На сайте используются cookies. Продолжая использовать сайт, вы принимаете условия
Ok
1 Подписывайтесь на Газету.Ru в MAX Все ключевые события — в нашем канале. Подписывайтесь!
Все новости
Новые материалы +

Высланный из Белоруссии посол Швеции сравнил себя с Карлсоном и обещал вернуться

Шведский посол Стефан Эрикссон, высланный в пятницу из Белоруссии, впервые с того времени выступил с публичным заявлением. Он обратился по-белорусски через Facebook ко всем, кто поддержал его, сообщает корреспондент «Газеты.Ru» из Минска.

В частности, посол написал: «Дорогие друзья! Я уже понял, что никак не успею дать всем ответ на ваши слова поддержки в это непростое для меня время. Я не хотел оказаться в этой ситуации и поменял бы вашу похвалу на возможность работать в Белоруссии и встречаться с вами. ... Вряд ли я заслуживаю вашей похвалы, потому что я делал свое дело, которое очень любил и старался делать на совесть. Возможно, Белоруссия меня вдохновила сделать немного больше, чем я должен был, но это тогда ваша заслуга. Когда я читаю ваши комментарии, создается впечатление, что вы меня уже похоронили... Пожалуйста, рано меня хоронить! Карлсон/Эрикссон еще прилетит! До встречи! ... Да здравствует Беларусь!»

В начале июля в белорусских СМИ появились сообщения о том, что легкомоторный гражданский самолет, пилотируемый подданными Швеции, пересек со стороны Литвы воздушное пространство Белоруссии и разбросал над Минском и областью плюшевых мишек с призывами к свободе прессы в стране. Позже спецслужбы задержали фотографа, который разместил фото «плюшевого десанта», и риелтора, сдавшего шведам жилье.

Через несколько недель Александр Лукашенко на совещании с силовиками подтвердил факт незаконного вторжения 4 июля в воздушное пространство страны иностранного легкомоторного самолета, заявив, что не пресекшие данную акцию должностные лица должны понести наказание. 31 июля глава государства освободил от должности председателя госпогранкомитета Игоря Рачковского и командующего ВВС и войсками ПВО Дмитрия Пахмелкина, ряду руководителей силовых структур объявлены выговоры.

Картина дня
Новости и материалы
Россиянам рассказали, почему рекордно упали продажи автомобилей «Москвич»
Моди заявил о дальновидности Путина
Путин рассказал о военно-техническом взаимодействии России и Индии
Евродепутат почувствовала угрозу, глядя на границу России
В Боснии на матче с «Зенитом» фанаты соперника развернули российский флаг
«Запах грязных денег»: в Госдуме выступили против рубок лесов на Байкале
Полицейские задержали мошенников, похитивших у россиян более 200 миллионов рублей
В Албании ИИ-министра поймали на взятках
«Думали – задохнемся»: Пригожина, Валерию и Клаву Коку заточили в лифте
Моди заявил о «глубоком доверии» между Россией и Индией
Icegergert оштрафовали из-зкстремистского лозунга
В базу «Миротворец» попал еще один ребенок из России
Путин обсудил с премьером Индии мирное урегулирование на Украине
Большинство россиян положительно оценили работу Путина
Глава ФТР уверен, что Андреева и Шнайдер не променяют флаг России
Волочкова решила отказаться от новогодних каникул ради семей участников СВО
Автобус со школьниками перевернулся в Ингушетии после ДТП
Россиян предупредили о грядущем банковском кризисе
Все новости