Газета.Ru в Telegram
Новые комментарии +

«Эсеры» внесли в Думу поправки, позволяющие лишить мандатов их коллег, исключенных из фракции

Депутаты от «Справедливой России» внесли в Госдуму законопроект, позволяющий лишать депутатских полномочий парламентариев, нарушивших фракционную дисциплину, сообщается на официальном сайте «эсеров».

«Законопроект предусматривает, что депутат, исключенный из состава фракции, не может входить ни в одну фракцию в Государственной думе, а также в иное депутатское объединение, не являющееся фракцией. Такой депутат может быть членом только той политической партии, в составе федерального списка кандидатов которой он был избран», — говорится в сообщении.

Документ на рассмотрение Госдумы внесли руководитель фракции «Справедливой России» Сергей Миронов, вице-спикер Госдумы и председатель партии Николай Левичев, первый замруководителя фракции Оганес Оганян и замруководителя фракции Михаил Емельянов. Они предлагают внести соответствующие поправки в закон «О статусе члена Совета Федерации и статусе депутата Государственной Думы».

Согласно действующему законодательству, в парламентскую фракцию входят все депутаты Госдумы, избранные в составе соответствующего федерального списка кандидатов. Авторы внесенного законопроекта предлагают установить норму, по которой в случае нарушения требований, установленных фракцией, депутат по ее решению может быть исключен из ее состава.

В законопроекте предлагается установить, что несоблюдение указанных требований может быть основанием для прекращения полномочий депутата.

Ранее депутаты от «Справедливой России» Джамаладин Гасанов, Николай Лакутин, Леонид Левин и Алексей Митрофанов были единогласно исключены из фракции. 8 мая при утверждении премьера вопреки решению фракции они проголосовали за кандидатуру Дмитрия Медведева, хотя фракция договаривалась голосовать против.

Согласно данному решению, они лишены права присутствовать и голосовать на заседании фракции, а также иных прав членов фракции: вносить предложения по повестке, принимать участие в мероприятиях, проводимых фракцией, избирать и быть избранными на руководящие должности, инициировать проведение «круглых столов», семинаров, конференций».

За утверждение Дмитрия Медведева премьер-министром также голосовал «эсер» Игорь Зотов, но о его партийной судьбе на сайте ничего не сообщается.

Новости и материалы
Ученые выяснили, что подъем по лестнице существенно продлевает жизнь
Психолог объяснил, почему до 14 лет стоит ограничить ребенка в смартфоне
Канада выделит Украине $2,1 млн на производство БПЛА
Россиянам рассказали о наилучшем соотношении шашлыка и овощей
Ученые назвали причину внезапных вспышек ярости у собак
Франция не выдает визы вновь назначенным сотрудникам МИД России
ВСУ обстреляли медицинское учреждение в Донецке
Засуха в Ботсване угрожает уничтожить стада вымирающих бегемотов
Во Франции россиянам закрывают банковские счета
Посол Мешков сообщил, что офицеры ВС Франции воюют на Украине
Первую в мире персональную мРНК-вакцину от меланомы протестировали на людях
Въезд в Крым с перешейка временно перекрыт
Ракета прилетела по танкеру под панамским флагом в Красном море
Российский военный сбил украинский дрон мешком
Блинкен полетит в Израиль после Китая
Россияне активно готовятся к походам на майские
Депутата Вишневского подозревают в участии в нежелательной организации
Ученые выяснили, что дорожный шум вредит птенцам и яйцам
Все новости