На сайте используются cookies. Продолжая использовать сайт, вы принимаете условия
Ok
1 Подписывайтесь на Газету.Ru в MAX Все ключевые события — в нашем канале. Подписывайтесь!
Все новости
Новые материалы +

Премьер Чехии хочет рассекретить документ о ситуации со складом боеприпасов в Врбетице

Правительство Чехии 19 апреля может рассекретить документ о ситуации вокруг инцидента на складе боеприпасов в Врбетице. Об этом сообщает РИА «Новости», ссылаясь на премьера страны Андрея Бабиша.

«Документ (о Врбетице) в понедельник обсудит правительство, я хочу, чтобы он был рассекречен. Общественность должна иметь об этом представление», — заявил Бабиш.

Бабиш добавил, что данный документ он получил от Службы безопасности и информации (СБИ, контрразведка) в пятницу в 16.54, примерно в это же время он попал в руки первого вице-премьера и временно исполняющего обязанности главы МИД Яна Гамачека.

«Я уже говорил с председателем Евросовета Шарлем Мишелем, Евросовет будет скоро. Союзников я уже, конечно, проинформировал, через послов и Мишеля, на следующем заседании Евросовета мы будем точно говорить об этом (инциденте в Врбетице), хотя это дело 2014 года», — сказал Бабиш.

Ранее власти Чехии решили выслать 18 российских дипломатов. Как заявляют европейские СМИ, высылаемые дипломаты на самом деле были сотрудниками российской разведки и работали под прикрытием. Власти республики приняли решение, когда выяснили, что российские спецслужбы были причастны ко взрыву на складе боеприпасов в Чехии в 2014 году, когда погибли два человека.

Позже это решение прокомментировали официальный представитель МИД РФ Мария Захарова и депутат Госдумы Дмитрий Новиков.

Картина дня
Новости и материалы
Песков назвал вмешательство в дела других стран нарушением международного права
Россияне отказываются от туров на Ближний Восток
Песков ответил на вопрос о влиянии конфликта на Ближнем Востоке на переговоры по Украине
В Кремле ответили на вопрос о проведении следующего раунда переговоров по Украине
СМИ сообщили о наземной операции Моссада в Иране
Зеленский «внес ясность» в позицию Украины по Донбассу
Жена Саши Петрова показала фигуру в бикини
Собчак о копировании своей съемки Беллой Хадид: «На такой уровень я не рассчитывала»
Apple использует собственные ИИ‑серверы лишь на 10% из-за неэффективности
Лавров назвал войной конфликт Израиля и США с Ираном
Роналду бежал из Саудовской Аравии
Российские войска выбили ВСУ из села Веселянка в Запорожской области
Минобороны сообщило о потерях ВСУ за сутки
Застрявшим в Катаре туристам разрешили бесплатно жить и питаться в отелях
Звезда «Уральских пельменей» снялась в крошечном бикини
Названо число сбитых за сутки беспилотников и бомб ВСУ
Россиянам рассказали, подешевеет ли бензин из-за войны на Ближнем Востоке
Российская армия взяла под контроль населенный пункт в Сумской области
Все новости