Газета.Ru в Telegram
Новые комментарии +

«Условия содержания здесь сносные»

Правозащитники не нашли нарушений прав заключенных в борской спецколонии для силовиков

Правозащитники закончили проверку в нижегородской спецколонии № 11, расположенной в городе Бор. Ранее они получили несколько анонимных писем от заключенных – те жаловались на вымогательства со стороны бывшего начальника отдела безопасности ИК-11 и его коллеги-подельника, отбывающих теперь там же наказание за организацию убийства полковника ФСБ. Анонимная информация не подтвердилась, нарушений прав осужденных в колонии правозащитники не нашли. Корреспондент «Газеты.Ru» съездил в исправительное учреждение, где сидят бывшие силовики.

В исправительной колонии строгого режима № 11 в городе Бор Нижегородской области отбывают наказание так называемые БС (то есть «бывшие сотрудники») – работники судов, прокуратуры, МВД, ФСБ и других силовых ведомств, совершившие тяжкие и особо тяжкие преступления. В зону для осужденных силовиков ИК-11 превратилась в 2005 году после указа министра юстиции о перепрофилировании колонии общего режима в учреждение строгого режима для бывших сотрудников судов и правоохранительных органов. Тогда в России была только одна подобная колония — в Нижнем Тагиле. Нижегородская ИК-11, как пишет в своей книге «Борский этап» ее начальник полковник Игорь Дерябин, приняла первую партию нового контингента 29 ноября 2005 года: экс-милиционер из Вологодской области, осужденный на 9 лет за убийство, бывший сотрудник Самарской колонии (5,5 лет за сбыт наркотиков), участковый из Воронежа (4 года за нанесение тяжких телесных повреждений), мастер швейного цеха из ивановской ИК-9 (4 года за сбыт наркотиков) и когда-то работавший конвоиром житель Нижнего Новгорода, получивший два года за «нападение с камнем на кафе». С тех пор в колонию, рассчитанную на 1,2 тыс. человек, такие этапы приходят каждый вторник. Примерно 20 человек ежемесячно освобождаются по УДО или выходят по окончании срока.

Среди заключенных в ИК-11 есть и сотрудники спецслужб, осужденные за госизмену. Здесь отбывали наказание бывший сотрудник СВР Александр Запорожский и полковник КГБ Геннадий Василенко, которых впоследствии обменяли на разоблаченных в США российских шпионов, включая теперь уже телеведущую Анну Чапман. «За ними обычный этап приехал. Здесь тогда никто не знал, что их перемещение в СИЗО как-то связано с планами разведки», — рассказали сотрудники колонии. Сидят в 11-й колонии и экс-сотрудники ФСИН: дневальным в местной церкви работает приговоренный к 7 годам за взятку бывший начальник одной из нижегородских колоний. Вообще, по словам сотрудников администрации, примерно каждый десятый зэк в ИК-11 — их бывший коллега.

В борской колонии осужденные за убийства, взятки, разбойные нападения милиционеры и полицейские (сотрудников МВД в колонии подавляющее большинство) работают на производстве пластиковых теплиц, комплектующих для Горьковского автомобильного завода, создают кованые изделия и пекут хлеб. С родственниками зэки встречаются в кафе-баре «Моховые горы» (в обычных колониях четырехчасовые встречи заключенных с родными проходят в специальном помещении, где друг от друга их отделяет стекло или решетка). В ИК есть современный спортзал, в отряде улучшенных условий содержания заключенные живут по четыре человека в небольших кубриках с телевизорами и DVD-плеерами.

Анонимные жалобы

В последний раз борская спецколония привлекла к себе внимание СМИ в начале января 2013 года.

На почту местной Общественной наблюдательной комиссии (ОНК) стали приходить анонимные сообщения, в которых зэки жаловались, что у них вымогают деньги осужденные Алексей Бобриков и Павел Кручинин — бывшие сотрудники ИК-11, отбывающие наказание за убийство в ее стенах полковника ФСБ.

Как рассказал замглавы нижегородской ОНК Олег Хабибрахманов, в прошлом сотрудник управления по борьбе с организованной преступностью МВД Татарстана, несколько последних лет работающий в «Комитете против пыток», по сравнению с остальными нижегородскими учреждениями жалобы из ИК-11 – редкость. Условия содержания здесь сносные, процент условно-досрочно освободившихся выше, чем в среднем по области. Отчасти это объясняется тем, что здешний контингент неплохо знаком со своими правами: «Когда в одном отряде экс-прокурор, майор ФСИН и бывший милиционер, имеющий опыт адвокатской практики, им легче отстоять свои права».

