Газета.Ru в Telegram
Новые комментарии +

Идеальный начальник – гермафродит

Хотя подчиняться начальнику всегда непросто, женщины ещё чаще испытывают неудобство, если ими командует другая женщина. А вот мужчинам все равно, под чьим началом работать.

Скотт Шиман и Таралин Макмаллен из Университета Торонто исследовали психологический статус и здоровье многочисленных тружеников Северной Америки. Используя данные опроса 2005 года, в котором приняли участие тысячи рабочих, ученые пришли к выводу, что проблемы со здоровьем – по крайней мере, те, о которых опрошенные не умолчали, – отчасти связаны и с начальством.

Женщины, работающие под началом другой женщины, гораздо чаще жаловались на головную боль, стресс, недомогание и прочие расстройства по сравнению с представительницами прекрасного пола, подчиняющимися непосредственно мужчине. Видимо, социальная эволюция никак не смогла повлиять на биологическое чувство конкуренции, ведь, по данным авторов, это никак не зависит от семейного положения, детей, да и внешнего облика и личных качеств начальника.

А вот мужчины, которых так часто обвиняют в «шовинизме», как оказалось, напротив, не склонны к подобного рода проявлениям. Им всё равно, кому подчиняться – по крайней мере, это не сказывается ни на психическом, ни на физическом здоровье.

Канадские психологи даже смогли сформулировать конкретные советы организаторам труда, которые изложили в статье, опубликованной в последнем выпуске Journal of Health and Social Behavior.

Если начальника-женщину нужно обязательно совмещать с женщинами-подчиненными, то еще один начальник-мужчина, пускай и не обладающий такими широкими полномочиями, сильно разрядит обстановку. Хотя психологи и не стали заниматься сравнением больничных листов и недоработок с размером стандартной зарплаты второго начальника.

Второй совет должен облегчить жизнь мужчинам-подчиненным, которым вроде бы и так неплохо. По данным Шимана и Макмаллен, если с ними использовать ту же схему двуполого дуумвирата, то подчиненные будут себя чувствовать гораздо лучше. Ну а в идеально оптимизированном обществе начальником, видимо, должен быть гермафродит – это единственный способ удовлетворить всех.

Новости и материалы
Ученые превратили очистки граната в антимикробный препарат
Россиянам рассказали, где можно будет бюджетно отдохнуть летом
В США произвели почти центнер обогащенного урана
ООН: убийство военкора Еремина должно быть расследовано
Американского бизнесмена посадили из-за антироссийских санкций
В Ираке произошли взрывы на военной базе ополчения
В Оренбуржье начинает снижаться уровень воды в реках
Первый ярус набережной в Ишиме ушел под воду
В Калужской области сообщают о проблемах с электроэнергией
Латвийского рэпера Платину задержали во время концерта в Томске
Офицер ВСУ предрек новый прорыв российских военных на фронте
Психолог назвала пять женских типов, которые отпугивают мужчин
КНДР провела новый пуск ракеты
США ввели санкции против белорусского завода и трех китайских предприятий
Москвичей ждет возвращение теплой весны с начала следующей недели
Во Франции Евросоюз назвали преступной организацией
Директор Успенской прокомментировал информацию о самочувствии певицы
Ученые узнали, что обычный полевой цветок кникус может восстанавливать нервы
Все новости