Газета.Ru в Telegram
Новые комментарии +

Dragon расправил батареи

Первый частный космический корабль Dragon благополучно улетел к МКС

К МКС отправился первый частный космический корабль Dragon. Планируется, что грузовой космический беспилотник состыкуется с МКС через 75 часов после запуска. NASA уже заключило миллиардный контракт с компанией-производителем. Создатели Dragon не намерены останавливаться на достигнутом: в будущем они хотят отправить корабль на Марс.

В понедельник в 11.44 мск произошел запуск первого частного беспилотного космического корабля Dragon. Ракета-носитель Falcon 9 стартовала с космодрома на мысе Канаверал. Спустя 10 минут отделилась вторая ступень ракеты-носителя и начали расправляться специальные панели, на которых закреплены солнечные батареи.

В 12.17 мск исполнительный директор компании SpaceX, создавшей Dragon, Элон Маск написал в своем микроблоге в сети Twitter: «Falcon улетел идеально! Dragon на орбите, заработали солнечные батареи! Ощущение такое, как будто только что с моих плеч сняли ужасную тяжесть».

«Поздравления командам SpaceX и NASA с успешным запуском, — заявил помощник президента США по науке и технологиям Джон Холдрен. — Каждый космический запуск — захватывающее событие, но этот особенно интересен потому, что является шагом на пути к новой эре в американской космонавтике».

Dragon разрабатывали для перевозки грузов на Международную космическую станцию на коммерческом авиакосмическом предприятии Space Exploration Technologies (SpaceX — технологии по исследованию космоса) в Калифорнии.

Корабль должны были запустить в минувшую субботу, но запуск был отменен за полсекунды до старта из-за того, что в первой ступени ракеты-носителя обнаружилось повышенное давление. Инженерам пришлось устранять неисправность, а космический дебют перенесли на вторник.

В декабре 2010 году корабль, грузоподъемность которого более 3 тонн, уже выходил на орбиту в рамках эксперимента. Тогда он два раза облетел Землю. Во время первого экспериментального полета Dragon вывез на орбиту головку сыра, груз отсылал к скетчу британской комик-группы «Монти Пайтон». До официального заявления представители SpaceX намекали, что на борту корабля особенный груз, но не раскрывали тайну до тех пор, пока корабль не был затоплен в Тихом океане. «Это забавно, — сказал Маск в 2010 году. — Если вам нравится «Монти Пайтон», вам понравится и наш «секрет».

В этот раз разработчики предусмотрели длительный перелет, и частный Dragon впервые пристыкуется к космической станции.

«МКС вращается вокруг Земли со скоростью 10,5 тыс. км/ч. Мы должны отслеживать маршрут движения станции с точностью до дюймов. А движется она в 12 раз быстрее, чем пуля, выпущенная из снайперской винтовки. Так что это сложно, но, думаю, у нас есть очень неплохой шанс справиться», — заявил Элон Маск.

Эксперты NASA считают, что стыковка позволит проверить работу новых компонентов корабля. Dragon оборудован выдвижными солнечными батареями, которые вырабатывают необходимое для движения корабля электричество, сенсорами для сверхточной навигации и коммуникационным устройством для сообщения между кораблем и МКС. «Это первый космический корабль, разработанный с системами отвода тепла и производства электроэнергии. Это значит, что впервые вы увидите, как корабль раскрывает солнечные батареи, чтобы получить энергию, — заявил сотрудник NASA Алан Линденмойер. — Кроме этого у Dragon есть системы охлаждения насосов, тепловых радиаторов и вентиляторы для кабины — все необходимое оборудование», — добавил он. По условиям NASA на кораблях, которые отправляются к МКС, должен быть определенный набор программного обеспечения, которое может вовремя обнаружить неполадки и исправить их, чтобы избежать угрозы для МКС и астронавтов на борту.

«Программное обеспечение в этот раз гораздо сложнее. И мы старались обеспечить резерв работы для каждой из систем на корабле», — подтвердил президент SpaceX Гвинне Шотвелла.

Стыковка Dragon с МКС запланирована на третий день после запуска. В течение первых двух дней после старта специалисты будут анализировать работу систем.

Исполнительный директор SpaceX рассказал, что он назвал корабль Dragon в честь популярной песни «Запусти волшебного дракона» фолк-группы Peter, Paul and Mary. По его словам, он использовал это название, потому что в 2002 году, когда он основал SpaceX, многие скептически отнеслись к его затее построить космический корабль и считали, что это невозможно. В этом году компания празднует свой 10-летний юбилей.

К очередному дню рождения SpaceX подошел с контрактом с NASA размером в $1,6 млрд на 12 беспилотных грузовых полетов к МКС.

Теперь SpaceX намерена стать первой компанией, отправившей астронавта на орбиту. В будущем бизнесмен планирует модифицировать Dragon, чтобы тот мог достигнуть Марса.

Новости и материалы
Блогера-самбиста с Украины задержали за нападения на жителей Ростова-на-Дону
Булыкин назвал «Динамо» претендентом на чемпионство в РПЛ
Глава Херсонской области сообщил об обстреле Каховки
В Литве призвали готовиться к тому, что пакет помощи Киеву от США окажется последним
В аэропорту Кишинева, куда прибыл рейс с Гуцул, объявлена эвакуация
В Китае нашли самую большую и богатую гробницу правителя древнего царства Чу
Почти все современные ПК на Windows рискуют получить метку об устаревшем железе
«Реал» запретил Мбаппе участвовать в Олимпиаде
Муж главы Гагаузии сообщил, что с супругой нет связи после ее прилета в Кишинев
Названы решающие матчи Джикии для продолжения карьеры в «Спартаке»
Губерниев пожелал Валиевой овладеть тремя профессиями
Старая Nintendo DS оказалась у японцев популярнее PlayStation 5
В Пентагоне заявили о возможных поставках на Украину ЗРК Patriot
В России ужесточат надзор за вывозом золота
Названо условие, при котором «Динамо» может претендовать на победу в РПЛ
В Киеве эвакуируют две больницы после видео «с анонсом удара» от КГБ Белоруссии
В Петербурге дворник спас девушек от пожара, взобравшись по трубе
Авербух рассказал, зачем нужен допинг в фигурном катании
Все новости