Газета.Ru в Telegram
Новые комментарии +

WP: реакция Канады на убийство Хашукджи станет «проверкой» Трюдо

Канадские власти пытаются решить, как реагировать на убийство саудовского журналиста Джамаля Хашукджи, и, похоже, разрываются между желанием противостоять Саудовской Аравии и не расторгать крупную сделку по оружию с Эр-Риядом, пишет The Washington Post.

После того, как Саудовская Аравия признала спустя нескольких недель отрицания, что Хашукджи был убит в саудовском посольстве в Стамбуле, правительство премьер-министра Канады Джастина Трюдо столкнулось с призывами отменить контракт от 2014 года, который предполагает продажу легких бронированных автомобилей королевству, говорится в материале.

Вопрос об экспорте обсуждался предыдущим правительством, однако именно администрация Трюдо дала этому контракту окончательный «зеленый свет». На этой неделе канадский премьер заявил, что условия сделки, которые в значительной степени скрыты, будут включать карательные меры, которые исчисляются «миллиардами долларов». Условия сделки между Канадой и Саудовской Аравией никогда не раскрывались, однако ранее канадская телерадиокомпания CBC сообщила, что в контракте могла идти речь о 900 легких бронемашин, в том числе более 100 из них предназначены для «тяжелого штурма».

Газета отмечает, что после исчезновения саудовского журналиста в октябре, Канада и крупнейшие страны Европы изо всех сил пытались действовать вместе, пытаясь осудить преступление, однако на данный момент конкретных мер принято мало.

Американский президент Дональд Трамп критиковал реакцию саудовских властей на дело Хашукджи, называя ее «худшим прикрытием когда-либо», однако он не ставил под сомнение американо-саудовские сделки по оружию, отмечается в материале.

Критиковавший власти саудовского королевства Хашукджи писал для The Washington Post. В начале октября издание со ссылкой на слова его близких заявило об исчезновении журналиста, который не выходил на связь после посещения здания посольства Саудовской Аравии в Стамбуле. После того, как СМИ привлекли внимание к данному инциденту, турецкие власти начали расследование. По данным турецкой стороны, Джамаль Хашукджи был убит в Стамбуле в здании саудовского консульства. Позже саудовские власти признали убийство Хашукджи в здании посольства королевства.

Новости и материалы
Выброшенная на берег моря в Приморье мина оказалась учебной
Экс-разведчик заявил, что посольства Украины участвуют в вербовке наемников
ВС России уничтожили пункты управления беспилотниками ВСУ в Херсонской области
МИД КНР предостерег США от пересечения красных линий
У Днепровской флотилии появятся новые боевые корабли
Квесты по русским фильмам откроются в 2024 году
В ДНР заявили о переброске ракет ATACMS на территорию Украины
В бундестаге заявили о превращении Украины в колонию США
Минск будет противостоять расширению НАТО
В Китае заявили о стабилизации отношений с США, но есть детали
Армия Израиля нанесла удар по объектам «Хезболлы» в Ливане
Экс-агент ЦРУ раскрыл план по поражению России
Аналитики рассказали, какие квартиры предпочитают покупать зумеры
Защита обжалует приговор «крабовому королю» Кану
В Пекине прошла встреча госсекретаря США и главы МИД КНР
ВСУ покинули позиции на одном из важных укрепрайонов в Красногоровке
Россиянам объяснили, почему нельзя сжигать прошлогоднюю траву на даче
Австрийский полковник заявил, что нехватка войск грозит ВСУ эффектом домино
Все новости