Газета.Ru в Telegram
Новые комментарии +

Ненакрашенная страшная

Нефертити была отнюдь не красавицей. К такому выводу пришли исследователи, занимающиеся изучением скульптурного бюста древнеегипетской царицы, супруги фараона XVIII династии Эхнатона, которая считается одним из эталонов женской красоты и изысканности, сообщает ИТАР-ТАСС со ссылкой на местные СМИ.

У Нефертити, чье имя дословно переводится как «красавица пришла», была далекая от совершенства структура костей, искривленный нос и морщины. Ученые провели томографическое обследование 50-сантиментрового известнякового бюста, который был обнаружен германским археологом Людвигом Борхардтом в 1912 году в скульптурной мастерской Тутмоса в Эль-Амарне и который сейчас хранится в берлинском музее. Его возвращения в Каир настойчиво добиваются египетские власти.

Сканирование 3000-летнего скульптурного изображения показало, что под внешним слоем есть еще одно «лицо» Нефертити — с горбинкой на носу и многочисленными морщинками вокруг глаз, уголков рта и на щеках. Такой контраст между двумя изображениями натолкнул исследователей на мысль, что ставшее впоследствии самым знаменитым в мире изображение царицы подверглось древними художниками значительному ретушированию.

Фараон Аменхотеп IV (Эхнатон), внешне совсем невзрачный, с неправильным строением тела, вошел в историю как крупный религиозный реформатор и супруг Нефертити, которую считали совершенством. Ее ликами украшали храмы по всей стране. Легенды рассказывают, что никогда ранее Египет не порождал такой красавицы. С начала раскопок на развалинах города Ахетатона (современная Тель-эль-Амарна) в 80-х годах XIX века до настоящего времени не обнаружено ни одного четкого свидетельства о происхождении Нефертити. По мнению одних египтологов, Нефертити была египтянкой, по версии других — иноземной принцессой. Она родила супругу шестерых дочерей и умерла примерно в 1130 году до н. э., в возрасте от 29 до 38 лет.

Еще за несколько лет до своей кончины Нефертити, сыгравшая важную роль в жизни фараона Эхнатона и обладавшая огромной властью и полномочиями, исчезла с исторической арены, уступив место второстепенной царице Кийа, место которой позднее заняла старшая дочь Нефертити Меритатон. Вместе с ней исчезло и большинство ее изображений.

Новости и материалы
В МИД КНР назвали спокойной ситуацию вокруг Тайваня
«Тампа» Кучерова оказалась в шаге от вылета из плей-офф НХЛ
В США ищут военных операторов для работы в России
Украинский пленный рассказал, как ВСУ пытались устранить сдавшихся в плен сослуживцев
ВС РФ ударили по поезду ВСУ с личным составом
В Китае оценили позицию США по отношению к Пекину
Нутрициолог объяснила, почему стоит приготовить кулич дома, а не покупать в магазине
Решения по мерам поддержки многодетных отцов пока не приняты
Стало известно, россиянам каких профессий чаще всего отказывают в займах
Стало известно, сколько россияне потратят на майские праздники
Глава МИД Китая сообщил о риске усугубления украинского кризиса
МИД КНР обвинил США в ужесточении санкций и технологической блокаде Китая
ВСУ перестали применять одно из наиболее разрекламированных вооружений
Выброшенная на берег моря в Приморье мина оказалась учебной
Экс-разведчик заявил, что посольства Украины участвуют в вербовке наемников
Названы самые высокооплачиваемые профессии в России
В ДНР назвали предположительные цели ВСУ для ракет ATACMS
Экс-руководитель магаданской Росавиации отправлен в СИЗО
Все новости