Газета.Ru в Telegram
Новые комментарии +

Павла Шеремета убила женщина

На видео с закладкой бомбы в автомобиль Павла Шеремета «засветилась» женщина

Украинские СМИ опубликовали видео с камер наблюдения, на которых «засветились» предполагаемые убийцы Павла Шеремета, взорванного в своем автомобиле 20 июля. На записи видно, что один из двух преступников выглядит как женщина. Также силовики намерены допросить журналистов «17 канала», которые первыми оказались на месте убийства.

Видео, опубликованное украинским сайтом «Обозреватель», представляет собой нарезку записей с нескольких камер наблюдения, расположенных близ дома погибшего Павла Шеремета. На записи видно, как в 0.22 в ночь на 20 июля возле машины Павла Шеремета появляется неизвестный мужчина и присаживается у водительской двери. Он совершает какие-то манипуляции — предположительно, готовит место для закладки, — после чего уходит.

Спустя два часа, примерно в 2.33 ночи, на улице появляются двое — мужчина и женщина. Они идут друг за другом на некотором отдалении к дому Шеремета. При этом в руках у женщины сумка, в которой, очевидно, и спрятана бомба.

Через несколько минут пара встает рядом, обменивается несколькими словами, после чего мужчина переходит на другую сторону дороги и далее идет походкой нетрезвого человека.

Женщина же останавливается у автомобиля Subaru, в который утром сядет Павел Шеремет, и прикрепляет взрывное устройство к днищу автомобиля со стороны водительского места.

Журналисты «Обозревателя» также отмечают, что обычно Шеремет парковал авто в ином месте — в глубине двора. Однако накануне убийства, по словам источника издания, там стоял микроавтобус с иногородними номерами. Возможно, что таким образом злоумышленники могли вынудить журналиста припарковать авто на обочине проезжей части, куда выходит меньше окон.

Впрочем, не исключено, что один из преступников мог переодеться женщиной для того, чтобы запутать следствие. В практике российских силовиков такой случай уже был: 1 июня 1994 года ехавшему на Mercedes криминальному авторитету Владимиру Кумарину перегородили дорогу две «женщины» с коляской. Они выхватили из нее два автомата Калашникова и расстреляли авто. Тогда погиб водитель Кумарина, сам же он потерял руку.

Еще одна «нить» в руках следствия ведет к журналистам украинского «17 канала».

Советник министра внутренних дел Зорян Шкиряк написал, что у силовиков возникли вопросы к изданию после того, как они первыми оказались на месте происшествия. Шкиряк назвал «17 канал» пророссийским и пропагандистским СМИ, «рупором Кремля», «втыкающим нож в спину» украинцев, а затем призвал закрыть это СМИ.

Журналисты объяснили свое присутствие рядом с местом убийства тем, что работали над сюжетом о декоммунизации Киева и поехали записывать интервью с мэром Киева Виталием Кличко. На тот момент Кличко находился за границей, однако журналисты пояснили, что не знали об этом и караулили Кличко у дома, чтобы задать ему вопрос.

Позже «17 канал» заявил, что их сотрудников Татьяну Данькевич и Романа Михеева вызвали на допрос в Шевченковское управление полиции Киева.

Параллельно в Госдепе США заявили, что ФБР уже начало оказывать помощь в расследовании убийства журналиста Павла Шеремета.

Об этом говорится в заявлении, опубликованном на сайте ведомства.

«Мы приветствуем заявления полиции и прокурора о том, что будет проведено тщательное расследование и все виновные будут наказаны, ФБР уже начало оказывать помощь украинским властям в их расследовании», — отмечается в заявлении.

Накануне глава национальной полиции Украины Хатия Деканоидзе заявила, что сотрудники ФБР примут участие в расследовании убийства журналиста Павла Шеремета.

Напомним, журналист Павел Шеремет был убит 20 июля в самом центре Киева — в одном из самых безопасных районов города, рядом со зданием СБУ и представительствами иностранных государств.

Автомобиль Subaru, которым управлял журналист, взорвался на пересечении улиц Богдана Хмельницкого и Ивана Франко.

Больше никто не пострадал.

Шеремет ехал на утренний эфир радио «Вести», а взрывное устройство, предположительно, располагалось под креслом водителя. Пострадавшего вытащили из горящего автомобиля, но он умер спустя десять минут в машине скорой помощи — полученные травмы оказались несовместимы с жизнью.

Новости и материалы
Экс-футболист сборной России признался, что будет болеть против команды Овечкина
Николаевское подполье сообщило, что в больницы Харькова ежедневно попадают сотни раненых
В ГД прокомментировали грузинский закон об иноагентах
Российские военные ударили по расположению ВСУ в Ивано-Франковске
Стало известно о нескольких пострадавших при обстрелах Белгородской области ночью
Аналитик спрогнозировал курсы доллара и евро на следующую неделю
В ЕС осудили США за желание отобрать активы РФ
Четырех полковников ВСУ заочно обвинили в массовых убийствах
Выяснилось, кому из россиян одобряют большие займы, чем им нужно
Россиянам рассказали, при каких условиях мебель подешевеет
Россиян предупредили о подорожании загородных домов к лету
Экономист оценила, как долго продлятся антироссийские санкции
Стало известно, какую валюту россияне чаще обменивали в 2024 году
Россиянам назвали способы сэкономить в 2024 году
Уровень воды в Сакмаре превысил опасный на 3 см
Российские военные ударили по военному аэродрому ВСУ
ВСУ попытались атаковать регионы России воздушными шарами
Николаевское подполье сообщило об ударе ВС РФ по пригороду Харькова
Все новости