Газета.Ru в Telegram
Новые комментарии +

«Проблема в том, что они менты»

Осужденные колонии для бывших силовиков жалуются на вымогательства со стороны экс-сотрудников спецучреждения, отбывающих срок в родной ИК

Нижегородским правозащитникам приходят анонимные жалобы из спецколонии № 11 в городе Бор, где наказания отбывают бывшие полицейские и сотрудники спецслужб. В письмах зэки жалуются на вымогательства со стороны двух экс-сотрудников ИК-11, которые теперь там же отбывают наказания за причастность к гибели полковника ФСБ, которого забили насмерть по их приказу в той же колонии.

Заключенные исправительной колонии № 11 (город Бор Нижегородской области) для осужденных сотрудников силовых служб жалуются на вымогательства со стороны бывших сотрудников этого же учреждения, отбывающих там наказание за убийство в ИК-11 подследственного полковника ФСБ Олега Ефремова. Об этом заключенные написали в анонимной жалобе сотрудникам региональной общественной наблюдательной комиссии (ОНК).

О ситуации, сложившейся в борском спецучреждении, «Газете.Ru» рассказал зампред ОНК Олег Хабибрахманов. По его словам, накануне правозащитникам пришло очередное анонимное сообщение от заключенных о якобы имеющих место вымогательствах со стороны бывших фсиновцев Алексея Бобрикова и Павла Кручинина. При этом речь идет не об обычных сотрудниках ФСИН, осужденных за превышение полномочий. Заключенный Бобриков — экс-начальник отдела безопасности ИК-11, а Кручинин его бывший подчиненный.

В июне 2011-го Борский городской суд приговорил их к 14 и 13 годам лишения свободы за приказ двум осужденным милиционерам выбить показания из подследственного подполковника ФСБ Олега Ефремова, которого в итоге забили до смерти.

Согласно приговору, в 2009 году по приказу Бобрикова и Кручинина двое осужденных, близких к администрации, запытали подозреваемого Ефремова до смерти, пытаясь выбить у него показания по уголовному делу. Позже Нижегородский областной суд снизил сроки на несколько месяцев для обоих, а отбывать наказание они отправились в «родную» колонию под надзор своих бывших коллег.

«Когда я узнал, что Бобриков и Кручинин сидят в той же колонии, где они работали, мне показалось это странным», — рассказал Хабибрахманов «Газете.Ru». Однако, по его словам, правозащитники не видели в этом проблемы при условии, что это не создавало сложности для других заключенных. Теперь, когда в ОНК стали поступать жалобы, общественники намерены отреагировать и разобраться в ситуации.

По словам Хабибрахманова, парадокс заключается в том, что в законе нет нормы, запрещающей бывшим сотрудникам ФСИН отбывать наказание в колонии, где они совершили преступление.

«Странно звучала бы формулировка: нельзя отбывать наказание по месту совершения преступления. Специальных норм по этому поводу никто не разрабатывал», — пояснил правозащитник. Особенность ситуации в том, что в России не так много специальных колоний для осужденных, которых на жаргоне сотрудников ФСИН и других зэков принято называть БС (сокращение слов «бывший сотрудник». — «Газета.Ru»). ИК-11 — одна из самых известных: здесь отбывают наказания уже осужденные сотрудники ФСБ, СВР, ГРУ и МВД. Борская спецколония известна еще и тем, что в ней отбывают тюремные сроки шпионы иностранных разведок. К примеру, в соседних камерах с Ефремовым сидели бывший сотрудник СВР Александр Запорожский и полковник КГБ Геннадий Василенко, которых впоследствии обменяли на десять разоблаченных в США российских нелегалов, включая теперь уже телеведущую Анну Чапман.

В Нижегородской области борская спецколония единственная в своем роде, а согласно закону, осужденные должны отбывать наказание как можно ближе к месту жительства. Таким образом, формально то обстоятельство, что Бобриков и Кручинин сидят в колонии, где по их приказу забили человека и где они имеют обширные связи, не противоречит требованиям Уголовно-исполнительного кодекса.

С другой стороны, в ИК-11 нарушается другое требование УИК, которое запрещает содержать в одной колонии подельников — осужденных, совершивших преступление совместно. «Эта норма у нас нарушается повсеместно. У нас колонии пока не готовы делить людей, соблюдая все нормы, которых более тридцати», — объяснил представитель ОНК. Однако, по его мнению, в случае Бобриковым и Кручининым ситуация исключительная.

О порядках, царивших в ИК-11, когда Бобриков занимал в ней руководящую должность, «Газете.Ru» рассказал сидевший там в 2005 году координатор Gulagu.net Дмитрий Пронин.

