Газета.Ru в Telegram
Новые комментарии +

Америку победили наркотики

Америка на опиатах: Трамп объявляет режим ЧП в США

Дональд Трамп заявил, что в США будет введен национальный режим чрезвычайной ситуации из-за массового употребления лекарственных препаратов, содержащих искусственные опиаты. Как выяснилось, от передозировки наркотиков ежедневно умирают более 100 американцев. Главный нарколог Минздрава РФ назвал основной причиной опиоидного кризиса в США политику американских властей в отношении проблемы потребления наркотиков.

Президент США Дональд Трамп сообщил, что намерен объявить в стране режим национальной чрезвычайной ситуации в связи с массовым употреблением обезболивающих препаратов, содержащих искусственные опиаты.

«Опиоидный кризис — это чрезвычайная ситуация, и сейчас я официально заявляю, что это чрезвычайная ситуация», — сказал Трамп репортерам в Нью-Джерси, где он сейчас проводит летние каникулы.

«Мы намерены разобраться с этим, и мы намерены ввести режим национальной чрезвычайной ситуации. Это серьезная проблема, с которой мы раньше никогда не сталкивались», — заключил Трамп. По его словам, администрация уже начала подготовку проекта соответствующего документа, чтобы официально ввести режим ЧС.

Неделю назад в Вашингтоне состоялось заседание комиссии Белого дома по опиоидному кризису. Проводивший его губернатор Нью-Джерси Крис Кристи настоятельно рекомендовал Трампу объявить национальный режим чрезвычайной ситуации из-за бума наркотической зависимости.

По словам Кристи, официальное введение режима ЧС позволит получить больше поддержки и ресурсов, чтобы бороться с эпидемией смертей от передозировок.

В частности, при ЧС Белый дом сможет добиться большего финансирования и получить расширенный доступ к разнообразным формам лечения от зависимости, что даст правительству значительную гибкость в установлении правил и ограничений.

Национальный режим чрезвычайной ситуации обычно вводится на короткий период для борьбы с конкретной проблемой, как, например, было с распространением вируса Зика. СМИ отмечают, что не вполне ясно, как объявление режима ЧС поможет стране справиться с такой долгосрочной и комплексной проблемой здоровья граждан.

«Мы собираемся потратить много времени, много усилий и много денег на то, чтобы противостоять опиоидному кризису», — утверждает Трамп. «Это проблема мирового масштаба, не только проблема Соединенных Штатов», — подчеркнул американский президент.

Согласно докладу комиссии Белого дома по опиоидному кризису, от передозировки наркотическими веществами в США ежедневно гибнут более 100 американцев.

Авторы доклада отмечают, что из-за наркотиков «Америка за каждые три недели теряет больше граждан, чем за 11 сентября». Как сообщает Центр по контролю и предотвращению заболеваний США, в 2015 году опиоиды стали причиной смерти более 33 тыс. человек.

Сообщалось, что использование искусственных опиатов в США увеличилось за последние 25 лет примерно втрое — до более чем 200 млн рецептов, выписываемых ежегодно.

Трамп провел крупный брифинг по этой проблеме во вторник, 8 августа, однако тогда он не стал затрагивать вопрос о принятии мер, которые ему порекомендовала комиссия. Вместо этого американский президент говорил о необходимости пресечь наркотрафик в страну и сделать так, чтобы молодые люди никогда не начинали употреблять наркотики. Он также не поднял тему доступа к медицинской помощи при наркотической зависимости.

11 августа главный нарколог российского Министерства здравоохранения Евгений Брюн прокомментировал ситуацию с наркотиками в США, отметив, что к эпидемии наркотических препаратов-опиатов привела многолетняя политика Соединенных Штатов, направленная на повсеместное внедрение программ заместительной терапии для наркозависимых граждан и на легализацию легких наркотиков.

«Западный мир — Европа, Америка и другие страны, не только в христианском мире, — идет по пути ползучей легализации наркотических средств. Началось это еще в 1960-х годах, когда впервые в Америке в рамках борьбы с героиновой наркоманией стали раздавать метадон в качестве заместительной терапии… До Трампа были демократы, которые очень либерально относились к проблеме потребления наркотиков, и, в сущности, история последних десятилетий Америку привела к такому кризису», — заявил Брюн в ходе пресс-конференции в МИА «Россия сегодня».

Заместительная терапия предполагает назначение наркозависимому человеку медицинских и других препаратов вместо того наркотика, который он употребляет.

По словам эксперта, данная практика никогда не приводит к излечению наркоманов и не помогает им социализироваться. Нарколог добавил, что доступность марихуаны и обезболивающих препаратов также приводит к распространению наркомании.

«Количество потребителей вот таких аптечных наркотиков резко возросло — 27 млн американцев получают наркотические средства, обозначается в докладе [Криса Кристи. — «Газета.Ru»]. Это колоссальная цифра, она в голове не укладывается », — сказал Брюн.

Новости и материалы
У Днепровской флотилии появятся новые боевые корабли
Квесты по русским фильмам откроются в 2024 году
Армия Израиля нанесла удар по объектам «Хезболлы» в Ливане
Экс-агент ЦРУ раскрыл план по поражению России
Аналитики рассказали, какие квартиры предпочитают покупать зумеры
В Пекине прошла встреча госсекретаря США и главы МИД КНР
ВСУ покинули позиции на одном из важных укрепрайонов в Красногоровке
Россиянам объяснили, почему нельзя сжигать прошлогоднюю траву на даче
Австрийский полковник заявил, что нехватка войск грозит ВСУ эффектом домино
Стало известно об искажении полной стоимости кредитов на финансовых маркетплейсах
Байден не интересуется действиями Трампа в судебных процессах
В Венесуэле сообщили, что страна считает себя частью БРИКС
Выяснилась причина, зачем родители нагружают детей секциями и проверяют их телефоны
Депутаты поделились идеями насчет отдыха на майские праздники
Белоруссия прописала в военной доктрине недопустимость нападения на другую страну
Солдатам ВС Франции обещают солидное вознаграждение за участие в боях на Украине
В Пентагоне признали провал поставленного США на Украину оружия
Маркировку о вреде для природы предлагают наносить на пластиковую посуду
Все новости