Газета.Ru в Telegram
Новые комментарии +

«Газета.Ru» и общество «Мемориал» запускают спецпроект к 70-летию Победы

«Газета.Ru» совместно с правозащитным обществом «Мемориал» запускает спецпроект, который посвящен 70-летию Победы в Великой Отечественной войне.

Проект полностью состоит из сочинений школьников — финалистов и победителей конкурса «Человек в истории. Россия — ХХ век» в номинации «Цена Победы», который «Мемориал» проводит с 1999 года.

В первый день запуска проекта «Газета.Ru» опубликует три школьных сочинения — финалиста конкурса этого года. Далее, на протяжении месяца, спецпроект будет регулярно наполняться работами российских школьников о войне, участвующих в конкурсе «Мемориала».

«Интересна идея конкурса: страшные события тех лет подаются глазами современных детей. В своих сочинениях сами школьники выступают в роли исследователей. Они узнают о войне не из телевизора или учебников истории, а работают с историческими документами из архивов, письмами очевидцев, делают интервью с участниками тех событий. Идея спецпроекта — показать реальную цену Победы и вспомнить людей, благодаря которым она стала возможной», — комментирует идею главный редактор «Газеты.Ru» Светлана Бабаева.

Над дизайном спецпроекта работала команда студии «Рамблер Инфографика».

«В связи с военной тематикой мы решили уйти от излишнего украшательства и сосредоточиться на лаконичной подаче информации, поскольку нам было важно сохранить характер школьного сочинения и оставить нетронутым видение этой темы современным поколением», — говорит ведущий дизайнер студии Кирилл Хачатуров.

«Кроме того, в рамках спецпроекта в ближайшее время мы запустим викторину для читателей на знание истории Великой Отечественной войны», — добавляет замглавного редактора «Газеты.Ru» Евгений Шипилов. — Победителей объявим 9 мая».

Церемония же награждения школьников — победителей конкурса «Мемориала», который называется «Человек в истории», состоится в Московском театре юного зрителя в среду, 29 апреля. В Москву из 25 регионов приедут старшеклассники — авторы 40 лучших исследований, отобранных из более чем 1800 работ конкурса.

Церемонию проведут артисты Татьяна Лазарева и Михаил Шац. Школьников поздравит председатель жюри конкурса Людмила Улицкая, правозащитники и журналисты Людмила Алексеева, Михаил Федотов, Ирина Ясина, Виталий Дымарский, Сергей Мостовщиков.

Новости и материалы
Депутаты Госдумы не сошлись во мнениях о завершении программы IT-ипотеки
Стало известно, как «Смерш» сорвал планы украинских националистов
Уровень воды в реке Тобол за сутки рекордно вырос
Ученые выяснили, когда на Земле появился самый популярный вид кофе
СК РФ расследует дело по обвинению священника и военного в убийствах прошлых лет
Байден заявил, что не ожидает ухудшения отношений с Си Цзиньпином
В Ростовской области сбили три украинских дрона
Стала известна дата испытаний космического солнечного паруса
Стоматолог объяснил, как правильно чистить зубы
Небензя призвал полностью восстановить финансирование БАПОР
В Белгороде и его пригороде во второй раз за ночь звучит ракетная тревога
Операторов обяжут сообщать об изъятии номера
Евросоюз осудил Иран за атаку на Израиль и пообещал ввести новые санкции
Ученые назвали главные источники загрязнения атмосферы свинцом и мышьяком
В Киевской области произошел взрыв
В Киеве заявили о возможной нехватке электроэнергии на Украине 18 апреля
Родителям ответили, стоит ли бить тревогу, если ребенок постоянно сидит в телефоне
В России появилась ассоциация киберспортсменов
Все новости