Газета.Ru в Telegram
Новые комментарии +

«Путь разочарований»: Макрон призывает ЕС преодолеть зависимость от США

Макрон считает ошибкой отсутствие диалога между Европой и Россией

Президент Франции Эммануэль Макрон использовал визиты в Латвию и Литву для продвижения двух своих самых амбициозных проектов — европейской оборонной независимости и развития стратегического диалога ЕС и России. Преимущества своих идей Макрон презентовал той части Европы, которая в наибольшей степени не разделяет его позиции. Восточная Европа и Прибалтика привержены НАТО, выступают за усиление присутствия США и опасаются влияния России.

Президент Франции Эммануэль Макрон снова и снова возвращается к своей идее военной независимости Европы. На этот раз французский лидер призвал к этому во время беседы со студентами университета в Вильнюсе.

«Мы, и некоторые страны больше других, отказались от нашей стратегической независимости, слишком сильно полагаясь на американские системы вооружений, — сказал Макрон. — Мы не можем согласиться жить в биполярном мире, состоящем из США и Китая».

Иными словами, президент Франции призвал Европу положить конец своей зависимости от американских систем вооружений и сделать шаг навстречу к тому, чтобы Европа взяла под контроль свою судьбу.

«Смерть мозга» НАТО

Такими заявлениями французский лидер уже никого не удивляет. Еще в 2018 году Макрон предлагал создать сводные европейские силы для чрезвычайного вмешательства в кризисные ситуации. Причем, высказывая свои идеи, президент ссылался на неуверенность приверженности Североатлантическому альянсу со стороны США.

«То, что мы сейчас переживаем, — это смерть мозга НАТО, Европе необходимо начать думать о себе как о самостоятельной геополитической силе, иначе она не будет контролировать собственную судьбу», — сказал Макрон в ноябре прошлого года в интервью The Economist.

По мере того как Дональд Трамп объявлял об одном за другим выходе из договоров в сфере безопасности (Совместный всеобъемлющий план действий по иранской ядерной программе, Договор о ликвидации ракет средней и меньшей дальности, Договор по открытому небу), неуверенность в Европе росла. И амбициозный французский политик решил взять на себя роль реформатора и автора идеи военной самостоятельности Европы.

«За этим стоит стратегическое недоверие к США, за этим стоит понимание, что даже если победит [кандидат на пост президента США от демократов Джо] Байден, трансатлантические отношения в полном объеме не реставрируются, и американские интересы в Европе не всегда совпадают с европейскими интересами в Европе, не говоря уже о других регионах мира.

Макрон также продолжает позиционировать себя как политический лидер Европы, пользуясь временной политической слабостью Германии в связи с предстоящим уходом Ангелы Меркель», — отмечает в разговоре с «Газетой.Ru» замдиректора Центра комплексных европейских и международных исследований НИУ ВШЭ Дмитрий Суслов.

Вообще место и время для новых заявлений об оборонной независимости Европы выбрано не случайно. Продвигая свою позицию в Прибалтике, Макрон, по сути, работает на ту часть европейской аудитории, переубедить которую сложнее всего — это страны Балтии и Восточной Европы. Там идеи французского лидера не прижились и вряд ли приживутся в ближайшее время — эти члены Евросоюза не разделяют беспокойство приверженности НАТО со стороны США.

Гораздо больше Восточная Европа обеспокоена отношениями с Россией. Между тем, Эммануэль Макрон продвигает не только идею военной независимости Евросоюза, но и позицию продвижения диалога с Москвой.

С заботой о Европе

«Соглашения о разоружении заключались между США и Россией, мы даже не были их участниками, а в последние 15 лет эти соглашения были разорваны. Мы более не защищены. Это касается, в частности, Договора о ликвидации ракет средней и меньшей дальности (ДРСМД), из которого вышли Соединенные Штаты. А что взамен? Ничего», — сказал президент Франции 30 сентября в ходе пресс-конференции с премьер-министром Латвии Кришьянисом Кариньшем.

