Газета.Ru в Telegram
Новые комментарии +

Хищения с военно-морским размахом

В Санкт-Петербурге прошли обыски в Центральном военно-морском музее, где зафиксированы хищения на сотни миллионов рублей

В Санкт-Петербурге прошли обыски в Центральном военно-морском музее. Следователи ищут доказательства мошенничества в особо крупных размерах, связанного с переездом музея в новое здание. Счетная палата ранее обнаружила невыполненные монтажные работы, неэффективно израсходованные средства, не предусмотренные госконтрактом закупки, – всего почти 80% нарушений в миллиардной смете на переезд музейного комплекса.

В четверг сотрудники Главного военного следственного управления (ГВСУ) Следственного комитета и ФСБ провели обыски в помещениях Центрального военно-морского музея. Как сообщил «Газете.Ru» источник, близкий к следствию, обыски связаны с возбужденным ранее уголовным делом по статье «Мошенничество в особо крупном размере». Речь идет о госконтракте на переезд музея в другое здание.

«Следствие интересуют акты приемки работ по переезду фондов музея из здания Биржи в Крюковы казармы на площади Труда, — рассказал собеседник. — Есть основания полагать, что многие работы были выполнены фиктивно, а на счета фирмы-подрядчика, занимавшейся переездом, незаконно были перечислено около 450 млн рублей. Директора музея Андрея Лялина опросили, но в каком он статусе сейчас, я не знаю».

В ГВСУ пока не комментируют информацию об обысках.

Ряд СМИ распространили информацию, что Андрей Лялин задержан, однако официальные органы этого пока не подтверждают. Ранее директор заявлял, что не имеет никакого отношения к бюджетным растратам, так как переезд музейного комплекса курировал не он, а Министерство обороны.

Обыску предшествовала проверка, проведенная в музее Счетной палатой, после которой в ГВСУ возбудили уголовное дело. Аудиторы проверяли, какие нарушения допустили музей и фирма-перевозчик при передислокации в новое здание. Итоги проверки были обнародованы после запроса депутата Госдумы, «эсера» Дмитрия Ушакова.

Счетная палата обнаружила в государственном контракте на 986 млн рублей нарушений на 735,5 млн рублей.

Об этом сообщила пресс-служба «Справедливой России».

Прямые нарушения выразились в следующем: не выполнены работы по монтажу хранительского оборудования, оборудования реставрационно-художественной мастерской, оформления посетительских зон, на что было выделено 23,25 млн рублей; 23,8 млн рублей неэффективно израсходованы на закупку и монтаж оборудования для приготовления и приема пищи, а также для торгово-выставочного помещения по продаже сувенирной продукции; еще 55,9 млн рублей — на оборудование и упаковочные материалы, не предусмотренные государственным контрактом.

«Косвенных нарушений найдено на сумму 655,8 млн рублей, — заявил депутат Ушаков. — Отсутствуют первичные учетные документы, т.е. те документы, которые служат оправданием хозяйственных операций, на их основе ведется бухгалтерский учет.

Этих документов нет, и получается, что фирма-перевозчик бухучет не вела. Таким образом, из контракта на 986 млн рублей нарушений выявлено на 735,5 млн рублей, т.е. на 74,6%. Я надеюсь, что такое «исполнение» государственного контракта генеральная и военная прокуратуры не оставят без внимания». Часть аудиторских документов легла в основу возбужденного уголовного дела.

Пристальное внимание к музею депутат объяснил просто. Чуть больше года назад стало известно о том, что при переезде Центрального военно-морского музея пострадал один из экспонатов — носовая фигура корвета «Витязь», являющаяся авторской гипсовой копией в натуральную величину (скульптор Клодт). Неравнодушные к судьбе военно-морской истории России жители Санкт-Петербурга обратились к Ушакову с просьбой вмешаться в ситуацию и прекратить уничтожение экспонатов. Депутат поставил в известность Министерство культуры, Министерство обороны и прокуратуру. Страховщик и работники музея оценили ущерб, нанесенный экспонатам фирмой-перевозчиком.

Но и после этого депутат зафиксировал «вопиющий случай».

Еще один экспонат — самолет И-16 дважды Героя Советского Союза Б.Ф. Сафонова — «уронили» при перевозке с высоты двух метров, повредив фюзеляж.

Отметим, что многие сотрудники музея скептически относились к идее переезда музея из здания Биржи в здания Крюковых (Морских) казарм, расположенных рядом с островом Новая Голландия. Такое решение было принято в 2007 году. «В музее есть уникальные экспонаты, модели в 1/12 натуральной величины, — сказал Газете.Ru Борис Орлов, председатель петербургского отделения Союза писателей РФ, в прошлом замначальника Центрального военно-морского музея. — Переезд на 99% приводил к разрушению моделей парусников. Музей — уникальное учреждение, с ним нельзя обращаться по-военному, приказать переехать к такому-то числу. Переезд требовал тщательной подготовки, бережного отношения к экспонатам. С Лялиным я не настолько знаком, чтобы судить о нем. Но, возможно, виноват не Лялин, а спешка и коммерческие условия, в которые поставило музей наше время».

Центральный военно-морской музей — один из старейших в России. Основан по распоряжению Петра I в 1709 году как модель-камера, где хранились чертежи и модели кораблей. Изначально музей располагался в здании Адмиралтейства, а в 1939–1941 годах переехал в здание бывшей Фондовой биржи. В 2011 году начался переезд экспозиции в здание Крюковских (Морских) казарм. Среди миллиона музейных экспонатов — ботик Петра I, первая российская подводная лодка. Здесь выставлены модели парусников и броненосцев, трофеи морских сражений и т.д. Филиалами музея являются Кронштадтская крепость, крейсер «Аврора», подводная лодка «Народоволец».

Новости и материалы
На Украине подтвердили уязвимость танков Abrams перед российскими дронами
Пермяка осудили на десять лет за приготовление к поджогу военкомата
Полежайкин из «Папиных дочек» рассказал о съемках с инвалидностью
В Германии оценили последствия передачи ATACMS Украине
ИИ в «Авито» создаст продавцам тексты объявлений
«Вот бы быть его женой»: телеведущая о выступлении экс-супруга Волочковой перед Путиным
Cтала известна судьба долгосрочных накоплений при смерти участника программы
Стилист назвала самые модные джинсы сезона
Названо опасное заблуждение начинающих бегунов
Власти Херсонской области назвали потери ВСУ за минувшие сутки
На севере Харькова произошел взрыв
«Единая Россия» зафиксировала масштабные DDoS-атаки на сервисы партии
В Подмосковье годовалый ребенок вдохнул стик от айкоса и попал в больницу
Стало известно, сколько компаний уже зарегистрировались в «русских офшорах»
Дочь Маликова продает поношенные вещи на 1,2 миллиона рублей
Россиянин отсудил компенсацию у бывшей девушки за вещи, которые она выставила за дверь
Фриске показала, как выглядит ее грудь после пластики
Пилот, посадивший самолет в пшеничном поле, устроился на работу в такси
Все новости