Газета.Ru в Telegram
Новые комментарии +

Залог развязал «Войну»

Активиста арт-группы «Война» Олега Воротникова освободят под залог в 300 тыс. рублей

В Петербурге суд решил освободить активиста арт-группы «Война» Олега Воротникова под залог в 300 тыс. рублей. Он выйдет из изолятора, как только деньги поступят на счет суда. Во вторник в суде будет рассматриваться ходатайство следствия о продлении ареста второму задержанному после акции «Дворцовый переворот» — Леониду Николаеву. Адвокаты говорят, что дело против активистов разваливается.

Активист арт-группы «Война» Олег Воротников может быть отпущен под залог в 300 тыс. рублей. Дзержинский районный суд Петербурга, рассматривая ходатайство следственных органов о продлении срока содержания Воротникова под стражей, не поддержал требование правоохранительных органов и согласился с защитой подсудимого, что в отношении подследственного может быть применена мера пресечения в виде залога.

Во вторник в этом же суде будет рассматриваться решение о продлении ареста другого активиста «Войны» — Леонида Николаева. Главное следственное управление (ГСУ) ГУВД по Петербургу и Ленобласти ходатайствует о продлении срока содержания заключенного под стражей, а адвокат Николаева собирается подать прошение об его освобождении под залог. Ранее стало известно, что британский художник Бэнкси собрал для арестованных Воротникова и Николаева в общей сложности 4 млн рублей.

Как только 300 тыс. из этой суммы будут переведены по реквизитам, указанным в постановлении суда, Воротников сможет выйти из Следственного изолятора № 4, где они с Николаевым содержатся со дня ареста.

На прошлых заседаниях о продлении ареста подозреваемых, суд отклонил ходатайства адвокатов Воротникова и Николаева, сославшись на то, что у него нет никаких данных о залогодателе Бэнкси, кроме его имени. Но, как пояснила корреспонденту «Газеты.Ru» адвокат Олега Воротникова Анастасия Екимовская, по закону суду не нужны данные о залогодателе: «Он должен лишь постановить, допустим залог как мера пресечения или недопустим».

В этот же раз, суд внял аргументам Екимовской, заявившей, что ее подзащитный больше трех месяцев сидит в изоляторе «просто так» — поскольку с ноября 2010 года, по ее уверениям, никаких следственных действий в отношении Воротникова не производилось. Обвинение не нашло, что на это ответить. И суд одобрил залог.

Активисты арт-группы «Война» Олег Воротников и Леонид Николаев были задержаны 15 ноября 2010 года, 17 ноября их арестовали в рамках уголовного дела, возбужденного по п. «б» ч. 1 ст. 213 УК (хулиганство по мотивам ненависти или вражды в отношении какой-либо социальной группы). Под хулиганством следственные органы подразумевают два эпизода, которые «Война» называет художественной акцией «Дворцовый переворот»: в рамках «перформанса» в сентябре 2010 года в Петербурге были перевернуты две милицейские машины. Также следствие требует от подозреваемых возмещения ущерба за механические повреждения спецтранспорта — почти 100 тыс. рублей.

Подследственные, в свою очередь, отказываются давать показания, ссылаясь на 51 статью Конституции, поэтому в материалах дела нет их собственной позиции по предъявленному им обвинению. Тем не менее следствие, пользуясь распечатками с разных интернет-ресурсов, а также появившейся в сентябре в сети видеозаписи «переворотов», пытаются доказать причастность к ним Воротникова и Николаева.

В 1-м отделе ГСУ ГУВД по СПб и ЛО корреспонденту «Газеты.Ru» сообщили, что расследование продолжается. Правда, уголовное дело постоянно «мигрирует». Сначала материалы находились в 5-м отделе Управления по организации дознания МОБ ГУВД по СПб и ЛО, потом их передали в прокуратуру — для определения подследственности. Надзорное ведомство спустило дело в ГСУ ГУВД по СПб и ЛО. Оттуда его спустили в следственное управление при Московском РУВД (на территории этого района была перевернута первая милицейская машина). Сейчас дело вновь забрал 1-й отдел ГСУ ГУВД по СПб и ЛО.

По мнению Анастасии Екимовской, такое перебрасывание дела говорит о том, что правоохранительные органы не справляются со следствием.

«Натянут состав преступления. Отсутствуют доказательства, кроме распечаток с общественных сайтов интернета. И каждый, кому его передают, старается от него избавиться, поскольку следователи отлично понимают, что для сбора доказательств по этому делу надо провести огромный, практически непосильный объем работы», — считает она.

Как рассказал корреспонденту «Газеты.Ru» адвокат Леонида Николаева Дмитрий Динзе, во вторник он собирается действовать по тому же сценарию, что и защита Воротникова: «Единственное, мне пока непонятен процесс перевода залога. Но если завтра с залогом Воротникова все пройдет успешно, я думаю, что и с моим подзащитным проблем не будет».

Новости и материалы
Уровень Тобола за прошедшие сутки слабо изменился
Саперы тысячами разминируют боеприпасы в Авдеевке
Воздушную тревогу объявили в нескольких областях Украины
Российские морпехи уничтожили наблюдательный пункт ВСУ
В конгрессе США высказались насчет претензий Украины на Крым
Онколог рассказал об инновационном методе, который может выявить рак на ранних стадии
Следствие просит суд продлить арест Блиновской
Над Рязанской областью подавили беспилотники
Регионам с затоплениями угрожает вирус малярии
Ураганный ветер может оставить без света несколько регионов на Кавказе
Пророссийское подполье рассказало о пытках украинских спецслужб
Ученые превратили очистки граната в антимикробный препарат
Россиянам рассказали, где можно будет бюджетно отдохнуть летом
В США произвели почти центнер обогащенного урана
Израиль попросил у США больше вооружения
В Минфине рассказали о ключевых рисках развитых экономик
Потепление в Антарктике повысило уровень моря на другом конце света
США подняли в воздух стелс-бомбардировщики
Все новости