Осужденного предпринимателя Пронина перевели в борскую колонию после громкой акции протеста заключенных в Льгове Курской области. Там 900 зэков одновременно вскрыли себе вены. Контингент тогда развезли на время разбирательств, а ИК-11 еще только начали превращать в спецколонию для бывших сотрудников. Как рассказал Пронин, Бобриков возглавлял тогда оперативный отдел, но на деле фактически руководил колонией. В его ведении были агенты в среде заключенных, а также контроль за секцией дисциплины и порядка (СДиП) — отряд заключенных, приближенных к администрации, частично выполнявший функции охраны.

По словам Пронина, в колонии процветало вымогательство и давление на заключенных.

«Бобриков лично требовал от меня, чтобы я отказался от показаний на льговских фсиновцев, которые, кстати, в итоге были признаны виновными и осуждены», — рассказал Пронин. Заключенный вынужден был заявить, что «готов глотать гвозди и резать себя», если его начнут избивать сдиповцы» а свои показания против сотрудников льговской колонии он уже зафиксировал вместе с адвокатом. В них Пронин указал, что в случае отказа от сказанного ранее следует считать, что в ИК-11 он подвергается давлению. За 9 месяцев Пронин стал свидетелем случаев вымогательств начиная от продуктов и стройматериалов и заканчивая деньгами. «Я лично звонил с телефона Бобрикова, просил родных перечислить куда-то 10 тысяч рублей, чтобы мне перестали осложнять жизнь», — рассказал Пронин. Кстати, по его словам, к концу 2005 года в нарушение «всех писаных и неписаных правил» в одной промзоне работали обычные зэки и первые партии БС.

Сейчас нижегородские правозащитники очень осторожно говорят о возможных фактах вымогательств. Подтвердить анонимные жалобы очень трудно.

«Проблема в том, что они менты, — объясняет правозащитник Хабибрахманов, сам бывший оперативник управления по борьбе с организованной преступностью. — Они не привыкли открыто выступать против системы, потому что раньше они сами были ее частью. То, что они писали анонимно, это подчеркивает их сущность».

При этом, по его словам, в анонимках осужденные силовики жалуются, что прокуратура на них не реагирует, хотя по сложившейся практике, чтобы добиться реакции прокуратуры, наличие конкретного заявителя просто необходимо. Когда же речь идет о коррупционных делах, «нужен целый комплекс оперативно-разыскных мероприятий». Для дальнейшей работы правозащитники ждут помощи со стороны бывших заключенных ИК-11 или их родственников, готовых открыто рассказать о фактах правонарушений в колонии.

В 2009 году нижегородским правозащитникам уже удалось урегулировать в ИК-11 ситуацию с проблемами бывших милиционеров из Чечни, некоторые из которых раньше были сепаратистами. Тогда в ОНК поступила информация о том, что в учреждении заключенные чеченцы подвергались преследованиям со стороны других осужденных, среди которых были сотрудники МВД, воевавшие в Чечне. В исправительной колонии их держали в отряде строгих условий содержания из-за отказа мыть унитазы. Благодаря привлечению общественников и мусульманского духовенства конфликт удалось уладить.

Новости и материалы
В художественной гимнастике переименовали элементы, названные в честь россиянок
Новая Nintendo Switch получит магнитные держатели контроллеров
Власти Оренбуржья объяснили задержки выплат пострадавшим от паводка
Работница российского банка спасла клиентку от телефонных мошенников
Симулятор ликвидаторов аварии на Чернобыльской АЭС выйдет в июне
В российском городе сдетонировало самодельное взрывное устройство
В Пентагоне назвали преимущество России перед Западом
Из App Store удалили программы для оголения девушек на iPhone
Стало известно, сколько рублей кабмин выделит Оренбуржью
Стала известна причина осторожной игры в матче ЦСКА — «Спартак»
В Литве призвали готовиться к тому, что пакет помощи Киеву от США окажется последним
В аэропорту Кишинева, куда прибыл рейс с Гуцул, объявлена эвакуация
В Китае нашли самую большую и богатую гробницу правителя древнего царства Чу
Почти все современные ПК на Windows рискуют получить метку об устаревшем железе
«Реал» запретил Мбаппе участвовать в Олимпиаде
Муж главы Гагаузии сообщил, что с супругой нет связи после ее прилета в Кишинев
Названы решающие матчи Джикии для продолжения карьеры в «Спартаке»
Губерниев пожелал Валиевой овладеть тремя профессиями
Все новости