На сайте используются cookies. Продолжая использовать сайт, вы принимаете условия
Ok
1 Подписывайтесь на Газету.Ru в MAX Все ключевые события — в нашем канале. Подписывайтесь!
Все новости
Новые материалы +

Песков: Белоруссия следовала международным нормам при посадке самолета Ryanair

Пресс-секретарь президента России Дмитрий Песков заявил, что в ситуации с посаженным в Минске самолетом авиакомпании Ryanair, следовавшим из Афин в Вильнюс, Белоруссия следовала международным нормам.

Песков ответил отрицательно на вопрос, считают ли в Кремле, что жизнь пассажиров была подвергнута опасности.

«Было сообщение об угрозе на борту, все алерты в соответствии с международными правилами были сделаны, угроза могла быть для всех присутствующих на борту, со стороны диспетчеров были выполнены все необходимые действия», — сказал Песков.

Ранее стало известно, что Украина с 26 мая прекращает авиасообщение с Белоруссией.

Накануне саммит лидеров стран Европейского союза постановил запретить белорусским авиакомпаниям летать в аэропорты ЕС и совершать полеты над его территорией. Решение пока не вступило в силу, так как оно должно быть согласовано и утверждено в Совете ЕС на уровне министров.

Франция закрыла свое небо для белорусской авиакомпании «Белавиа». Также ряд европейских авиакомпаний прекратили полеты над Белоруссией.

23 мая основатель Telegram-канала NEXTA Роман Протасевич был задержан белорусскими правоохранительными органами после экстренной посадки самолета ирландской авиакомпании Ryanair, следовавшего из Афин в Вильнюс. Также сообщалось о задержании его девушки, россиянки Софии Сапеги.

В Белоруссии Протасевич обвиняется по нескольким статьям, в том числе в организации массовых беспорядков. Telegram-канал NEXTA признан белорусскими властями экстремистским.

Новости и материалы
Дочь Гогунского отменила сольный концерт после госпитализации матери
В «Ростове» объяснили, почему ФИФА наложила на клуб запрет на трансфнеры
Цены золота и серебра обновили рекорды
На Западе назвали предпочтительный для Трампа вариант присоединения Гренландии
Вяльбе заявила, что не общается с Большуновым
Военный эксперт объяснил атаки России по судам Украины
Премьер Великобритании высказался о скандале с чат-ботом Grok
В России считают, что Трампа не впечатлят угрозы Дании о развале НАТО
В новокузнецком роддоме еще две матери потеряли детей
Финляндия намерена защититься от России противопехотными минами
В России рассказали, когда начнется операция по взятию Одессы
Женщина использовала блинчик с кремом в качестве оружия и угодила под суд
Сотрудницу избиркома в Липецкой области потребовали уволить за развратные фото
Россиянам назвали главные ошибки при зимнем запуске и прогреве двигателя
Стали известны подробности о ДТП со школьным автобусом в Красноярском крае
Фриске опубликовала редкие фото с мужем
Умер украинский депутат от партии «Слуга народа» Кабанов
В Красноярском крае перевернулся грузовик с соляной кислотой
Все новости