Макрон отметил, что «это произошло потому, что европейцы не построили сами диалог с Россией по вопросам разоружения, касающихся Европы» и, тем самым, допустили ошибку.

«Мы никогда не решим вопросы разоружения и защиты европейской территории без их обсуждения с Россией», — подчеркнул Макрон.

И в ходе встреч с руководством Латвии и Литвы французский лидер продолжил отстаивать свою политику взаимодействия с Россией.

«Мы заботимся о вашем районе, а также о вашей истории, и именно в этом духе взаимопонимания, прозрачности и защиты вашей безопасности мы хотели внести свой вклад в возобновление стратегического диалога с Россией, — сказал Макрон в ходе совместного брифинга с президентом Латвии Эгилсом Левитсом. — Этот диалог не отрицает ни одной части нашей европейской истории, но хочет взглянуть в лицо нашей истории и нашей географии».

Французский лидер прекрасно понимает, почему Прибалтика и Восточная Европа не спешат сепарироваться от НАТО и, пытаясь склонить партнеров по содружеству на свою сторону, расставляет акценты так, чтобы сгладить главные их опасения. А в первую очередь, эти страны волнует влияние России.

«Они не верят, что Европа, в случае чего, будет способна их защитить. И США, во-первых, ими рассматриваются как абсолютная защита от России, от непопадания когда бы то ни было в перспективе снова в российскую сферу влияния, а, во-вторых, как такой таран-тяжеловес, который помогает восточно-европейцам ослаблять Россию, оттягивать от России такие страны как Белоруссия, Украина, Молдова, Грузия, и бороться с Россией на постсоветском пространстве», — отмечает Дмитрий Суслов.

Не выходя за рамки вежливости и почтительности, лидеры стран Балтии уже ясно дали понять, что диалог с Москвой, по их мнению, стоит того, только если они увидят конкретные результаты.

«Всегда лучше разговаривать, чем бряцать оружием и запугивать друг друга, — заявил президент Литвы Гитанас Науседа. — Однако мы должны ясно осознать, что избираем путь, на котором может быть много разочарований».

Макрон приглашает Москву в европейскую семью

Когда Эммануэль Макрон начал двигаться в сторону диалога с Россией, многих европейских политиков это встревожило. В августе прошлого года французский лидер принимал в своей резиденции президента России Владимира Путина. Он заявлял, что «Москва имеет полное право на место в европейской семье», призывал пересмотреть подход к взаимодействию между Россией и Евросоюзом и цитировал Достоевского.

И свое мнение политик не изменил. Посещая с визитами Латвию и Литву, так же, как и Польшу в феврале этого года, Макрон, в частности, предпринимает попытки объяснить свой подход и успокоить наиболее критически настроенную к России часть Евросоюза.

Именно поэтому, говоря о стратегическом диалоге с Москвой, французский лидер начинает со слов о том, что он не забудет о защите безопасности этих стран. В Литве Эммануэль Макрон также посетил 300 французских солдат, дислоцированных в стране.

«Здесь, на границах Европы, важна наша безопасность», — сказал он своим войскам.

Не забывает французский лидер и о другом аспекте, не позволяющем странам Восточной Европы спокойно отнестись к его идеям, — их преданности НАТО. Макрон настаивает, что единственный способ существования Европы — это построение нового пути, при котором она не будет уклоняться от самостоятельной защиты своих интересов. По задумке президента, неотъемлемая часть реализации этого плана — наращивание оборонного потенциала Европы. При этом Макрон уверяет своих партнеров, что при развитии такого сценария, европейская самостоятельность станет дополнением к НАТО.

«Макрон и говорит о том, что это не обязательно приведет к ослаблению НАТО, делая реверанс в сторону восточно-европейцев, понимая их озабоченность, понимая, что они хотят усиливать американское присутствие в Европе и американскую роль в Европе, а не ослаблять ее. Они привержены НАТО как абсолютной защите от гипотетической российской экспансивной политики.

