Газета.Ru в Telegram
Новые комментарии +

Баку получил за хиджаб

В Азербайджане прошел митинг за право ношения хиджаба в школах

Митинг за право ношения хиджаба жестко разогнан в Баку. Протест вызвало заявление министра образования Азербайджана, что в школах девочки должны появляться только в форме, а хиджаб носить за пределами учебного заведения.

В пятницу в Баку около тысячи человек выступили за право ношения хиджаба в школах Азербайджана. С лозунгами «Свободу хиджабу!» и «Аллах велик!» протестующие подошли к зданию министерства образования. Поводом для несанкционированной властями акции послужило высказывание главы министерства Мисира Марданова. По его словам, Азербайджан – светское государство, и «каждый школьник должен приходить на учебу в школьной форме», недавно введенной для всей страны.

«За пределами школы мы можем носить все что угодно. Многие обвиняют меня в неверии, но я считаю, что есть законы и они должны соблюдаться», — цитирует министра Reuters.

«Новости Азербайджана» пишут, что против запрета на хиджаб выступают неправительственные мусульманские религиозные общины. Местная пресса уточняет, что в пятничном митинге приняли участие и не состоящие в какой-либо организации местные жители, в том числе из других регионов страны. Reuters уточняет, что митинг стал одной из самых крупных акций протеста в Азербайджане за последние годы.

«Мою дочь и ее друзей не пускают в классы в хиджабах, и это неприемлемо», — сказала одна из протестующих женщин. На видео, выложенном на Youtube, видно, впрочем, что большинство митингующих составляют мужчины.

Как и все несанкционированные акции протеста в Баку, пишет Reuters, митинг был жестко разогнан полицией. Видео запечатлело, как десятки полицейских оттесняют протестующих к стенке, некоторых заталкивают в автобусы.

Несколько человек бьют дубинками. По разным данным, полиция задержала от 10 до 16 человек. На часть их них оформлены административные протоколы.

Депутат азербайджанского парламента Айдын Мирзазаде сказал агентству APA, что официального запрета на ношение хиджаба в стране нет. «Каждое учебное заведение может своими внутренними актами запретить его», — пояснил депутат. Профессор Бакинского государственного университета, политолог Рустам Мамедов отметил, что отношение к исламу изменилось после распада СССР, началась исламизация Азербайджана. «Я вижу, что девушек, носящих хиджаб в школе, становится все больше, и это отличается от государственной политики европеизации», — пояснил он.

Reuters сообщает, что власти Азербайджана пытаются бороться с религиозной радикализацией общества. Ситуацию усугубляет религиозный консерватизм, который «давит на Азербайджан» со стороны российского Северного Кавказа и исламской республики Иран, сообщает агентство.

Новости и материалы
Фанаты Escape from Tarkov назвали российских разработчиков эгоистами
Найден способ создания нанопорошков для лечения рака ультрафиолетом
Мария Машкова рассказала о разрушенных отношениях с отцом
Глава ФТС заявил о безобразном поведении стран Балтии и Финляндии
Валиева выложила первый пост в день совершеннолетия
В Петербурге полицейские застрелили мужчину, который планировал совершить суицид
В Китае дебютировал автомобиль, который станет «Москвичом 8»
В России предложили обратиться к опыту Ирана в борьбе с санкциями
Россиянам вновь разрешили тратить деньги в Twitch через СБП
Новая технология обеззараживания воздуха может защитить мир от новой пандемии
Россия и Киргизия создадут основу для обмена при оценке радиационной обстановки
В Харьковской области уничтожили пункт дислокации ДРГ
Губернатор сообщил о последствиях обстрела ВСУ в Токмаке
Кучеров приблизился к рекорду Малкина
Врач назвал продукт, гормоны из которого могут усугубить угревую сыпь
Дерматолог Ласеев: содержащийся в молоке гормон может усугубить угревую сыпь
Врач предупредила об опасных болезнях, о которых говорит высокий уровень гемоглобина
В Британии резко раскритиковали Шольца из-за позиции по поставкам Taurus
«Локомотив» высмеял ничью ЦСКА и «Спартака»
Все новости