Газета.Ru в Telegram
Новые комментарии +

Депутата хотели хлопнуть

В доме депутата Госдумы обнаружили бомбу

В день рождения депутата Госдумы Асанбубы Hюдюрбегова ему был сделан опасный подарок — к двери его частного дома кто-то прикрепил взрывное устройство. Бомба из петарды не сработала. Следователи отказываются заводить дело по факту покушения на депутата, давно конфликтующего с губернатором Калининградской области Георгием Боосом.

В дом депутата Госдумы Асанбубы Нюдюрбегова подложили бомбу. Взрывное устройство на растяжке первым заметил помощник депутата, который в пятницу днем приехал на хутор Братский (так называется имение Нюдюрбегова, расположенное в 20 км от Калининграда).

Взрывное устройство лежало на крыльце и было привязано нитью к дверной ручке. При открывании двери самодельная бомба должна была сработать.

Приехавшие по вызову саперы обезвредили находку и установили, что это безоболочное устройство с порошковым наполнителем, созданное на основе обычной фитильной петарды.

Как рассказал «Газете.Ru» источник из близкого окружения депутата, ранее на этой неделе хутор подвергся нападению неизвестных. Преступники украли бензопилу, мотокосилку и электрогенератор. «Вчера мы вызвали зеленоградскую милицию, которая зафиксировала следы взлома, а на следующий день кто-то подбросил бомбу», — сказал собеседник.

Зимой на хуторе Нюдюрбегова никто не живет (сам депутат в основном проживает в Москве, однако в Калининграде живет его семья), поэтому, как считают в окружении депутата, взрывное устройство могли подложить только те, кто знал о случившемся накануне ограблении. Тот факт, что инцидент произошел в день рождения Нюдюрбегова (13 февраля ему исполнилось 48 лет), близкие депутата не считают простым совпадением.

Сам Асанбуба Hюдюрбегов заявил по телефону корреспонденту «Газеты.Ru», что у него нет недоброжелателей, поэтому он не знает, «кому это понадобилось».

Однако депутат поставил в известность об инциденте Генеральную прокуратуру России, где, как он отметил, его заверили, что в субботу в Калининградскую область приедет «прокурорский десант» из Москвы.

Источник в правоохранительных органах сообщил в субботу «Газете.Ru»: результаты экспертизы элементов пиротехники показали, что обнаруженное устройство не могло взорваться. Таким образом, в возбуждении уголовного дела будет отказано. Источник отметил, что «доказать покушение на депутата Госдумы вряд ли получится». «Злоумышленники специально использовали новогоднюю петарду, поскольку она даже на хулиганство тянет с трудом», — считает представитель правоохранительных органов.

Сопоставив факты, следователи заподозрили Нюдюрбегова в «самопиаре».

«Установлено, что данная информация (о взрывном устройстве) попала в СМИ с подачи самого депутата гораздо раньше, чем она стала достоверно известна компетентным органам», — сказал собеседник «Газеты.Ru». Впрочем, источники из близкого окружения Нюдюрбегова утверждают, что обратиться в прессу депутата заставил «крайний случай».

Не исключено, что поспешить с заявлением о покушении депутата Госдумы заставили опасения за свою жизнь: за последнее время его фамилия не раз упоминалась в криминальной хронике. На этой неделе был ограблен его дом, а двумя неделями ранее в Калининграде скоропостижно скончался депутат районного совета города Светлогорска 39-летний Магомедкасум Нюдюрбегов, младший брат Асанбубы Нюдюрбегова.

Магомедкасум Нюдюрбегов проходил в качестве обвиняемого по делу о клевете на губернатора Калининградской области Георгия Бооса.

Уголовное дело против депутата было возбуждено осенью 2008 года. Причем заявление о возбуждении дела написал сам Боос, который утверждал, что во время весенней избирательной кампании кандидат Нюдюрбегов распространил заведомо вымышленные и искаженные сведения о высказываниях Бооса. Речь идет о встрече губернатора с жителями Светлогорска, во время которой Боос якобы заявил, что «не позволит разгула криминала и превращения Светлогорска в дагестанский аул». Как потом рассказал журналистам сам Нюдюрбегов, лично он этих слов не слышал, но «из-за моральных принципов» решил отказаться от участия в выборах. В заявлении о самоотводе кандидат прямо написал, что вынужден отказаться от предвыборной гонки, поскольку губернатор «распространяет сведения, разжигающие межнациональную рознь, и призывает голосовать по национальному признаку».

Уголовное дело в отношении Нюдюрбегова было возбуждено по ст. 129 ч. 1 УК РФ («Клевета») и грозило ему исправительными работами сроком до одного года. Сейчас дело закрыто в связи со смертью подозреваемого. Правоохранительные органы не нашли в смерти Нюдюрбегова-младшего криминальной подоплеки: мужчина умер от инсульта в реанимационном отделении, за несколько дней до этого он потерял сознание прямо на рабочем месте.

Наблюдатели полагают, что конфликт между губернатором и депутатом больше касался не самого скончавшегося Нюдюрбегова, а его старшего брата.

Бывший председатель совета директоров крупнейшей в Калининградской области рыбодобывающей компании «Морская звезда» Асанбуба Нюдюрбегов был избран депутатом Госдумы РФ в 2003 году — еще до появления Бооса в Калининграде. В 2008 году депутат приобрел в Калининграде памятник архитектуры регионального значения — Астрономический бастион (в обсерватории, построенной в середине XIX века, творил знаменитый немецкий астроном Фридрих Бессель). Невозможную с точки зрения законности сделку калининградский губернатор весьма жёстко прокомментировал в СМИ. В частности, Боос тогда заявил, что «с этим мы будем бороться всегда, невзирая на лычки драные и на авторитеты, должности, депутатские мандаты, эполеты или другие лацканы на пиджаках, бровях, кулаках». «Я приглашал Нюдюрбегова к себе и по этому поводу тренировал, насколько имел, что называется, полномочий», — сказал тогда публично губернатор.

По данным источника в исполнительной власти региона, Нюдюрбегов и Боос по-прежнему конфликтуют, несмотря на то, что оба являются членами одной партии «Единая Россия».

Новости и материалы
Родителям объяснили, почему не надо «накручивать» детей перед ЕГЭ
Жителя Приморья задержали за сотрудничество с украинской организацией
В Колумбии девять военных погибли в результате крушения вертолета Ми-17
Премьер-министр Грузии призвал вступить в ЕС, сохранив суверенитет и ценности страны
Стало известно, как хакеры используют публичные точки Wi-Fi
Сын Куклачева рассказал о самочувствии своего отца
Во время протеста в Остине арестовали студентов
ООН раскритиковала отказ от русского языка в Молдавии
В Мексике произошло землетрясение
ВСУ из-за угрозы прорыва под Авдеевкой вынуждены бросить в бой необученных солдат
Шольц отреагировал на демонстрацию исламистов с призывом к халифату
Банки не смогут брать больше один вид комиссии с россиян
Защищавший Ефремова адвокат оказался при смерти после ранения на СВО
Стало известно, где россияне отдыхали в апреле
В Индонезии произошло извержение вулкана Руанг
Обвиняемый в шпионаже офицер Бундесвера сознался в том, что предлагал информацию России
Юристы попросили Байдена остановить помощь Израилю
Дугин рассказал о причинах превращения России во врага для США
Все новости