Газета.Ru в Telegram
Новые комментарии +

Москва рассеяла Лигу чемпионов

Болельщики «Манчестер Юнайтед» отпраздновали победу в Лиге чемпионов

Ночь после финала Лиги чемпионов в Москве прошла относительно спокойно. За тем, как радовались болельщики «Манчестер Юнайтед» и расстраивались фанаты «Челси», наблюдали корреспонденты «Газеты.Ru».

Ночь после финала Лиги чемпионов в Москве прошла спокойно. Представители ГУВД зафиксировали только одну стычку, и та произошла до начала матча. Двое английских фанатов пострадали в драке в баре на Новом Арбате. «В пивном баре находилось около 50 английских фанов, несколько из них что-то не поделили с русскоязычными посетителями питейного заведения», — сообщил источник в правоохранительных органах «Интерфаксу». Он рассказал, что в результате ссоры началась драка, в которой пострадали двое англичан. «На месте им была оказана медицинская помощь. Никаких заявлений в правоохранительные органы столицы от британских болельщиков не поступало», — добавил источник.

Обстановка на юго-западе Москвы и у оцепленного стадиона «Лужники» была мирной и до самого матча. На каждой станции «красной» ветки метро скучали по несколько десятков милиционеров. Курсанты милицейских училищ гуляли с курсантками. Английские болельщики шли по платформам и ездили по эскалаторам с песнями, иногда прыгая с дорожки на дорожку. Фанаты «Челси» и «Манчестер Юнайтед» не стесняясь хором пели гимны своих команд. Заходя в вагоны, они отбивали ритм по сидениям и обшивке вагонов. Пассажирам это мешало заполнять сканворды. Они ворчали и морщились.

От станции метро «Спортивная» до стадиона «Лужники» тянулись длинные кордоны. Первыми встречали болельщиков солдаты, останавливая тех, у кого в руках были бутылки. Фанаты быстро выпивали спиртное на месте и, получив энергетический импульс, не останавливаясь, бежали к трибунам. За ними шли уборщики, подбирая мусор.

«Можно с вами сфотографироваться?» — на плохом русском спрашивали английские болельщики у милиционеров. «Money», — отвечали стоявшие в оцеплении у стадиона «Лужники» солдаты внутренних войск и делали характерное движение пальцами.

За три часа, которые длился матч, солдаты вымокли, замерзли и не разрешали фотографироваться с ними даже за деньги — хотя никакого озлобления со стороны милиционеров не было. Гудящий стадион опустел не быстро: одна трибуна, где сидели болельщики «Манчестер Юнайтед», ждала открытия выхода час. Оказавшись на улице, зрители разделились на два потока: половина пошла к станции метро «Спортивная», вторую посадили в автобусы и повезли по аэропортам и гостиницам.

Ликующие фанаты «Манчестер Юнайтед», проигнорировав заготовленный для них транспорт, распевая «Glory Man United», на метро отправились в центр города.

Правда, там жаждущих праздника англичан ждало разочарование: Красную площадь и Охотный Ряд, так приглянувшиеся иностранцам за последние два дня, обнесли металлическими ограждениями и закрыли для посещения. В распоряжении болельщиков «Манчестер Юнайтед» оказались Тверская улица и переулки. Рассеявшись по боковым улочкам, фанаты растеряли товарищей и боевой пыл в ближайших барах.

Британцев, болеющих за команду Романа Абрамовича, в центре города было мало. Радостные компании в красных футболках и шарфах МЮ, распевавшие победные гимны, расстроенных любителей «Челси» не задирали. И первые, и вторые спрашивали у москвичей, «где можно быстро выпить». Горожане шутки ради отправляли их в «Крошку-картошку».

У отеля «Ритц-Карлтон Москва» на Тверской улице, где разместилась команда «Челси», проигравших футболистов ждали несколько сотен человек – в основном, грустные и пьяные русские.

Через полтора часа томительного ожидания синий автобус с надписью «Команда» подъехал к главному входу в гостиницу. Тренеры и футболисты выходили по одному и по живому коридору из милиционеров шли к в дверям «Ритца». Ободряющих криков фанатов им услышать не пришлось: сначала болельщики патриотично освистали просидевшего весь матч на скамейке запасных Андрея Шевченко, потом – Николя Амелька и Фрэнка Лэмпарда, а когда на Тверскую из автобуса, уперев взгляд в асфальт, вышел капитан «Челси» Джон Терри, толпа и вовсе запела гимн «Манчестер Юнайтед». Когда команда исчезла в недрах отеля, русские закричали «Спартак Москва, оле-оле-оле!», «Россия, Россия» и пару раз проскандировали «Ковальчук!» Высказавшись, москвичи с Тверской ретировались.

К пяти часам утра по центру, в пределах Бульварного кольца, шатались разрозненные группы фанатов-англичан. Как выяснилось, с рассветом за большей частью болельщиков на Тверскую улицу и Охотный Ряд приезжали автобусы, отправлявшиеся сразу в аэропорты. Некоторые англичане самостоятельно ловили такси и отправлялись на ранние утренние рейсы.

Первые чартеры с британцами вылетели из Домодедово и Шереметьево в 4.00, из Внуково — в 3.45.

Предполагалось, что самолеты начнут улетать с 2.00 четверга, но матч завершился позже запланированного времени, и рейсы пришлось перенести. Только из Шереметьево течение всего дня вылетят 15 чартерных рейсов с более чем 4000 любителей футбола из Англии. Сокращенная до минимума (от 40 секунд до 1 минуты на человека) проверка – достаточно предъявить паспорт, билет на рейс, билет на матч и иммиграционную карту – позволяет обслуживать 900 путешественников в час, сообщили в пресс-службе аэропорта. Последний борт возьмет курс на Лондон в 19.15. В усиленном режиме столичные аэропорты будут работать ближайшие сутки, поэтому путешествующим москвичам рекомендуется приезжать туда не за 1,5–2 часа, как обычно, а за 3–4.

Новости и материалы
В торговом комплексе в Ставрополье ликвидировали открытое горение
Бразильская полиция проверяет информацию о взрывчатке в посольстве РФ
Аналитики выяснили, что россияне покупают перед майскими праздниками в 2024 году
Военные присоединились к участникам протеста в Армении
МИД Польши раскритиковал президента Дуду за слова о размещении ядерного оружия
Первую в мире персональную мРНК-вакцину от меланомы протестировали на людях
Въезд в Крым с перешейка временно перекрыт
Немецкое издание опубликовало проект мирного договора между Россией и Украиной
Ракета прилетела по танкеру под панамским флагом в Красном море
Ученые выяснили, что дорожный шум вредит птенцам и яйцам
В Тегеране назвали виновных в терактах в Иране и России
Педиатра, оскорбившую память российского солдата, арестовали
При разборе завалов дома в Токмаке нашли тело мужчины
Дума обсуждает запрет в области криптовалют
Семьи с высоким доходом могут исключить из программы льготной ипотеки
В Москве прошла репетиция Парада Победы
В горящих на Ставрополье торговых павильонах обрушилась кровля
На Украине произошел взрыв
Все новости