На сайте используются cookies. Продолжая использовать сайт, вы принимаете условия
Ok
1 Подписывайтесь на Газету.Ru в MAX Все ключевые события — в нашем канале. Подписывайтесь!
Все новости
Новые материалы +

Найдено письмо Галилея, которым он обманул инквизицию

Историки из Университета Бергамо в Италии нашли в архивах Лондонского королевского общества письмо Галилео Галилея, с помощью которого он обманул церковь и отвел от себя подозрения инквизиции. Информация была опубликована в отчете в журнале Nature.

Приверженность Галилея гелиоцентрической системе мира привела к появлению множества недоброжелателей и привлекла к ученому внимание инквизиции. В 1613 году Галилей написал знаменитое письмо своему ученику аббату Кастелли, защищающее гелиоцентрическую модель Солнечной системы. Галилей писал, что Священное Писание относится только к спасению души и в научных вопросах не авторитетно: «ни одно изречение Писания не имеет такой принудительной силы, какую имеет любое явление природы», — утверждал он. Письмо было опубликовано в открытых источниках, что повлекло за собой волну доносов в инквизицию.

Дабы поправить свою репутацию, Галилей пошел на хитрость. Он объявил, что это письмо написали его противники с целью очернить имя ученого. Параллельно он подготовил новую версию письма, которую и нашли исследователи. Если изначально он писал, что которые положения в Библии «ложные, если идти по буквальному значению слов», то в новой версии называл их «отличными от истины». Многие другие высказывания также были заменены более мягкими синонимами. Письмо он через римского священника передал в Ватикан.

Тем не менее, самоцензура в конечном итоге не спасла Галилея — в 1633 году в Риме состоялся инквизиционный процесс, по итогам которого ученый был приговорен к пожизненному заключению в тюрьме, которое вскоре было заменено на домашний арест и пожизненный надзор инквизиции.

Новости и материалы
Звезда сериала «Сваты» отказалась от госпитализации ради новогодних спектаклей
Ермак передумал уходить на фронт
Стала известна реакция участников СВО на возможное отстранение генерала Ахмедова
ДТП парализовало движение на СВХ в Москве
МВД увеличило число пунктов миграционного контроля по всей России
Суд отказал «архангельскому Чикатило» в выходе на свободу по УДО
Россиянам запретят въезд в Польшу по старым паспортам
Посол сообщил об отсутствии у России агрессивных планов в Арктике
В США заявили о том, что сделка по Украине близка «как никогда»
Женщина, пострадавшая при взрыве в Уссурийске, умерла
Жена Петросяна поделилась домашними кадрами с мужем и сыном
«Пускай бухают»: Милонов посмеялся над предложением Каллас «начать пить»
Видео: снежная лавина завалила машины и заблокировала камчадалов в магазине
Седокова снялась в купальнике в дубайском туалете
Собчак украла у Синяка сумочку
ФСБ раскрыла британского шпиона в посольстве в Москве
В Европе считают, что вице-президент США ненавидит континент
Начальник Генштаба ВС РФ рассказал об обстановке у Купянска-Узлового
Все новости