Газета.Ru в Telegram
Новые комментарии +

Обходной манёвр по квартирам

Рейдов в поисках незарегистрированных жильцов не проводится, управляющие и участковые лишь просят оплатить услуги ЖКХ, утверждают в мэрии Москвы

Московские власти не проводят рейдов в поисках незарегистрированных жильцов, это делают управляющие компании, утверждают в мэрии. Сами проверяющие объясняют свои действия необходимостью учета жильцов для полной оплаты коммунальных услуг, однако напоминают и о скором принятии закона, вводящего ответственность за отсутствие регистрации. Эксперты советуют не открывать двери представителям компаний, поскольку обход квартир с целью выявления незарегистрированных жильцов незаконен.

Столичные власти никаких поквартирных рейдов не проводят и сведения о жильцах не собирают. Об этом заявил на пресс-конференции в понедельник руководитель департамента ЖКХ и благоустройства Андрей Цыбин. По его словам, департамент лишь дает рекомендации управляющим компаниям для справедливого расчета потребления воды. Это (выявление реально пользующихся жилыми помещениями граждан. — «Газета.Ru») нужно только для расчетов и только в тех случаях, когда в квартире нет индивидуальных приборов учета воды, пояснил чиновник. По словам Цыбина, на сегодняшний день счетчики установлены в более чем 60% московских квартир, 95% домов оснащены общедомовыми приборами учета.

Он также отметил, что городские власти не занимаются проверкой регистрации — для этого есть миграционные службы и участковый.

Информация о рейдах в московских домах появилась ранее в блогах. Сообщалось о разных вариантах таких визитов. В одних случаях проверяющие звонили в двери, представлялись и интересовались у жильцов, кто они такие и какое отношение имеют к занимаемой квартире. В других — поджидали «подозрительных» жильцов в подъездах, нередко в окружении бдительных соседей.

К одному из корреспондентов «Газеты.Ru» сотрудники ДЕЗа вместе с участковым приходили еще в середине января. По словам журналиста, в дверь его квартиры позвонили днем, когда большинства жильцов подъезда не было дома. Пришедшие вежливо представились и попросили сообщить сведения о жильцах квартиры. Свои действия они объяснили необходимостью учета жильцов для полной оплаты услуг ЖКХ, однако напомнили и о скором принятии закона, вводящего строгую ответственность для владельцев жилья.

Как рассказал «Газете.Ru» на условиях анонимности один из столичных участковых оперуполномоченных, принимающих участие в рейдах, никакого дополнительного приказа о выявлении незарегистрированных жильцов нет. По словам полицейского, цель «рейдов» — добиться, чтобы коммунальные услуги оплачивались в полном объеме всеми лицами, реально проживающими в каждой квартире. «Это было и раньше, просто в последнее время начальство стало строже к этому относиться и больше требовать», — рассказал участковый. Он также заверил, что никаких указаний применять особые карательные меры к гражданам, незарегистрированным по месту жительства, нет.

«Пока все, как и раньше: есть московская регистрация — нет проблем. Нет — административное правонарушение. Ничего не изменилось», — подытожил собеседник «Газеты.Ru».

Проводятся рейды в соответствии с вышедшим 30 января распоряжением департамента ЖКХ и благоустройства Москвы «Об утверждении методических рекомендаций по выявлению физических лиц, пользующихся жилым помещением». Управляющим компаниям совместно с участковыми рекомендовано дважды в месяц обходить квартиры, в которых не установлены индивидуальные счетчики потребления воды, в поисках не зарегистрированных в них жильцов. Кроме них в составе комиссии должны быть «независимые свидетели в количестве не менее двух человек». Согласно документу, для проведения таких проверок управляющие компании должны быть уполномочены решением общего собрания жильцов.

По результатам проверки участковые должны составлять акты с указанием личных данных незарегистрированных граждан, а в случае нарушения правил регистрации по месту пребывания или жительства — протоколы об административном правонарушении. Информация о неучтенных гражданах передается в ГУИС (государственные учреждения инженерных служб) для начисления платежей за коммунальные услуги. Кроме того, в случае установления факта сдачи собственником квартиры в аренду управляющая организация будет информировать управление миграционной службы о лицах, проживающих там без регистрации, и налоговую службу об «осуществлении незаконного предпринимательства».

