Газета.Ru в Telegram
Новые комментарии +

Париж остался без салюта

В столицах Франции и Бельгии из-за угрозы терактов отменили новогодние салюты

В Париже и Брюсселе отменили фейерверки и сократили новогоднюю программу из-за угрозы терактов. В обеих странах еще продолжаются антитеррористические операции, и власти опасаются нападений. Принятые меры безопасности, а также запрет на продажу салютов и алкоголя на вынос должны сделать празднование Нового года спокойным, надеются чиновники.

Париж не будет запускать новогодний салют на Елисейских Полях из-за угрозы безопасности — в городе все еще помнят о масштабном теракте в ноябре, когда в результате нападения смертников погибли около 130 человек, еще 350 были ранены.

«Мы решили отметить этот Новый год в атмосфере сдержанности и единения», — сообщает на сайте мэрии Парижа ее глава Анн Идальго.

При этом она добавила, что туристы и жители города смогут встретить 1 января на Елисейских Полях, которые известны как «самое красивое авеню в мире». Но вот от пиротехники власти города отказались. «Не будет большого шоу, фейерверки отменены из соображений безопасности», — добавляет Идальго.

От продавцов салютов также потребовали закрыть лавочки на ближайшую ночь, а магазины и бары в парижском регионе не будут продавать алкоголь на вынос. Под запрет попали также любые напитки в стеклянной таре.

Все эти меры должны повысить безопасность в столице Франции.

За порядком в праздничную ночь в Париже будут следить 11 тыс. солдат, полицейских и сотрудников экстренных служб. Сообщается, что это на две тысячи человек больше, чем годом раньше.

Министр обороны Франции Жан-Ив Ле Дриан сообщил журналистам, что сейчас в стране мобилизовано сил военных и полиции больше, чем Франция собирала когда-либо, в том числе за рубежом. «Это больше, чем в Мали, в Центрально-Африканской Республике или на Ближнем Востоке. Но это та же война, тот же враг. Это происходит дома – так же, как за границей», — цитирует министра Reuters.

В то же время он сказал, что мобилизация не должна помешать радостно встретить Новый год. «Мы должны быть бдительны, но бдительность не должна остановить праздник», — добавил он.

Глава полиции Франции Мишель Кадо заявил, что угроза реальна. «Риск нападений реальный, нам об этом известно уже в течение недель», — сказал Кадо. Вместе с тем он заметил, что конкретных данных о каких-то угрозах в Париже или вокруг него у них нет.

Угроза безопасности сохраняется также в Бельгии, где задерживали подозреваемых в парижских терактах. Накануне антитеррористический комитет оценки уровня угрозы королевства провел совещание и принял решение сохранить на третьем, предпоследнем уровне антитеррористическую готовность в стране и в столице Брюсселе.

Власти Брюсселя решили немного сократить новогоднюю программу и также отказаться от салютов.

«По соображениям безопасности бургомистр Брюсселя Иван Майер принял решение отменить одно из нескольких десятков праздничных мероприятий — фейерверк на площади Де-Брукер», — сообщили в мэрии агентству ТАСС.

«Все массовые мероприятия на Гран-пляс и в других районах Брюсселя будут проводиться в соответствии с программой, рестораны и концертные площадки остаются открыты», — отметили в мэрии.

В настоящее время в Бельгии и Франции все еще продолжается антитеррористическое расследование. Последняя полицейская операция была проведена 27–28 декабря, в ходе которой полиция задержала шесть человек, двое были арестованы. Правоохранительные органы считают, что они готовили теракты в Брюсселе, аналогичные парижским.

Новости и материалы
Ученые выяснили, что дорожный шум вредит птенцам и яйцам
В Тегеране назвали виновных в терактах в Иране и России
В РФ спустили на воду учебный корабль для вертолетчиков
Педиатра, оскорбившую память российского солдата, арестовали
При разборе завалов дома в Токмаке нашли тело мужчины
Дума обсуждает запрет в области криптовалют
В РФ семьи с высоким доходом могут исключить из программы льготной ипотеки
Памятник советским солдатам сбросили с постамента в украинском Ровно
Школьница упала с лошади и очутилась в реанимации с разрывом почки
В Аргентине открыли новый вид проворных травоядных динозавров
Экспортную пошлину на золото могут обнулить
Петербуржец подстроил нападение на возлюбленную, чтобы ее впечатлить, но попал под суд
ВСУ обстреляли Белгородскую область
Эрдоган приедет в США в следующий раз
Ведущие пловцы мира готовят многомиллионный иск против WADA
Казанская полиция нашла дома у наркокурьера таз с мефедроном
В Пентагоне ушли от ответа на вопрос, может ли Украина победить Россию
ФИБА продлила отстранение российских спортсменов
Все новости