Как выяснилось, в том, что Бобрикова и Кручинина после приговора этапировали именно в ИК-11, ничего противозаконного нет: не существует нормы, запрещающей бывшим сотрудникам ФСИН отбывать наказание в колонии, где они совершили преступление, или в учреждении, где они работали. Более того, закон предписывает направлять осужденных отбывать наказание как можно ближе к месту жительства. «Мы не нашли формальных оснований, препятствующих тому, чтобы Бобриков сидел в своей колонии, — объясняет Хабибрахманов. — Ситуация, конечно, странная, и естественно предположить, что человек, занимавший в прошлом не последнее место в колонии, может пользоваться привилегиями. С другой стороны, меня как правозащитника в первую очередь беспокоило, чтобы это не нарушало права остальных осужденных».

По словам Хабибрахманова, он неделю провел в колонии, проверяя информацию, изложенную в анонимках.

Но серьезных нарушений прав зэков в ИК-11 сотрудники ОНК не нашли.

«Я по всем отрядам искал недовольных Бобриковым. Встретился с осужденными из 9-го отряда (они больше других жалуются на администрацию), но и там претензии были скорее насчет того, что Бобриков «сидит слишком хорошо». Так, трое заключенных рассказали, что у Бобрикова якобы есть свой собственный кабинет в штабе жилой зоны, один из них подозревает, что экс-сотрудник ИК-11, «пользуясь своими связями», организовал его водворение в ШИЗО и считается посредником при продаже «шерстяных» должностей (привилегированных рабочих мест для приближенных к администрации): «Но никакой конкретной информации о фактах, суммах, фамилиях пострадавших недовольные назвать не смогли».

Руководство колонии также заявило, что бывший сотрудник отбывает наказание, как обычный заключенный, и никаких привилегий у него нет.

Начальник ИК-11 полковник Дерябин на вопросы об осужденных отвечает очень осторожно, ссылаясь на закон о защите персональных данных: «Чем-чем, а вниманием разных спецслужб мы не обделены». По его словам, в ИК-11 привыкли и к осужденным генералам, и к прокурорам: пытаться использовать любые связи бесполезно. «Для нас отбывающие наказание сотрудники ФСИН из нижегородского управления — это нормальная ситуация, а Бобриков для меня преступник, как и все остальные», — отозвался полковник о своем бывшем подчиненном, с которым, по словам источников «Газеты.Ru» в ИК-11, когда-то был в очень хороших отношениях.

Этап в «родную» колонию

Осужденные Бобриков и Кручинин прибыли отбывать наказание в борскую спецколонию полтора года назад. В июне 2011 года Борский городской суд признал начальника отдела безопасности ИК-11 Бобрикова виновным в том, что по его приказу в 2009 году оперативный сотрудник учреждения Кручинин и двое осужденных экс-милиционеров забили до смерти бывшего главу следственного отдела нижегородского управления ФСБ полковника Олега Ефремова, которого обвиняли в торговле конфискованным героином. После кассационной жалобы областной суд незначительно снизил сроки наказания для обоих сотрудников одиннадцатой колонии: в итоге Бобриков отправился за колючую проволоку на 13,5 года, Кручинин — на 12,5.

Замначальника нижегородского ГУ ФСИН Андрей Мастрюков, руководитель пресс-службы управления Нина Фролова и замначальника колонии по кадрам и воспитательной работе Николай Сивов проводили меня в ШИЗО — одноэтажное деревянное здание сразу справа от входа, рядом с церковью. Здесь, по версии следствия, в 2009 году в одной из камер, функционирующей в режиме следственного изолятора (ПФРСИ), по приказу Бобрикова заключенные Алексей Торопов (в прошлом спарринг-партнер братьев Кличко) и Максим Архипов вместе с оперативником 11-й колонии Кручининым выбивали из находившегося под следствием Ефремова признательные показания в торговле наркотиками. С помощью веревки и скотча его подвесили к трубе и нанесли «не менее 70 ударов руками, ногами и спецсредствами». Труп чекиста со сломанными ребрами и кровотечением внутренних органов был обнаружен тут же, в камере. Тогда видеонаблюдение в ШИЗО было установлено только в коридоре, да и эта видеозапись оказалась стертой. (Сейчас видеокамеры установлены в каждой камере, а записи хранятся в течение месяца. Сотрудники борской колонии, по словам Сивова, даже носят нагрудные видеорегистраторы). По версии защиты Бобрикова, на самом деле полковник Ефремов был убит в отделанной розовым кафелем душевой, во время драки с осужденными агентами ФСБ. Но ни следователи, ни позже суд в эту версию не поверили.

В 2009 году по указанию прокуратуры следствие арестовало всю дежурную смену — никто из них не давал показаний. Лейтенанта Кручинина задержали некоторое время спустя прямо в колонии, проведя его в наручниках через всю зону на глазах осужденных. Начальник ИК-11 Дерябин в эти дни был в отпуске, в Кисловодске — во многом благодаря этому он остался на своей должности, которую занимает более 18 лет. Для 59-летнего полковника борская колония — дело всей жизни, даже его жена и дети успели здесь поработать.

