Газета.Ru в Telegram
Новые комментарии +

Террористы ушли живыми

В нападении на Мумбай участвовали по меньшей мере 23 террориста

Американские спецслужбы утверждают: половина террористов, участвовавших в нападении на индийский город Мумбай, остались в живых и могут подготовить новую атаку. Правительство Индии, в свою очередь, заявляет, что нашло доказательства причастности армии Пакистана к кровавым терактам.

В нападении на индийский город Мумбай 26 ноября этого года могло участвовать гораздо больше террористов, чем утверждают власти страны. Об этом в четверг на пресс-конференции в Вашингтоне заявила Фархана Али, специалист по контртеррористическим операциям, в прошлом сотрудничавшая с ЦРУ.

Террористов могло быть не десять, как уверяют власти Индии, а 23. Оставшиеся в живых «залегли на дно» и готовят новые диверсии, полагает Али.

Источник информации бывшая сотрудница американских спецслужб назвать отказалась, уточнив лишь, что часто бывает в Индии и Пакистане и разговаривала со специалистами обеих стран, передает Reuters.

Как бы в подтверждение заявлений Али в четверг появилась информация о новом инциденте.

Спецслужбы Индии ликвидировали шестерых вооруженных боевиков в аэропорту Нью-Дели.

Об этом сообщило «Би-би-си» со ссылкой на руководство аэропорта. Как рассказали агентству Reuters оказавшиеся неподалеку от аэропорта люди, они слышали звуки выстрелов. Однако официальные власти и полиция города не подтвердили информацию о том, что в здании аэропорта были обнаружены и убиты боевики.

Тем временем специальная комиссия с участием спецслужб и руководства страны продолжает расследование терактов в Мумбае. В пятницу правительственные источники вновь указали на причастность к терактам соседнего Пакистана.

Власти утверждают, что межведомственная разведка пакистанской армии (ISI) имеет прямое отношение к нападению на Мумбаи.

«Связь ISI с этими терактами очевидна», — цитирует индийский телеканал CNNIBN слова источника в правительстве страны, пожелавшего остаться неназванным. По информации индийских спецслужб, в прошлом межведомственная разведка армии Пакистана имела тесные связи с группировкой «Лашкар-и-Таиба». Кроме того, единственный задержанный террорист на допросах рассказал о тренировочных лагерях террористов и даже назвал некоторые имена. Среди тренеров и идеологов группировки армейские офицеры и агенты пакистанской разведки, сообщил источник газете The Hindu.

Нападение на Мумбаи вооруженные автоматами террористы совершили 26 ноября этого года. По данным следствия, 10 террористов угнали траулер в пакистанском портовом городе Карачи, расположенном приблизительно в 925 км к северу от Мумбая. К берегу в Мумбае они причалили в шлюпках. Террористы открыли стрельбу в нескольких районах города, в том числе на вокзале, в ресторане и городской больнице, а затем забаррикадировались в отелях «Оберой-Трайдент» и «Тадж-Махал» и в еврейском культурном центре. Во всех трех зданиях боевики удерживали заложников. Операция по обезвреживанию террористов и спасению людей длилась более двух суток. Жертвами нападения, по официальным данным, стали более 170 человек, ранены более 300. По оценкам медиков и очевидцев, реальное число погибших и пострадавших превышает данные правительства в разы.

Новости и материалы
Экс-тренер сборной России оценил степень вины Овечкина в вылете «Вашингтона»
Польша подсчитала, сколько ей принесло членство в Евросоюзе
На Украине поврежден объект инфраструктуры
Турция поддержала кандидатуру премьера Нидерландов Рютте по пост генсека НАТО
Пугачеву заметили на Кипре в одной пижаме
«Устроили пресс-хату»: директор «Коррозии металла» обвинила нижегородских силовиков в избиениях
За сутки ВСУ нанесли по Херсонской области 40 артиллерийских ударов
Девушка завернулась в саван и легла в гроб у театра
В центре Москвы сняли временные ограничения на проезд транспорта
Россия сообщила об атаке на наемников «Иностранного легиона» в ДНР
Евросоюз ужесточил въезд для эфиопов
В России отреагировали на переговоры Украины и США в области безопасности
ВС России освободили населенный пункт в ДНР
Теннисистка Андреева рассказала, как отметит свое 17-летие на турнире в Мадриде
Медведчук заявил, что Украина как государство потеряла смысл
Прокуратура сняла одно из обвинений в отношении брата Бишимбаева
55-летняя Светлана Бондарчук показала фигуру в платье с разрезом до ягодиц
На Украине рассказали, где спрячут истребители F-16
Все новости