Газета.Ru в Telegram
Новые комментарии +

РПР-ПАРНАС: результаты на выборах в Барнауле, где баллотировался Рыжков, ниже ожидаемых

Руководитель регионального отделения РПР-ПАРНАС Геннадий Шейда заявил, что, по мнению партии, ее результаты на выборах в гордуму Барнаула, где баллотировался Владимир Рыжков, оказались ниже ожидаемых, а низкая явка усилила позиции «Единой России», передает РИА «Новости».

«Мы рассчитывали на результат в пределах трех мандатов, два — по партийным спискам, один — по одномандатному округу, однако партия получила только один мандат. Всего, по нашим расчетам, оппозиция получит шесть-семь мандатов, мы ожидали немного другого результата, чтобы более полно представить спектр интересов барнаульцев», — сообщил Шейда.

Секретарь генсовета «Единой России» Сергей Неверов, в свою очередь, отметил, что рассчитывает увидеть среди депутатов городской думы сопредседателя РПР-ПАРНАС Владимира Рыжкова.

По данным краевого избиркома, явка на выборах в Барнаульскую гордуму составила 17,63%. «Единая Россия» одержала победу с 50,17%, на втором месте — КПРФ с 16,57%. Третье место заняла «Справедливая Россия», набравшая 11,09% голосов. Далее следуют ЛДПР (7,84%), РПР-ПАРНАС (5,44%). На выборах установлен 5-процентный барьер. Выборы в городскую думу Барнаула прошли по смешанной системе: 20 депутатов избираются на пять лет по партийным спискам, еще 20 — по одномандатным округам.

Накануне Владимир Рыжков заявил, что на выборах в Барнауле зафиксировано большое количество нарушений. По его словам, наблюдателям на многих участках не давали возможности ознакомиться со списком избирателей.

«Более того, в этих списках карандашом проставлены галочки возле некоторых фамилий: это те люди, которые обычно не ходят на выборы и бюллетени которых могут выдаваться так называемым карусельщикам», — сказал он, добавив, что на избирательные участки автобусами привозят «сотни избирателей с так называемых предприятий непрерывного цикла, которые понятно как голосуют».

О нарушениях в Барнаульскую гордуму сообщили также в ассоциации «Голос» .

«Даже на выборах в Госдуму мы не фиксировали такого количества нарушений», — заявил координатор ассоциации Сергей Андреев.

Между тем Барнаул стал одним из двух крупных административных центров, где в заксобрание смогли попасть представители оппозиционных партий, не входящих в Госдуму. Вторым таким городом стал Ярославль, где в законодательном собрании два мандата получили «Патриоты России» и один — «Яблоко».

Новости и материалы
Госдеп подтвердил тайные поставки Киеву ракет ATACMS
Российские полицейские накрыли канал нелегальной миграции в Омске
В США заявили, что передали Украине ATACMS для применения на ее «суверенной территории»
У ЦСКА заметили существенные кадровые потери перед «Спартаком»
Найден способ в 4 раза повысить шансы на излечение от рака курильщиков
Определился обладатель Кубка Гагарина
В ДНР считают, что дальнобойные ATACMS не помогут ВСУ
Украинцы призывного возраста больше не смогут получить загранпаспорта за пределами Украины
Директор Медиалиги Кортава рассказал, благодаря кому вылечился от рака
Россияне распробовали смартфоны Oppo
В МИД РФ прокомментировали передачу США Украине ракет ATACMS
Губернатор Курской области рассказал об атаках со стороны ВСУ
В Подмосковье на лавочке нашли плачущего грудного ребенка
Подносова прокомментировала грядущие изменения в судебной системе
«Они дотягивают до самых вершин»: Тарасова выбрала лучшую российскую пару фигуристов
В Госдуме заявили о засилье мигрантов в Мариуполе
Названы города России с самым быстрым интернетом
Российская пенсионерка отдала целительницам на улице 770 тыс. рублей
Все новости