«Ну зачем мне все это нужно»

В просторное помещение, где только что прошло выездное заседание суда по рассмотрению УДО для пяти осужденных — двоих, как выяснилось, судья отпустил домой, вызвали заключенного Бобрикова. Майор внутренней службы (звание и пенсию он отсудил), одетый в форменную робу с биркой, сразу отверг анонимные обвинения в вымогательствах, сославшись на уже известные ему результаты проверки ОНК, во время которой большинство осужденных, в том числе жаловавшиеся на него еще во время службы в колонии, заявили, что ничего подобного не было.

«Ну зачем мне это нужно все. Я могу не работать как пенсионер и целыми днями разбираюсь со своим уголовным делом», — объясняет Бобриков.

По словам осужденного надзирателя, сначала он вообще посчитал анонимные обвинения в вымогательстве «провокацией силовиков, желающих скрыть правду о гибели Ефремова».

О своем деле бывший сотрудник колонии готов говорить часами. Согласно приговору, Бобрикову предстоит жить за колючей проволокой до 2022 года, но он так и не признал свою вину — ни на стадии следствия, ни в суде, поэтому до сих пор обжалует решение суда во всех инстанциях, обещая дойти до Страсбурга. «Суд полностью проигнорировал все письма Ефремова, в которых он перед смертью прямо называет виновных, — рассказывает Бобриков, листая толстую папку с материалами дела. — Зачем мне приказывать выбить из полковника показания? Какое ко мне имеет отношение раскрытие уголовного дела? Это не моя головная боль». Осужденный снова повторяет то, что говорил три года назад – по словам бывшего начальника отдела безопасности ИК-11, гораздо больше вопросов у следствия должно быть к двум заключенным, фигурирующим в деле в качестве свидетелей. Бобриков настаивает, что оба были негласными осведомителями ФСБ и могли быть причастны к убийству. Кроме того, говорит он, следствие должно было провести проверку в отношении тогдашнего руководства областного управления ФСБ, начальника которого – Олега Храмова — Ефремов в обращении к президенту и генпрокурору называл «виновником своей будущей смерти» (собственное уголовное преследование сотрудник ФСБ связывал с отказом прекратить дело в отношении обвиняемой жены экс-губернатора Нижегородской области Геннадия Ходырева). Теперь Бобриков говорит, что боится перевода в другую колонию: сидя где-то далеко от дома осужденный майор уже не сможет добиться пересмотра своего дела.

Впрочем, источник в правоохранительных органах, близкий к расследованию убийства Ефремова, с которым удалось побеседовать «Газете.Ru», в виновности Бобрикова до сих пор не сомневается.

«Он участвовал в этом однозначно — есть показания. Опера ФСБ могли попросить его «поработать» с Ефремовым, но не подвешивать и молотить как грушу», — объяснил источник. По его словам, Бобриков также принял активное участие и в сокрытии следов преступления: без пособничества с его стороны не могли исчезнуть записи с видеокамер и вычищена ото всех следов преступления камера Ефремова.

Прежде чем попрощаться, Бобриков пообещал подробно изложить все несостыковки в своем уголовном деле и передать в редакцию «Газеты.Ru». Что касается обвинений в вымогательстве, то он уже написал заявление о клевете в свой адрес со стороны координатора проекта Gulagu.net Дмитрия Пронина.

После скандала с анонимными жалобами правозащитник, когда-то сам отбывавший срок в ИК-11, сообщил о случаях вымогательства в колонии с участием Бобрикова, еще до ее превращения в спецучереждение для «бывших сотрудников».

Зампред нижегородской ОНК настаивал, чтобы администрация дала возможность Пронину самому посетить борскую спецколонию и убедиться в отсутствии нарушений прав заключенных. Однако одиннадцатая колония оказалась не готова принять бывшего заключенного в качестве правозащитника.

Новости и материалы
В Тегеране назвали виновных в терактах в Иране и России
В РФ спустили на воду учебный корабль для вертолетчиков
Педиатра, оскорбившую память российского солдата, арестовали
При разборе завалов дома в Токмаке нашли тело мужчины
Дума обсуждает запрет в области криптовалют
В РФ семьи с высоким доходом могут исключить из программы льготной ипотеки
Памятник советским солдатам сбросили с постамента в украинском Ровно
Школьница упала с лошади и очутилась в реанимации с разрывом почки
В Аргентине открыли новый вид проворных травоядных динозавров
Экспортную пошлину на золото могут обнулить
Петербуржец подстроил нападение на возлюбленную, чтобы ее впечатлить, но попал под суд
ВСУ обстреляли Белгородскую область
Эрдоган приедет в США в следующий раз
Ведущие пловцы мира готовят многомиллионный иск против WADA
Казанская полиция нашла дома у наркокурьера таз с мефедроном
В Пентагоне ушли от ответа на вопрос, может ли Украина победить Россию
ФИБА продлила отстранение российских спортсменов
ВСУ атаковали два детских сада Запорожской области
Все новости