Но восточно-европейцы на это не пойдут, они, в принципе, блокируют любой шаг в сторону независимости Европы и в сторону конструктивного подхода в отношении России»,

— считает Дмитрий Суслов.

Действительно, пока Макрон пропагандирует идею военной независимости Европы, Польша надеется на увеличение американского контингента на территории своей страны. Пока Трамп ссорится с Ангелой Меркель и Эммануэлем Макроном из-за НАТО, польское руководство обращается к нему с просьбами усилить военное присутствие США у себя.

«Не скрою, что я обратился к президенту, чтобы он из Европы американские силы не выводил. Американское присутствие для Европы после завершения Второй мировой войны — гарантия безопасности. Когда кто-то спрашивает меня, готова ли Польша принять больше американских солдат, я отвечаю, что готова», — говорил президент Польши Анджей Дуда после встречи с Трампом в июне, когда стало известно о решении главы Белого дома сократить количество солдат в Германии из-за недостаточных, по его мнению, взносов Берлина в бюджет альянса.

Не все готовы

Впрочем, пока Эммануэль Макрон ограничивается лишь заявлениями о том, как важно, чтобы Европа взяла будущее в свои руки. В последние годы Еврокомиссии удалось начать работу над созданием Европейского оборонного фонда для развития сотрудничества в области исследований и разработок военных технологий и оборудования.

Но эти планы потерпели неудачу, когда лидеры ЕС, включая Макрона, в июле подписали соглашение о финансировании этого проекта, предполагающее выделение гораздо меньших средств, чем изначально запрашивала Еврокомиссия. Вместо 11,4 млрд евро фонд получит 7 млрд евро. Более того, было принято решение сократить выделение средств на военную мобильность — вместо 5,7 млрд евро ЕС согласовал 1,5 млрд евро.

Как отмечает Дмитрий Суслов, гипотетически идея сосуществования европейской самостоятельности и НАТО вполне возможна. Однако на практике реализовать задумку Макрона будет крайне сложно, что и демонстрирует поведение членов Восточной Европы и Прибалтики, а также неготовность ЕС выделять достаточное количество средств в военной сфере.

«Во-первых, это будет требовать существенного углубления европейских стран в области безопасности, это будет требовать повышения оборонных расходов европейских стран, и это будет требовать создания возможности проведения широкомасштабных военных операций независимо от США, что, безусловно, приведет к ослаблению политической зависимости от США, от НАТО. Ни восточно-европейские страны, ни США этого не допустят в обозримой перспективе. Сама идея, что сильный европейский компонент должен дополнять НАТО — не нова. Это обсуждалось еще с начала 2000 годов, но это пока ни к чему не привело из-за нежелания европейцев тратиться на оборону, из-за нежелания более глубоко интегрироваться в оборонных расходах и из-за противодействия целого ряда стран, в том числе, США», — резюмирует эксперт.

Новости и материалы
Россиянам напомнили о льготах при поступлении в вузы в 2024 году
Армянский архиепископ пригрозил проклятием за забвение геноцида
Нападающий ЦСКА заявил, что рад смене тренера
Стали известны подробности задержания замминистра обороны
Эрдоган назвал Нетаньяху Гитлером
Байден заявил, что США являются единственным мировым лидером
В органах рассказали об оперативной разработке по делу замминистра обороны
Канада разрешила делать Airbus из российского титана
Канадец из ЦСКА назвал Москву лучшим местом для жизни
В столице Аргентины протестуют тысячи студентов и преподавателей
В Николаеве произошел взрыв
В Пентагоне прокомментировали срок передачи оружия Украине при одобрении финансирования
Вашингтон ввел санкции в отношении иранских юридических и физических лиц
В Курской области объявлена угроза атаки БПЛА
Глава БАПОР скоро посетит Россию
В Воронежской области сбили беспилотник самолетного типа
«Арсенал» разгромил «Челси» и упрочил лидерство в АПЛ
Российская супружеская пара подралась за ребенка и уронила его
Все новости