Полиция участвует в рейдах в рамках ранее подписанного с правительством Москвы соглашения о выявлении квартир, которые сдаются в наем с нарушением законодательства. Как заявил начальник столичного главка МВД Анатолий Якунин, выступая на прошлой неделе перед депутатами Мосгордумы, выявление участковыми-уполномоченными полиции живущих в Москве без регистрации граждан направлено на профилактику преступности.

«На первом этапе мы отказались из-за высокой нагрузки на наших сотрудников, но потом, проанализировав, решили, что заниматься этим нужно, — рассказал Якунин. — Главная цель этой работы — противодействие терроризму, выявление фактов незаконного хранения оружия, наркотиков, лиц, которые приехали сюда заниматься криминалом, а также лиц, находящихся в розыске. Примеров много. Уже проверены тысячи информаций о незаконной сдаче квартир, составлены материалы, которые направлены в налоговую инспекцию. Кроме того выявлено несколько лиц, находящихся в федеральном розыске».

Обязывая участковых участвовать в таких рейдах, их вновь сталкивают с населением, считает председатель Координационного совета профсоюза милиции Москвы и области Михаил Пашкин.

«К полиции и без того люди плохо относятся, — говорит Пашкин. — А тут еще участковые будут ходить непонятно с кем, проверять непонятно что. Да и времени у них нет даже на выполнение своих прямых обязанностей: при норме в 3,5 тыс. человек на одного участкового приходится до 5—10 тысяч. Дел у участковых всегда по горло, а еще их привлекают на другие мероприятия, хотя не должны этого делать».

По словам Пашкина, специфика работы участковых и так заключается в постоянном контакте с населением: они обходят дома, проводят встречи, беседуют с жителями. А если нужно выяснить, кто живет в подозрительной квартире, могут встретить постояльца на выходе и в случае отсутствия у него нормальных документов передать органам миграционного контроля. При этом все участковые «прекрасно знают», кто где живет. «Однако многие недобросовестные сотрудники берут с нелегалов деньги, которые передают дальше своим начальникам, поэтому система и держится», — отметил Пашкин.

Между тем инициативу городских властей поддержали товарищества собственников жилья (ТСЖ), надеющиеся, что, испугавшись неприятностей, собственники квартир начнут устанавливать счетчики водопотребления.

Как рассказала «Газете.Ru» председатель ТСЖ «Арбатец» Людмила Кайсарова, в ее доме из 72 квартир есть шесть «халявщиков», которым выгодно не устанавливать счетчики, поскольку в квартире никто не прописан. По ее словам, соседи прекрасно знают, кто сдает квартиры и сколько народу в них проживает. «Мы сейчас распечатали постановление и вывесили его на доске объявлений, — рассказала Кайсарова. — Наши коллеги из других ТСЖ вообще подсунули такие распечатки под двери каждой «нехорошей» квартиры. И если это не возымеет действия, будем создавать комиссию и обратимся за помощью к участковому». По словам Кайсаровой, для составления протоколов не потребуется заходить в квартиру, достаточно будет свидетельских показаний, которые внесет в протокол участковый.

Эксперты, со своей стороны, посчитали, что рекомендации столичных властей звучат странно. По словам сопредседателя движения «Жилищная солидарность» Дмитрия Катаева, вопросы, связанные с правами граждан, не вправе решать не только департамент мэрии, но и правительство Москвы, и даже Мосгордума, «под каким бы соусом это ни подавалось»: это в чистом виде компетенция федеральных властей.

Председатель комитета Госдумы по конституционному законодательству и государственному строительству Александр Агеев на пресс-конференции на прошлой неделе и вовсе посоветовал жильцам не открывать двери представителям управляющих компаний, поскольку обход квартир с целью выявления незарегистрированных жильцов незаконен.

Агеев напомнил, что на сегодняшний день закон «о резиновых квартирах» еще не принят.

