Газета.Ru в Telegram
Новые комментарии +

Стросс-Кана больше не в чем обвинить

Со Стросс-Кана сняты все обвинения

С Доминика Стросс-Кана сняты все обвинения. Такое решение принял Верховный суд Нью-Йорка, удовлетворив соответствующее ходатайство прокуратуры. Общаться с прессой экс-глава МВФ не стал. В письменном заявлении он сказал, что два месяца следствия были для него кошмаром, и поблагодарил свою семью.

Верховный суд Нью-Йорка снял обвинения в принуждении к сексу с бывшего главы Международного валютного фонда Доминика Стросс-Кана. Формально его дело можно считать закрытым, пишет Reuters. Решение принял судья Майкл Обус. Адвокат Стросс-Кана заявил, что он и его подзащитный не будут опротестовывать решение суда. После этого в зале раздались смешки, сообщила корреспондент Sky News Ханна Томас-Петер в своем Twitter.

Стросс-Кан после суда не стал общаться с журналистами. Его представитель только распространил среди прессы письменное заявление политика: «Последние два месяца были кошмаром для меня и моей семьи. Больше всего я благодарен моей жене и семье, которые прошли через это испытание вместе со мной. Нам больше нечего сказать по этому поводу, мы с нетерпением ждем возвращения домой и возобновления нормальной жизни».

В течение тридцати дней решение можно будет опротестовать. Пока не ясно, может ли Стросс-Кан выезжать за пределы США в это время или нет.

Его адвокат сказал, что сейчас политик поехал в свой нью-йоркский пентхаус.

Снять обвинение со Стросс-Кана в соответствующем ходатайстве просила прокуратура. Окончательное решение прокуроры приняли после встречи с истицей — 33-летней горничной Нафиссату Диалло. В прокуратуре женщине заявили, что не верят в ее версию, уведомили, что закрывают дело, и выпроводили за дверь. Ошеломленная горничная вышла на улицу к прессе совершенно растерянная, журналисты были удивлены не меньше нее. Адвокат Диалло Кеннет Томпсон тут же заявил, что окружной прокурор Манхэттена Сайрус Вэнс-младший лишил женщину права «на справедливый суд в деле об изнасиловании». На суде адвокаты попросили заменить прокурора, но судья Обус отклонил прошение и удовлетворил ходатайство прокуратуры. «Не вижу смысла его отклонять», — коротко пояснил он.

Прокуроры на суде признались, что причиной ходатайства стало недоверие к словам Диалло, которая утверждала, что политик заставил ее заниматься с ним сексом.

Обвинители отметили, что Диалло рассказывала за время следствия три различные версии развития событий и ее показания «не выдерживают никакой критики».

Адвокат горничной Кеннет Томпсон утверждает, что на встрече в прокуратуре с его клиенткой обращались неуважительно, не слушали ее вопросы и буквально выпроводили из офиса.

Американская пресса отмечает, что снятие обвинения со Стросс-Кана во многом заслуга его адвоката Бенджамина Брафмана. Он сумел доказать следствию, что прошлое Диалло не совсем чисто: горничная уже обманывала власти США. Например, заявляла, что в родной Гвинее ее изнасиловали несколько солдат. Диалло призналась, что сфабриковала историю ради получения убежища в США. Подобный эпизод говорит о том, что женщина может выдумать историю о насилии и рассказать ее в красках, пояснили в прокуратуре. Кроме того, обвинение сделало акцент на желании Диалло заработать: на следующий день после инцидента в отеле она позвонила своему жениху, отбывающему наказание в тюрьме. Парочка обсудила состояние Стросс-Кана и пришла к выводу, что он может дать большую компенсацию за причиненный моральный ущерб.

Впрочем, решение прокуратуры и суда американская общественность не одобрила.

Собравшиеся у зала суда встречали выходящего Стросс-Кана криками возмущения. За Диалло уже публично выступили и общественные организации, защищающие права афроамериканцев и женщин.

Напомним, что в материалах дела говорилось, что Стросс-Кан применил насилие к горничной отеля Sofitel днем 14 мая в своем номере люкс. По словам сотрудницы, она зашла в номер, решив, что там никого нет. Но дверь в ванную комнату внезапно открылась, и оттуда выскочил голый постоялец, который начал приставать к потерпевшей, потом затащил в ванную и принудил к оральному сексу. Когда горничной удалось вырваться и сбежать, она тут же рассказала о происшедшем коллегам, и те вызвали полицию. Но к тому моменту, когда приехали полицейские, Стросс-Кан уже покинул отель. Правоохранительные органы стали разыскивать беглеца. Спустя четыре часа его обнаружили в аэропорту имени Джона Кеннеди и вывели из салона самолета за десять минут до вылета в Париж. Стросс-Кана поместили в тюрьму «Райкерс-Айленд» между островами Бронкс и Квинс. А 19 мая Верховный суд штата Нью-Йорк согласился выпустить его под залог в $1 млн.

Новости и материалы
ВСУ атаковали два детских сада Запорожской области
Фигурант дела о взятке замминистра обороны Иванову Бородин обжаловал арест
Ушедшую на почту и пропавшую певицу два дня ищут в Перми
Гуцул заявила, что в аэропорту Кишинева задерживают ее советников
Судья Федотов: игрока ЦСКА надо было удалить в матче со «Спартаком»
В художественной гимнастике переименовали элементы, названные в честь россиянок
Новая Nintendo Switch получит магнитные держатели контроллеров
Власти Оренбуржья объяснили задержки выплат пострадавшим от паводка
Работница российского банка спасла клиентку от телефонных мошенников
Симулятор ликвидаторов аварии на Чернобыльской АЭС выйдет в июне
В российском городе сдетонировало самодельное взрывное устройство
В Пентагоне назвали преимущество России перед Западом
Из App Store удалили программы для оголения девушек на iPhone
Стало известно, сколько рублей кабмин выделит Оренбуржью
Стала известна причина осторожной игры в матче ЦСКА — «Спартак»
Разработчикам Fallout предложили сделать следующую часть игры в России
Блогера-самбиста с Украины задержали за нападения на жителей Ростова-на-Дону
Булыкин назвал «Динамо» претендентом на чемпионство в РПЛ
Все новости