Газета.Ru в Telegram
Новые комментарии +

Хьюстон проводили с песнями

В Ньюарке похоронили Уитни Хьюстон

В Ньюарке простились с Уитни Хьюстон, скончавшейся неделю назад в своем гостиничном номере в Лос-Анджелесе. Похороны певицы состоялись в минувшее воскресенье. За происходившим в Нью-Джерси наблюдал корреспондент «Газеты.Ru».

В минувшее воскресенье в Ньюарке в американском штате Нью-Джерси нашла последнее пристанище певица Уитни Хьюстон, скончавшаяся неделю назад в своем гостиничном номере. Как передает Reuters, звезду похоронили рядом с отцом на кладбище в городе Уэстфилд. Весь день похорон улицы Ньюарка, где родилась Хьюстон, были полны ее поклонников. Они песнями и возгласами провожали проезжавший мимо них к кладбищу катафалк с телом певицы. Церемония погребения звезды была максимально камерной: на нее не пустили никого, кроме членов ее семьи и самых близких ее друзей.

Панихида, проходившая в Ньюарке в субботу, была более публичной, хотя ограничения на ней действовали не менее жесткие. Как принято в афроамериканских общинах США, публичное прощание не всегда совпадает с днем самих похорон. Такие мероприятия афроамериканцы называют «Возвращением домой» («Homecoming»).

Семья певицы приложила максимум усилий, чтобы мероприятие было закрытым.

Полиция Ньюарка перекрыла для публики все ближайшие к баптистской церкви New Hope (Новая надежда) улицы. Практически никто, кроме репортеров мировых СМИ не имел допуска не только к церкви, но и к тем местам, откуда открывался вид на нее. Журналистам было позволено освещать церемонию с расстояния двух кварталов.

На церемонию приехали Опра Уинфри, Клайв Девис, Кевин Костнер, Тайлер Перри, Спайк Ли, преподобный Ал Шарптон, преподобный Джесси Джексон, Чака Хан, Ар Келли, Алисия Киз, Мери Джей Блайдж и другие знаменитости. С опозданием на полчаса в церковь зашел певец Стиви Уандер, за полчаса до окончания церемонии он покинул место прощания с Хьюстон. По городу машину Уандера сопровождал полицейский эскорт, что для США крайне необычная практика.

На траурном мероприятии не обошлось без скандала.

Бывший муж певицы Бобби Браун приехал в церковь в сопровождении трех внедорожников. Он зашел в здание, но уже через пару минут вышел оттуда, вызвал водителя, и уехал, как только машина была подана. Стоявший в ожидании автомобиля Браун, черный костюм которого сверкал под зимним солнцем Нью-Джерси, выглядел растерянным.

Фактически Браун не был допущен к церемонии, несмотря на то, что был на нее приглашен — хотя поначалу родственники певицы не хотели его видеть. Позже он выступил с обращением к СМИ, пояснив, что его и его семью (Браун не женат, но пришел с подругой) пригласили на церемонию прощания с Хьюстон, но внутри церкови охрана трижды попросила его, его подругу и детей пересесть — поэтому, чтобы избежать конфликтов, он решил просто поцеловать гроб экс-супруги и уйти с траурного мероприятия. Поскольку единственная камера внутри церкви в это время не работала, подтверждения словам Брауна получить невозможно. Однако, как отмечает корреспондент «Газеты.Ru», певец приехал в Ньюарк с подругой — но без детей.

На церемонию не приехала крестная Хьюстон — королева соула Арета Франклин. Певица сослалась на то, что у нее «болит нога».

В целом, прощание с Хьюстон было необычным. По словам очевидцев, в церкви царила не совсем траурная атмосфера: выступающие пели, танцевали, а иногла и шутили. Прочувствованную речь произнес партнер Хьюстон по фильму «Телохранитель» Кевин Костнер. Актер держал долгие паузы и в один момент даже поднес пальцы ко лбу, как будто ему стало плохо. (Между тем, Костнер и Хьюстон после съемок не дружили и не были близки). Тетя Уитни Хьюстон, знаменитая певица Дионн Уорвик, прочла на церемонии стихотворение.

В затянувшейся церемонии, которая походила на классические баптистские афроамериканские церковные мессы, действительно трогательным оказался самый конец: под песню Долли Партон «I Will Always Love You», которая и сделала Уитни Хьюстон мегазвездой, сотрудники похоронного дома на плечах вынесли гроб из церкви.

Тело Хюстон на золотом катафалке в сопровождении почетного кортежа полицейских мотоциклов и гвардейской кавалерии доставили обратно в похоронный дом.

Новости и материалы
Россияне стали строже относиться к отзывам на маркетплейсах
Такер Карлсон опубликовал интервью с Дуровым
Ученые нашли микробы, способные обезвреживать радиоактивные отходы
Российские войска ударили по Нью-Йорку
Израиль определился с ответом на атаку Ирана
В Кургане уровень воды в реке достиг 830 см
Стало известно, какой кофе предпочитают россияне
В США началась процедура импичмента министра внутренней безопасности
Армия Израиля: ликвидирован командир ракетных сил «Хезболлы»
В МИД прокомментировали заявления ООН по расследованию на ЗАЭС и в Буче
Ученые научились сращивать плазмой сломанные кости
Курьер «Перекрестка» стал следить за россиянкой, за неудобства она получила 200 рублей
«ПСЖ» выбил «Барселону» из Лиги чемпионов
«Боруссия» обыграла «Атлетико» и вышла в полуфинал Лиги чемпионов
Зурабишвили захотела обсудить Грузию на заседании Евросовета
Украина в 2024 году получит через МВФ кредит от Канады на $1,74 млрд
Консульство Украины в Лондоне ограничило продление загранпаспортов
Фигуристка Косторная показала, как садится в минусовой шпагат
Все новости