На сайте используются cookies. Продолжая использовать сайт, вы принимаете условия
Ok
1 Подписывайтесь на Газету.Ru в MAX Все ключевые события — в нашем канале. Подписывайтесь!
Все новости
Новые материалы +

Авиапассажирку ищут как смертницу

В Москве разыскивают предполагаемую террористку-смертницу, прилетевшую из Сургута

Столичные правоохранительные органы разыскивают предполагаемую террористку. В ориентировках якобы значится пассажирка авиарейса Сургут — Москва. По некоторым данным, она могла прибыть в Россию из Молдавии.

В ночь на среду сотрудники правоохранительных органов искали в Москве 20-летнюю девушку, которая может быть причастна к подготовке нового теракта в Москве. Об этом сообщили российские информагентства.

В розыске находится некая 20-летняя Виктория Сырба, сообщил РИА «Новости» источник в органах.

Ориентировки на нее были разосланы в управления внутренних дел Москвы и всем автопатрулям, утверждают в агентстве. При обнаружении данной гражданки сотрудникам предписано задержать ее и доставить в ближайший отдел полиции, отметил источник. В бумагах указаны приметы, довольно общие. Подозреваемая одета в длинное черное пальто, у нее черные прямые волосы, среднее телосложение и рост 170 сантиметров. Больше о ней ничего не известно.

По данным источника РИА «Новости», девушка прилетела в столичный аэропорт Внуково во вторник, в 18.00, из Сургута.

Ранее источник «Интерфакса» заявлял, что девушка прилетела из Молдавии. Путаница может быть объяснима тем, что слово «сырба» означает молдавский (и румынский) хороводный танец.

В ГУВД Москвы «Газете.Ru» не подтвердили, но и не опровергли информацию о розыске авиапассажирки.

Сотрудники правоохранительных органов на станции московского метрополитена «Динамо» отказались сообщать, есть ли у них ориентировки на подозреваемую. Патруль на станции метро «Киевская» также не смог дать пояснения.

За последнюю неделю это четвертая ориентировка на возможную террористку.

В понедельник РИА «Новости» сообщало, что на постах полиции линейных отделов внутренних дел на вокзалах имеются портреты двух женщин, предположительно отправившихся в Москву для совершения терактов на годовщину взрывов в столичном метрополитене. Речь шла о вдовах боевиков, жительницах Кизлярского района Дагестана 22-летней Зейнап Магомедовой и 18-летней Патимат Рамазановой. Впрочем в течение суток выяснилось, что девушки просто переехали из одного селения района в другое и в Москву они не собираются. Силовики, не обнаружив вдов боевиков в их привычном месте проживания, тут же объявили их в розыск.

А неделю назад МВД Ингушетии объявило в розыск 23-летнюю вдову боевика Малику Туразову. Она также ушла из дома и не вернулась. Незадолго до исчезновения девушки в ее доме во время обыска нашли ваххабитскую литературу и инструкции по изготовлению самодельных взрывных устройств. Ее местонахождение устанавливается. В органах предполагают, что девушка может перейти на сторону экстремистов, чтобы отомстить за убитого мужа и брата, который тоже являлся членом незаконных вооруженных формирований и был ликвидирован силовиками.

Новости и материалы
Путин: Россия в будущем открыта к проведению летних и зимних Олимпийских игр
Раскрыты подробности инцидента с нападением на Пашиняна в храме в Ереване
В США рассказали о возможных последствиях отправки наземных войск в Иран
Над регионами России за четыре часа сбили почти 30 беспилотников
Срок наступления беременности зависит от диеты отца, а не матери
Турция и страны Ближнего Востока готовят меры для переговоров США и Ирана
Бывшая возлюбленная Канье Уэста снялась в корсете и прозрачном лонгсливе
Стало известно об угрозе попадания керосина в питьевую воду в одном российском городе
Мужчина преследовал ребенка и избил его на Камчатке, это попало на видео
Новая возлюбленная Диброва рассказала о его высоком либидо
В Германии рассказали об отчаянном шаге Зеленского
В Ереване недовольный прихожанин попытался прорваться к Пашиняну в церкви
Экс-футболист «Зенита»: ожидали, что сборная России на одной ноге забьет 10 мячей Никарагуа
Глава МИД Украины назвал Россию «единственным препятствием» для мира
В МЧС рассказали о ситуации с поиском пропавших подростков в Ульяновске
Экс-жена миллиардера Лебедева вышла на публику в кожаном мини-платье
Ушаков поговоркой ответил на вопрос, доверяет ли Россия США
Холодная погода опаснее для сердца, чем жара, выяснили ученые
Все новости