Газета.Ru в Telegram
Новые комментарии +

Из квартирмейстера не вышло ничего сухопутного

Арестован помощник главкома Сухопутных войск Минобороны РФ Борис Сигида

Помощник главкома Сухопутных войск арестован по подозрению в коррупции. Борис Сигида, возглавляющий службу по расквартированию и обустройству, распределял квартиры за взятки. Потери от деятельности зампотыла и его сообщницы — гражданского секретаря — превышают 7 млн рублей.

В четверг вечером Московский гарнизонный военный суд арестовал помощника главкома Сухопутных войск Минобороны РФ полковника Бориса Сигиду. Офицер, возглавляющий службу расквартирования и обустройства, подозревается во взяточничестве.

По версии следствия, Сигида за взятки выделил две квартиры в Подмосковье человеку, не имеющему отношения к Сухопутным войскам.

Как рассказал «Газете.Ru» источник, близкий к следствию, обыск у помощника главкома провели еще в среду. Сотрудники военно-следственного управления СКП РФ пришли сначала в рабочий кабинет Сигиды, а потом к нему домой. Изъяв интересовавшие их документы, следователи отвезли офицера на допрос, после чего задержали. На следующий день суд рассмотрел ходатайство о его аресте.

Обвинения Сигиде пока не предъявлены. Как сообщил «Газете.Ru» пресс-секретарь Московского окружного военного суда (МОВС) Александр Минчановский, он находится в статусе подозреваемого. Уголовное дело возбуждено по ч. 4 ст. 290 (получение взятки за незаконные действия группой лиц по предварительному сговору) и ч. 3 ст. 285 (превышение должностных полномочий, повлекшее тяжкие последствия). Вместе с начальником-офицером по делу проходит секретарь жилищной комиссии той же службы Галина Челбанова. Ее в четверг тоже взяли под стражу.

«Сигида вместе со служащей жилищной комиссии, используя свое служебное положение, совершил незаконные действия, которые выразились в предоставлении двух двухкомнатных квартир в Подмосковье некоему гражданину», — рассказал Минчановский.

Материальный ущерб от действий Сигиды следствие оценило более чем в 7 млн рублей.

Взятки помощник главкома и секретарь жилкомиссии брали не деньгами, отмечают в следственных органах, а получали «выгоду имущественного характера». Согласно материалам дела, в 2006 году полковник заказал некоему строителю коттедж, за строительство которого заплатил не деньгами, а недвижимостью — двухкомнатной квартирой в подмосковном Зеленограде. Об этой сделке узнала Челбанова и тоже захотела поучаствовать. В итоге секретарь жилкомиссии получила дом, а строитель — еще одну квартиру из фондов Минобороны.

В четверг оставить и Челбанову, и Сигиду под стражей просили следователи, на том же настаивала и Главная военная прокуратура. В итоге суд постановил: арест сроком на два месяца. В ближайшее время обоим фигурантам уголовного дела должны будут предъявить обвинение.

Скандал с участием Сигиды и Челбановой не первое подобное происшествие в службе расквартирования и обустройства Минобороны. С ноября этого года Главная военная прокуратура (ГВП) расследует уголовное дело, возбужденное в отношении бывшего руководителя Главного управления обустройства войск Минобороны генерал-лейтенанта Сергея Двулучанского, уволенного со своего поста в прошлом году.

По версии следствия, Двулучанский действовал в интересах своего сына и партнера по бизнесу — они оба управляют строительными фирмами. Генерал-лейтенант незаконно предоставил им за счет средств возглавляемого им предприятия кредит в размере 163 млн рублей. Деньги, якобы предназначенные для строительства, Двулучанский-младший и знакомый военного использовали «для развития собственного бизнеса», уточнили в прокуратуре. Всего из бюджета управления обустройства войск исчезли 192 млн рублей.

А еще раньше в ведомстве произошел инцидент, истинные причины которого до сих пор достоверно не известны. 21 февраля 2008 года и. о. начальника службы расквартирования и обустройства Минобороны РФ генерал-полковник Виктор Власов покончил с собой в собственном кабинете. По некоторым данным, генерал застрелился через день после «разбора полетов» у министра обороны, который критиковал его работу.

Новости и материалы
Тренер ЦСКА назвал игрока РПЛ, который доставляет больше всех проблем
Страны ШОС выразили готовность помочь России в расследовании теракта в Подмосковье
Российская теннисистка не смогла выйти в финал турнира в Майами
«Яндекс» натренировала нейросети на защиту интернет-пользователей от мошенников
На Украине отменили воздушную тревогу
В Крыму предостерегли Францию от нападений на Россию
Ведущего передачи «Такси» Куличкова госпитализировали
В бразильском Ресифи загорелся небоскреб
В РКН назвали число удаленных опасных материалов из соцсетей в 2023 году
В Норвегии подняли вопрос о расследовании применения Украиной противопехотных мин
В МИД России указали на отсутствие реакции Совета Европы на теракт в «Крокусе»
Лавров рассказал о гарантиях безопасности в случае переговоров по Украине
Минобороны сообщило о ночной попытке ВСУ атаковать Белгородскую область
Пленный солдат ВСУ рассказал о том, как выжить в горящей бронемашине
В Московском зоопарке рассказали, когда панда Катюша уедет в Китай
Стало известно, как повлияла высокая ключевая ставка ЦБ на покупки россиян
Врач рассказала о признаках рака полости рта
Стоматолог-хирург Анна Денис: незаживающие раны во рту могут быть признаком рака
Россиянам рассказали, как не потерять зрение
Окулист Начинкин: чтобы не ослепнуть, проверять зрение нужно один-два раза в год
Все новости