Газета.Ru в Telegram
Новые комментарии +

Захарченко одной ногой в «котле»

Раненный в ногу глава ДНР Захарченко прооперирован

Глава ДНР Александр Захарченко получил осколочное ранение в ногу во время зачистки Дебальцево. После операции состояние лидера донецкого ополчения оценивается врачами как стабильное. Медики обещают, что вскоре он «вернется в строй». Во вторник в течение всего дня в районе дебальцевского котла продолжаются бои.

Глава самопровозглашенной Донецкой народной республики (ДНР) Александр Захарченко, лично участвовавший во вторник в зачистке Дебальцево от украинских войск, получил ранение в ногу. Об этом «Газете.Ru» сообщил официальный представитель минобороны ДНР Владислав Бриг.

«Александр Захарченко ранен в ногу. В настоящее время он уже доставлен в Алчевск Луганской области», — сказал Бриг.

Он попал под минометный обстрел в Дебальцево, подтвердил РИА «Новости» личный помощник Захарченко.

По данным СМИ, в настоящее время лидер донецких ополченцев прооперирован, его здоровью ничего не угрожает.

«К нам действительно поступил Захарченко с диагнозом осколочное ранение ноги. Его состояние оценивается как стабильное, осколок извлечен, он находится в сознании», — сообщил «Интерфаксу» источник в одной из луганских больниц. По словам собеседника информагентства, место госпитализации было выбрано в связи с близостью от Дебальцево. «Куда было ближе, туда и отвезли. У нас ближе, чем Донецк», — сообщил источник.

Медики прогнозируют, что глава ДНР может вернуться на фронт уже на этой неделе. «При благоприятном развитии ситуации вернется к работе дня через три», — сообщил собеседник информагентства.

Коллегу в больнице навестил глава ЛНР Игорь Плотницкий. «Приехал проверить коллегу и, прежде всего, друга», — цитирует «Интерфакс» Плотницкого, выступавшего в эфире телеканала «Россия 24».

По его данным, у главы ДНР «ничего такого серьезного нет, кость целая».

В ближайшие часы Захарченко будет вывезен в Донецк, добавил его личный помощник.

Тем не менее пресс-конференция с участием главы ДНР, назначенная на 18 февраля, перенесена на неопределенный срок.

Это не первое ранение Захарченко. 23 июля 2014 года он командовал взятием поселка Кожевня Шахтерского района и получил ранение в руку. Об этом в своих сводках сообщил Игорь Стрелков, на тот момент занимавший пост министра обороны непризнанной республики.

Во вторник в течение всего дня в районе дебальцевского котла не утихают бои.

По данным ополчения, 2/3 города уже взяты под контроль, идет зачистка. Для полного взятия населенного пункта, по данным ополченцев, потребуется не больше двух суток. Также ополченцы утверждают, что за последние сутки в плен сдались свыше 100 украинских силовиков, а сами бойцы ВСУ просят о подкреплении. Кадры, на которых запечатлена колонна пленных украинских военных, во вторник продемонстрировали на российских телеканалах.

Высокопоставленные жертвы украинской войны

Наиболее громким стал случай гибели высокопоставленного офицера ВСУ — генерал-майора Сергея Кульчицкого 29 мая 2014 года. Вертолет Ми-8, на борту которого кроме Кульчицкого находились 12 военных, был сбит из ПЗРК близ горы Карачун. Известие о смерти генерал-майора вызвало восторг у ополченцев. Дело в том, что офицер был известен скандальными высказываниями. В частности, он буквально пообещал начать против России диверсионную войну.

Погибшему военному было присвоено звание Героя Украины посмертно. По мнению властей, он заслужил эту награду «за исключительные военные заслуги перед украинским государством, героизм и самопожертвование, проявленные при защите государственного суверенитета Украины».

Лидер запрещенной в России националистической организации «Правый сектор» (организация запрещена в России) Дмитрий Ярош получил ранение в боях за аэропорт Донецка 4 августа 2014 года. Врачи диагностировали у политика осколочный открытый перелом руки, а также легкую травму головы. Как позднее сообщил депутат Верховной рады Антон Геращенко, Ярош был «прооперирован и его жизни уже ничего не угрожает, хотя ранения такого рода, в случае отсутствия должной медицинской помощи, приводит к гибели от большой кровопотери».

Командир добровольческого батальона «Донбасс» Семен Семенченко был ранен дважды.

В первый раз комбат получил осколочные ранения в бедро и спину 19 августа 2014 года в боях за Иловайск. «В передовой группе атаки, очищающей от террористов Иловайск, нарвались на минометный огонь. Выдержали, атаку не свернули. Среди наших один боец погиб, четверо раненых. В том числе ранен Семен. Множественные осколочные. Вывезли всех с поля боя в госпиталь. Предварительно — жизнь раненых вне угрозы», — сообщил тогда глава украинского МВД Арсен Аваков. Семенченко был прооперирован в Днепропетровске и вскоре снова встал в строй.

Следующее ранение комбат «Донбасса» получил 31 января этого года. По официальным данным, он был контужен в ходе операции по деблокированию батальона «Свитязь» в районе города Углегорска, после чего при транспортировке, по несчастливой случайности, еще и попал в ДТП. На этот раз травмы оказались серьезнее: врачи диагностировали у мужчины переломы и пробитое легкое.

Ранение в боях получил знаменитый ополченец батальона «Спарта» Арсений Павлов, известный под позывным «Моторола».

Информация об этом инциденте достаточно скудна. Известно лишь, что лечиться Павлов со своей супругой отправился в Крым. Тогда фото Моторолы с перевязанной рукой выложил в сеть помощник вице-премьера Крыма Владимир Гарначук.

Новости и материалы
В Одессе произошел взрыв
В Армавире пенсионерка избила соседа самурайским мечом
В Запорожье слышны взрывы
В Совфеде уличили Евросоюз в лукавстве по вопросу российского газа
У Курильских островов произошли два землетрясения
Российской армии предложили быстрые укрытия для зоны боевых действий
В холодное время года россияне чаще настроены на брак, в теплое — на флирт
Стало известно, чем рублю поможет сохранение ключевой ставки на прежнем уровне
Потомок Наполеона Бонапарта будет кандидатом на выборах в Европарламент
Уровень Тобола за прошедшие сутки слабо изменился
Саперы тысячами разминируют боеприпасы в Авдеевке
Воздушную тревогу объявили в нескольких областях Украины
Российские морпехи уничтожили наблюдательный пункт ВСУ
В конгрессе США высказались насчет претензий Украины на Крым
Онколог рассказал об инновационном методе, который может выявить рак на ранних стадии
Следствие просит суд продлить арест Блиновской
Над Рязанской областью подавили беспилотники
В России вновь вырос спрос на майские путешествия
Все новости