На сайте используются cookies. Продолжая использовать сайт, вы принимаете условия
Ok
1 Подписывайтесь на Газету.Ru в MAX Все ключевые события — в нашем канале. Подписывайтесь!
Все новости
Новые материалы +

Психологи: порядок слов в предложении влияет на восприятие информации

Ученые выяснили, что порядок слов в предложении непосредственным образом влияет на то, как человек воспринимает информацию. Об этом сообщается в журнале Frontiers in Psychology.

Исследование впервые показало, что человек быстрее находит определенный объект на рисунке, когда подсказка упоминается в начале предложения. Например, фраза «стоящий рядом с лошадью мужчина в красном» работает лучше, чем «мужчина в красном, стоящий рядом с лошадью».

Ученые предлагали испытуемым посмотреть на сложный рисунок и обратить внимание на конкретного человека на нем. Затем участников эксперимента просили объяснить своими словами, как быстрее найти нужного человека на картинке. Это было не очень просто, так как картинка содержала сотни объектов. Как и ожидалось, испытуемые зачастую объясняли расположение интересующей фигуры, ссылаясь на другие объекты-маркеры, например, дома.

Интересно, что участники использовали различный порядок слов, в зависимости от вспомогательного объекта. Те объекты, которые сильно выделялись на фоне рисунка, обычно упоминались в начале предложения. Если объект слабо выделялся на общем фоне, его обычно ставили в конец. Но если сама интересующая фигура выделялась на общем фоне, то сначала говорили о ней.

В другом эксперименте было показано, что наиболее часто употребляемый порядок слов — «маркер в начале, цель в конце» — наиболее эффективен: люди, слышащие описание в этом порядке, в среднем, находят интересующий объект быстрее, чем в обратном. Этот результат означает, что человек, дающий указания, запоминает выделяющиеся объекты на картинке и использует их как маркеры, когда составляет порядок слов в указательном предложении. Такая стратегия помогает слушателям быстрее находить интересующий объект.

Полученные учеными результаты помогут в разработке компьютерных алгоритмов для автоматического составления оптимальных инструкций. В долгосрочной перспективе возможно создание компьютерного помощника, который будет автоматически определять интересующие объекты и объекты-маркеры и составлять инструкции оптимальным образом.

Новости и материалы
Звезда «Чернобыля» пришел с семьей на открытие шоурума мебели
В России зафиксирован бум поставок БАДов в аптеки этой зимой
Комик Сабуров заявил о планах вернуться в Россию
В России может измениться список профессий для альтернативной гражданской службы
В Минобороны рассказали, сколько сбили БПЛА над регионами России за вечер
Минэкономразвития опровергло информацию о запрете на скидки в маркетплейсах
Глава СПЧ предложил историкам проверить слова Довлатова о «4 млн доносов»
В Татарстане девочка сбросила сестру-младенца с балкона, пока матери не было дома
Главу МВД Сербии госпитализировали в тяжелом состоянии
Живодер преследует зоозащитницу из Новосибирска и угрожает навредить ее сыну
В Госдуму поступило обращение из-за планов передачи Украине ядерного оружия
Стало известно, когда Дмитриев прибудет в Женеву
Военные Британии готовятся обеспечить безопасность Украины после заключения соглашения
Лыжники Коростелев и Непряева отказались от выступления в США
Гуцул отвергла предложение о сделке с молдавской прокуратурой
Воспитательница-квадробер домогалась детей и заставляла их выть на занятиях
Ведущий «Модного приговора» назвал лучший прием в стиле на весну
Следующий раунд переговоров по Украине может состояться в новом месте
Все новости