Газета.Ru в Telegram
Новые комментарии +

Чукотский Аввакум

Епископа Диомида отстранили от управления епархией

Синод РПЦ отстранил епископа Чукотского Диомида от управления епархией и запретил ему в служении. Если в течение месяца, до следующего заседания Синода, епископ не покается, он будет лишен епископского сана. В РПЦ надеются, что до тех пор дерзкий священник одумается и примет любовь патриархии.

В субботу Священный синод Русской православной церкви (РПЦ) отстранил епископа Чукотского Диомида от управления епархией и запретил в служении. Об этом агентству «Интерфакс» сообщили в Московском патриархате. Решение было вынесено на заседании Синода, собравшегося в рамках проведения Архиерейского собора.

Накануне Собор вынес решение о лишении епископа Диомида сана. Причиной вердикта стало непослушание епископа священноначалию.

«Думаю, что это и есть самое страшное. Лишение сана означает смерть души», — сказал на пресс-конференции в пятницу вечером митрополит Кирилл, после чего, правда, пояснил, что пока ни Диомид, ни еще четверо его соратников-священнослужителей сана не лишаются. «Санов они будут лишены лишь в том случае, если не раскаются, а пока мы даем им время подумать. Но я надеюсь, что Диомид одумается и примет нашу любовь», — резюмировал Кирилл.

Епископ должен принести покаяние до следующего заседания Синода. Летнее заседание этого органа обычно проходит в середине июля, в праздник преподобного Сергия Радонежского.

В случае отказа епископа покаяться до этого заседания решение Собора вступит в силу, то есть владыка Диомид будет официально извержен из епископского сана. На заседании в субботу иерархи постановили направить мятежному епископу официальное приглашение на заседание Синода. Временно управляющим Чукотской епархией Синод назначил архиепископа Хабаровского и Приамурского Марка.

Согласно официальному решению Архиерейского собора, епископ Чукотский и Анадырский обвиняется в «возбуждении раскольнических настроений, клевете и лжи».

Как говорится в заключении богословско-канонической комиссии, разбиравшей обращения Диомида, письма, которые подписывал епископ, «порочат авторитет Русской православной церкви, фактически провоцируют раскол, наполнены духом изоляционизма и экстремизма, толкают церковь на конфликт с государственной властью и с представителями других конфессий, а также являются соблазном для людей, стоящих «на пороге» православной церкви».

В частности, в 2007 году епископ Диомид опубликовал «Обращение ко всем верным чадам Святой Православной Церкви», в котором подверг резкой критике РПЦ и призвал покаяться в действиях церкви всех архипастырей, пастырей и монахов. Поначалу оно распространялось только на религиозных сайтах, но затем появилось и в официальных СМИ. В письме Диомид обвинил церковнослужителей в совместных молитвах и богослужениях с «еретиками, последователями экуменизма» (движения за объединение христианских конфессий. – «Газета.Ru»), в согласии с «антинародной политикой существующей власти» и подчинении ей «в ущерб богодарованной свободе». Упомянул епископ и введение ИНН, с которым согласилась РПЦ. По его мнению, «оправдание и благословение персональной идентификации может повредить душе верующих».

«Большую восьмерку» Диомид назвал «органом мирового масонского правительства, который подготавливает приход единого мирового лидера, т. е. антихриста».

Обвинив РПЦ в сношении с этими «представителями сатаны», епископ инкриминировал церкви «одобрение демократии» и «сотрудничество с врагами Христовыми». Также Диомид выразил недовольство тем, что на прошедшем саммите религиозных лидеров в итоговом документе, подписанном всеми собравшимися представителями религиозных конфессий, была засвидетельствована вера в одного «Всевышнего». «Мы не считаем, что у нас один «Всевышний» с иудеями, мусульманами и прочими религиями и учениями», – отмечается в послании. Диомид припомнил многоженство мусульманам, мораль ордена иезуитов католикам и правило «все люди, кроме евреев – гои» иудеям.

Новости и материалы
Киркоров назвал «карлицей» Рубальскую на шоу «Маска»
Пиво негативно влияет на мужское либидо, рассказал врач
Врач Брусенский: пиво может привести к развитию эректильной дисфункции
На Украине военкомат прекратил прием документов на отсрочку от мобилизации
Чехова о поступлении сына в школу: «Плохо сдал экзамены»
Уровень воды в реке в Кургане опустился ниже опасного
Береговая охрана Китая обстреляла из водометов корабль Филиппин
В Москве таксисты предлагали пьяным клиентам бутылку с «водой» и грабили
Дочь Семака пристыдила фанатов «Зенита»
Басков о гостевом браке: «Разве это плохо? Как все делить потом?»
Арестованный замминистра обороны переоформил свой спортбайк на отца
Экс-участница «Пацанок» бросила телефон в лицо фанатке на концерте
Гладков рассказал о сбитом над Белгородской областью воздушном объекте
В Казахстане задержали экс-главу МВД Ерлана Тургумбаева
В России сочли оккупацией возможное появление войск США на Украине
«Флорида» выбила «Тампу» Кучерова из плей-офф НХЛ
Назван самый вредный овощ
Гастроэнтеролог Дарья Утюмова назвала картошку самым вредным овощем
Оператор БПЛА исключил урон гражданским в Харьковской области
В четырех областях Украины объявили воздушную тревогу
Все новости