Газета.Ru в Telegram
Новые комментарии +

Туман над Сахарой привел к катастрофе

При крушении самолета в Марокко погибли не менее 78 человек

На юге Марокко из-за плохих погодных условий разбился военно-транспортный самолет Lockheed C-130 Hercules, на борту которого находился 81 человек. Трое были госпитализированы в тяжелом состоянии, остальные 78 пассажиров погибли. Король Мухаммед VI выразил свои соболезнования близким и родственникам жертв катастрофы.

Военно-транспортный самолет Lockheed C-130 Hercules врезался в гору на юге королевства Марокко. На борту самолета находился 81 человек, передает Associated Press со ссылкой на государственное информационное агентство MAP. Сообщается о трех выживших.

Министр связи Марокко Халид Насири рассказал агентству, что военные считают 78 человек погибшими, поиски их тел ведут все экстренные службы.

Трое оставшихся в живых серьезно ранены. Всего на борту самолета было 60 военнослужащих, 12 гражданских лиц и девять членов экипажа. Королевские вооруженные силы сообщили, что найдены тела только 42 человек. Их останки и троих пострадавших доставили в ближайший военный госпиталь.

Самолет разбился около 9.00 по местному времени в 10 км к северо-востоку от военной авиабазы города Гулимин, где планировал пойти на посадку. По словам министра Насири, C-130 Hercules следовал из города-оазиса Дахла в Западной Сахаре в Кенитру в северном Марокко. По пути он должен был сделать остановку в Гулимине, который находится в 600 километрах к юго-западу от марокканской столицы Рабат и нескольких десятках километров от побережья Атлантического океана.

Гулимин находится в нескольких десятках километров от спорной территории Западной Сахары — бывшей колонии Испании. Марокко оккупировала богатую минералами территорию размером с Англию в 1979 году. С этого времени жители Западной Сахары пытаются добиться независимости. На территории Гулимина есть пустыни, оазисы и горы, а также прибрежная зона, известная как «белые пляжи Гулимин».

По предварительной версии, самолет потерпел крушение «из-за плохих погодных условий».

Местный житель сообщил агентству Reuters, что в момент авиакатастрофы был густой туман. Об этом же говорится и в официальном сообщении, которое опубликовало государственное информационное агентство MAP.

В письме, адресованном родным и близким погибших, король Мухаммед VI, возглавляющий армию, сказал, что он «глубоко расстроен эти несчастным случаем».

Последняя авиакатастрофа в Марокко произошла в 1994 году. Все 44 человека, находившиеся на борту самолета авиакомпании Royal Air Maroc, погибли возле юго-западного города Агадир. Самое крупное крушение в Марокко случилось в 1973 году. Самолет той же авиакомпании разбился недалеко от столицы страны Рабат, погибли 105 человек.

Новости и материалы
В Москве вынесли приговор пенсионеру за препятствие проведению выборов
В Германии признали, что в экономике страны есть проблемы
Власти Молдавии объяснили, почему они опасаются вводить визовый режим с Россией
Названа категория водителей, которая чаще других попадает в ДТП
Петербургский заключенный пронес телефон в колонию в заднем проходе
«В волосах живут бесы»: учительница затравила ученика православной гимназии
Назван гонорар Дмитрия Нагиева
К Пасхе на кладбищах Белгорода построят укрытия от обстрелов
Синоптик рассказал, какая погода ожидает россиян на майских праздниках
Apple теряет долю на крупнейшем рынке
Театроведа Дмитриевскую оштрафовали за дискредитацию российской армии
США готовят новый пакет военной помощи Украине
Генсек НАТО отверг возможность появления ядерного оружия в Польше
В Москве пытаются госпитализировать 300-килограммовую женщину, потребовалась помощь МЧС
Власти Британии заявили о переходе оборонной промышленности страны в режим войны
«Авито» привлек внимание к проблеме аутизма
Премьер Великобритании заявил, что РФ может напасть на страны НАТО после Украины
Глава норвежской армии похвалил ВС России
Все новости