Газета.Ru в Telegram
Новые комментарии +

МИД опубликовал ответ на «список Магнитского»

МИД России опубликовал ответ на «список Магнитского». Как и в американский реестр, в перечень невъездных американцев вошли 18 человек. Об этом сообщается на сайте ведомства.

«Особо отметим, что в отличие от американского, сформированного произвольно, в наш список включены, в первую очередь, те, кто причастен к легализации пыток и бессрочному содержанию заключенных в спецтюрьме Гуантанамо, к арестам и похищениям российских граждан в третьих странах, посягательствам на их жизнь и здоровье», — говорится в сообщении министерства.

Четверо из 18 фигурантов московского списка — высокопоставленные чиновники, ответственные за открытие спецтюрьмы в кубинском Гуантанамо. Еще 14 человек — судьи, прокуроры и агенты спецслужб, которые добились экстрадиции и осуждения «оружейного барона» Виктора Бута и летчика-контрабандиста Константина Ярошенко.

«Пора бы политикам в Вашингтоне, наконец, осознать, что выстраивать отношения с такой страной, как Россия, в духе менторства и неприкрытого диктата бесперспективно», — отмечается в пресс-релизе МИДа.

Накануне минфин США опубликовал «список Магнитского» — в него попали 18 человек: 16 из них американские чиновники считают причастными к гибели юриста Hermitage Capital Сергея Магнитского, еще двое — это уроженцы Чечни, подозревающиеся в различных преступлениях. Позже конгрессмен Макговерн, предлагавший включить в реестр 280 россиян, сообщил, что список будет дополнен после выяснения новых обстоятельств дела, а источник в госдепе рассказал, что у «списка Магнитского» есть закрытая часть.

Ранее глава думского комитета по международной политике Алексей Пушков заявлял, что российский ответ на американский «список Магнитского» будет зависеть от того варианта реестра, который опубликуют США.

«Этот список не обязательно будет симметричным, таким же по численности, как американский. Он может быть меньше, а может быть больше. Но наш ответ будет соразмерным», — говорил Пушков.

Отметим, что разработчики американского законопроекта о санкциях против россиян — сенаторы Малкольм Смит, Бенджамин Кардин и конгрессмен Джеймс Макговерн, которые, как предполагалось, точно войдут в ответный список Москвы, в него не попали.

Новости и материалы
Китай призвал сотрудничать с РФ в расследовании теракта на «Севпотоках»
Нелегальных банкиров задержали за махинации на 7 млрд рублей в Петербурге
Гимнастка Дина Авернина: я бы хотела иметь детей
Девушка рассказала о проблемах в Windows при подключении ПК к телевизору
Врач объяснил, почему водителям с депрессией нельзя садиться за руль
Директора российской спортшколы будут судить за кражу миллионов рублей у детей с ОВЗ
Honor представила бюджетный смартфон, спереди напоминающий iPhone
В консульстве РФ подтвердили смерть россиянина в турецком отеле
Названа сумма, за которую гаишник отпустил напавшего на байкера Шахина Аббасова
В карельской школе учеников одели в бронежилеты с нашивкой «Груз 200 мы вместе»
Байден заявил, что планирует провести дебаты с Трампом
В Бельгии отказались следовать указу Путина об активах
Отпустивший машину Шахина Аббасова гаишник заявил, что «накосячил»
Зеленский уволил командующего Сил поддержки ВСУ
Пенсионер дал отпор вору, попытавшемуся украсть у него телефон
Президент «Урала» посоветовал российским футболистам уезжать в Европу
Эрдоган перенес свой визит в США
В россйиском регионе полицейские пресекли работу сети игорных заведений
Все новости