Газета.Ru в Telegram
Новые комментарии +

Завалило углем и зерном

Закрыто движение электричек на участке Черусти — Кривандино, где сошел с рельсов грузовой поезд

Движение поездов на участке железной дороги Черусти — Кривандино Казанского направления по-прежнему не восстановлено. Накануне неподалеку от станции Черусти сошли с рельсов 18 вагонов грузового поезда. Пассажиров электричек доставляют на автобусах со станций Куровская и Шатура.

Движение поездов на участке железной дороги от Черустей до Кривандино Казанского направления, где накануне сошли с рельсов 18 вагонов, по-прежнему закрыто. Электропоезда следуют по укороченному маршруту от станций Шатура или Куровская, сообщает пресс-служба Московской железной дороги.

До Шатуры и Куровской с отдаленных станций пассажиров доставляют на автобусах.

По такой же схеме организован обратный маршрут. Пассажиров предупреждают, что в связи с аварией пригородные поезда могут следовать с задержкой. «В связи с происшествием задержаны несколько пассажирских поездов дальнего сообщения, которые следуют по объездному маршруту через станцию Петушки (станция Горьковской железной дороги в городе Петушки Владимирской области. — «Газета.Ru»)», — говорится в сообщении пресс-службы МЖД.

По данным МЧС по Московской области, сообщение о сходе вагонов поступило 2 марта в 17.47. ЧП произошло на двухпутной железной дороге в 1,5 км от станции Черусти. Товарный поезд из 70 вагонов двигался из Москвы во Владимир. Первоначально сообщалось, что были опрокинуты четыре вагона с углем и одна цистерна.

Но, как уточнила пресс-служба РЖД, речь идет о 18 вагонах товарного поезда: восемь насыпных вагонов с углем и восемь с зерном и две цистерны с дизельным топливом, одна из которых загорелась.

По прибытии пожарных стало ясно, что в результате ЧП повреждены четыре опоры контактных линий и железнодорожное полотно. В 19.48 удалось ликвидировать открытое горение. К этому времени для пассажиров электропоездов были организованы бесплатные автобусы до Черустей от станции Шатура (около 40 км). Всего в Шатуре были 30 автобусов, отмечают в областном МЧС. «Для пассажирских поездов дальнего следования организован путь объезда через Орехово-Зуево и Владимир, — говорится в сообщении ведомства. — В 00.20 прибыла последняя электричка (всего прибыло 7 электричек), сделано 11 рейсов, перевезено 370 пассажиров».

К этому времени, в 00.20, пожарные полностью ликвидировали возгорание.

По данным МЧС, повреждено 50 метров железнодорожного полотна в сторону Москвы, 1550 метров полотна из Москвы. В 03.30 50 метров железной дороги в сторону Москвы были отремонтированы, по этому пути было организовано реверсивное движение электричек при помощи дизель-локомотива. «На месте работают три ремонтно-восстановительных поезда и дрезина с краном», — сообщают спасатели. К 13.00 планируется закончить восстановительные работы.

«На перегоне Кривандино — Черусти в 17.45 2 марта сошли с рельсов вагоны с углем, движение пригородных поездов на участке Кривандино — Черусти по состоянию на 6.30 3 марта не осуществляется. Многие электрички Москва — Черусти доезжают только до Куровской», — пишет во «ВКонтакте» житель города Куровское Виталий Боченков. «Черусти, поезд сошел с рельс, сидим на вокзале», — написала накануне в твиттере пользователь @sashenkashilina.

Предварительная причина схода грузового поезда — излом боковой рамы тележки, сообщает пресс-служба МЖД.

Версии неисправности подвижного состава придерживаются и в МВД.

В ОАО «РЖД» работает оперативный штаб под руководством первого вице-президента Вадима Морозова. Сообщается, что излом боковых рам тележек грузовых вагонов был причиной нескольких сходов, происшедших с начала года.

Новости и материалы
ФИБА продлила отстранение российских спортсменов
ВСУ атаковали два детских сада Запорожской области
Фигурант дела о взятке замминистра обороны Иванову Бородин обжаловал арест
Ушедшую на почту и пропавшую певицу два дня ищут в Перми
Гуцул заявила, что в аэропорту Кишинева задерживают ее советников
Судья Федотов: игрока ЦСКА надо было удалить в матче со «Спартаком»
В художественной гимнастике переименовали элементы, названные в честь россиянок
Новая Nintendo Switch получит магнитные держатели контроллеров
Власти Оренбуржья объяснили задержки выплат пострадавшим от паводка
Работница российского банка спасла клиентку от телефонных мошенников
Симулятор ликвидаторов аварии на Чернобыльской АЭС выйдет в июне
В российском городе сдетонировало самодельное взрывное устройство
В Пентагоне назвали преимущество России перед Западом
Из App Store удалили программы для оголения девушек на iPhone
Стало известно, сколько рублей кабмин выделит Оренбуржью
Стала известна причина осторожной игры в матче ЦСКА — «Спартак»
Разработчикам Fallout предложили сделать следующую часть игры в России
Блогера-самбиста с Украины задержали за нападения на жителей Ростова-на-Дону
Все новости