Газета.Ru в Telegram
Новые комментарии +

Чайка всегда сверху

Верховный суд поставил Генпрокуратуру выше Следственного комитета

Конфликт между Генпрокуратурой и Следственным комитетом исчерпан. Верховный суд решил, что глава Следственного комитета Александр Бастрыкин должен неукоснительно исполнять любые приказы генпрокурора Юрия Чайки.

Верховный суд (ВС) РФ принял постановление, согласно которому последней инстанцией для сотрудников Следственного комитета при прокуратуре (СКП) РФ является не его председатель Александр Бастрыкин, а генеральный прокурор Юрий Чайка. Во вторник пресс-служба суда обнародовала текст надзорного определения уголовной коллегии ВС, из которой следует, что приказы генпрокурора являются обязательными для исполнения не только сотрудниками прокуратур, но и представителями СКП, в том числе и главой этого ведомства.

Точку в межведомственном конфликте, начавшемся с выделением СКП в отдельную структуру осенью 2007 года, поставил разбор о правомочности уголовного преследования районного следователя из Краснодара Романа Акимова, начавшегося в 2008 году.

Как следует из текста определения уголовной коллегии ВС, глава краевого следственного управления (СУ) СКП Александр Глущенко заподозрил своего подчиненного в мошенничестве (подробности в определении не сообщаются) и решил уволить его. Это решение опротестовала прокуратура.

В процессе судебных определений о наличии признаков состава преступления в действиях Акимова выяснилось, что законность назначения самого Глущенко находится под большим вопросом. В частности, 31 марта 2008 года генпрокурор Чайка подписал приказ № 393-к об отмене приказа председателя СКП Бастрыкина о назначении Глущенко на должность. Приказ генпрокурора, впрочем, так и не был выполнен.

В итоге прокуратура в ходе опротестования решений краснодарских судов о правомерности уголовного преследования следователя Акимова добралась до ВС. Тот, рассмотрев дело в надзорном порядке, определил: уголовное дело следует закрыть, поскольку возбудило его «ненадлежащее лицо», не имевшее на это права, то есть Глущенко. В определении представители ВС отметили, что «неисполнение приказа № 393-к отдельными должностными лицами не лишает его юридической силы».

Чтобы аргументировать свое решение, уголовная коллегия ВС, опираясь на текст Конституции РФ и федеральный закон, объяснила, почему Бастрыкин должен подчиняться Чайке. Несмотря на то что по представлению президента Совет федерации назначает на должность и генпрокурора, и председателя СКП, глава Следственного комитета должен выполнять приказы главного прокурора в соответствии со ст. 129 Конституции. Как следует из этой статьи, «прокуратура составляет единую централизованную систему с подчинением нижестоящих прокуроров вышестоящим и генеральному прокурору». Данный принцип, указала коллегия ВС, «закреплен и в ст. 17 Федерального закона «О прокуратуре». «Генеральный прокурор руководит системой прокуратуры, издает приказы, обязательные для исполнения всеми работниками органов», — говорится в тексте статьи. Причем обязательными к исполнению являются не только приказы, но и указания, распоряжения, положения и инструкции генерального прокурора. Следователи СКП, согласно ст. 54 того же закона, относятся к прокурорским работникам, а сам СКП, согласно ст. 11 и 20.1, является органом прокуратуры. Председатель же СКП — первый заместитель генпрокурора. Следовательно, юрисдикция генпрокурора распространяется на должностных лиц СКП, в том числе и его председателя.

Впрочем, уволить своего подчиненного Чайка все равно не сможет: снимать глав обоих ведомств с должностей может только Совет федерации по представлению президента.

Реакция прокуроров и следователей на решение ВС оказалась довольно предсказуемой. Источник «Газеты.Ru» в Генпрокуратуре сказал, что в ведомстве «все, конечно, довольны и теперь интересно, что будет дальше». «Никаких официальных комментариев от нас не будет. Все, что мы посчитаем нужным сказать, мы опубликуем на нашем сайте», — отрезали в пресс-службе СКП.

Эксперты считают, что конфликт между Генпрокуратурой и СКП фактически исчерпан, но дальнейшее развитие событий все равно зависит от Бастрыкина.

«При создании Следственного комитета в сентябре 2007 года планировалось, что это временное подразделение, которое со временем будет преобразовано в самостоятельную следственную структуру», — напомнил историю межведомственного конфликта генеральный директор Центра политической информации Алексей Мухин. Однако этого не произошло, и глава СКП Александр Бастрыкин, с одной стороны, формально оставался подчиненным Юрия Чайки, но, с другой стороны, вел себя «подчеркнуто независимо». Конфликт первых лиц прокурорского ведомства скрывался от посторонних глаз не слишком тщательно. «Чайка в ответ на самостоятельность главы СКП подвергал следователей довольно жесткой критике — в частности, не раз говорил о плохом качестве следствия. А последнюю коллегию Следственного комитета, где Бастрыкин отчитывался за проделанную в 2008 году работу, генпрокурор и вовсе проигнорировал, его даже не было в России», — отметил Мухин. По словам политолога, в конфликт недавно вмешивались первые лица государства: в феврале президент Медведев и премьер Путин встретились с Чайкой и Бастрыкиным, пытаясь их «помирить». Но вместо мировой отношения между ведомствами урегулировал суд.

«Решение Верховного суда, по сути, означает, что дальнейших поводов для конфликта между Генпрокуратурой и СКП не осталось», — считает Мухин.

Логическим продолжением этого решения должна стать отмена законодательной нормы, позволяющей главе СКП привлекать к ответственности генпрокурора «в случае неправомочных действий последнего», считает политолог. Поправка, дающая Бастрыкину потенциальную возможность завести дело против Чайки, была внесена в закон «О прокуратуре» вскоре после создания СКП. «Эта поправка и породила конфликт, который теперь исчерпан», — отмечает эксперт.

По мнению политолога, дальнейшее развитие событий будет зависеть от реакции Александра Бастрыкина, который «вряд ли смирится со своим подчиненным положением». «Последствия могут быть непредсказуемыми — например, полное отделение Следственного комитета и образование федеральной службы расследований, о которой не раз говорилось. И, кстати, Бастрыкин давал понять, что не прочь ее возглавить», — добавил Мухин.

Новости и материалы
Валерий Леонтьев уходит со сцены без прощальных гастролей
Археологи нашли в Турции древнейшие свидетельства пирсинга
В Башкирии дом матери-одиночки начали сносить ночью бульдозером
Гладков призвал жителей Белгорода спуститься в укрытия
В КНР заявили о поддержке равноправных переговоров о мире между Россией и Украиной
40-летняя звезда «Универа» снялась с голой грудью и без волос
Дома участников СВО подключат к газу в приоритетном порядке
Захарова отреагировала на заявление Пашиняна о возможности новой войны с Азербайджаном
Мошенник, обманувший с подельниками пенсионерку на 2 млн рублей, получил условный срок
Акиньшина показала фигуру в коротких шортах и топе
Олимпийская чемпионка Щербакова заявила о переживаниях из-за операции
Ученые рассказали, как эффективно контролировать гнев
Названы российские отрасли с наибольшим ростом инвестиций в 2023 году
Глава МИД Украины посетит Индию с рабочим визитом
Задержанный за надругательства над ученицами тренер покончил с собой в СИЗО
Чаще всего россияне отключают технику от розеток из-за страха замыкания
В сети обсуждают первое видео с Кейт Миддлтон после операции: «Это не она»
Садовые товарищества планируют внести в программу бесплатной догазификации
Все новости