И ни в одном документе пока не прописано, кто и как должен будет контролировать, зарегистрированы ли находящиеся в квартире жильцы или нет.

По словам председателя комитета по жилищному и коммунальному хозяйству Госдумы Галины Хованской, стремясь получить с граждан деньги за услуги ЖКХ, власти используют незаконные методы. По мнению Хованской, следует разделить вопросы ЖКХ и регистрационного учета. При этом единственным реальным путем решения проблемы адекватной оплаты коммунальных услуг является использование счетчиков потребления воды и мотивация граждан к их установке.

Ранее и на федеральном, и на городском уровне было принято достаточно нормативных актов для того, чтобы счетчики потребления воды уже стояли во всех квартирах, где имеется для этого техническая возможность, говорит она. «261-й федеральный закон о ресурсосбережении предписывал завершить установку счетчиков еще прошлым летом, — напоминает эксперт. — Однако никаких санкций за невыполнение этого закона предусмотрено не было, и счетчики не появились даже в муниципальных квартирах, занимаемых по договорам социального найма. Было на этот счет принято и хорошее постановление правительства Москвы, по которому предполагалась установка счетчика за счет городского бюджета в муниципальном жилье и квартирах малообеспеченных граждан. Но о нем тоже благополучно забыли».

Между тем принятое в целях «оптимизации учета водопотребления» распоряжение департамента ЖКХ и благоустройства уже не первый документ мэрии, предписывающий официальным лицам и бдительным гражданам заглядывать в замочную скважину соседей.

Еще в сентябре мэрией было подписано соглашение о совместных действиях с МВД и Федеральной налоговой службой. Как сообщил тогда глава департамента экономической политики и развития Максим Решетников, городские власти собираются убить сразу двух зайцев: первый — собрать налоги в бюджет, второй — навести порядок с регистрацией, так как в сдаваемом жилье обитает огромное количество нелегалов. А с октября участковые инспекторы, члены общественных пунктов охраны порядка (ОПОП) и старшие по подъездам начали сбор информации о сдаваемых квартирах и их собственниках. В их обязанности входит выяснять, какие квартиры сдаются, какова стоимость аренды, уточнять данные о владельцах и арендаторах, включая номера паспортов, ИНН, и передавать их в общегородскую базу данных о сдающих квартиры москвичах.

Как рассказали «Газете.Ru» в пресс-службе ЦАО, в округе с 20 января органами МВД и ФНС проведена проверка 12 356 фактов незаконной сдачи жилья, поступивших от районных ОПОП в городскую информационно-аналитическую систему. «По пяти переданным на проверку фактам уже состоялась уплата налогов (то есть было доказано, что квартира сдавалась без оформления договора), еще 931 факт в настоящий момент анализируется», — уточнили в префектуре.

Новости и материалы
Подполье заявило, что взгляды экс-сторонников Украины в Херсоне изменились
Максим Галкин подал кассационную жалобу в суд из-за иноагентства
Экс-футболист «Спартака» потратил за несколько миллионов рублей за полтора дня
Ксения Собчак публично высмеяла Машу Малиновскую
Пособника СБУ в Запорожской области отправили в тюрьму на 11 лет
В Улан-Удэ россиянина задержали за стрельбу и за то, что ранил мужчину около клуба
На японском острове Мияко возобновили подачу электроэнергии
ЦСКА обвинили в подкупе арбитров в победном Кубке УЕФА
«Росатом» получил предложения от «Роскосмоса» по энергоустановкам для других планет
В минобре прокомментировали скандал с травлей ребенка учителем в православной гимназии
Стало известно, что гуглят россияне перед поездкой в новое место
Харламов вышел в свет с Ковальчук после слухов о расставании
В Росфинмониторинге раскрыли подробности об участниках атаки на «Крокус»
Токаев высказался о противниках государственности Казахстана
В Красноярске хотят запретить Инстасамку за аморальность песен
В Кубке Гагарина установлен новый рекорд
Компания фигуранта дела Иванова в два раза повысила доход в 2022 году
Россия резко увеличила производство сидра и медовухи
Все новости