
В Пентагоне назвали преимущество России перед Западом
Из App Store удалили программы для оголения девушек на iPhone
Стало известно, сколько рублей кабмин выделит Оренбуржью
Стала известна причина осторожной игры в матче ЦСКА — «Спартак»
Разработчикам Fallout предложили сделать следующую часть игры в России
Все новости