Газета.Ru в Telegram
Новые комментарии +

«Очень странно»: оппозицию возмутило оружие у сына Лукашенко

Оппозиция потребовала проверить видео с вооруженным Николаем Лукашенко

Белорусская оппозиция призвала проверить факт передачи боевого оружия несовершеннолетнему сыну президента страны Александра Лукашенко Николаю. С таким заявлением выступили в Координационном совете оппозиции, который был сформирован через некоторое время после выборов в стране. Накануне в сети появились кадры, на которых запечатлены Александр и Николай Лукашенко в боевом обмундировании и с оружием в руках.

Координационный совет оппозиции Белоруссии потребовал провести проверку факта передачи боевого оружия несовершеннолетнему сыну президента страны Александра Лукашенко Николаю, заявила на пресс-конференции один из лидеров объединенного штаба оппозиции Мария Колесникова.

«Мы считаем, что очень странно, когда человек, который управляет государством, позволяет себе бегать в очень странной одежде с очень странным оружием в центре Минска <...>. Хотелось бы обратить внимание, что факт передачи боевого оружия несовершеннолетнему требует проверки и реакции компетентных органов. Мы просим на это обратить внимание», — подчеркнула она.

Представительница оппозиции обвинила президента Белоруссии в «бряцании оружием». По ее словам, человек, за которого на выборах проголосовало большинство, так себя не ведет.

Агентство «БелТА» ранее опубликовало видео, на котором видно, как Александр и Николай Лукашенко летят на вертолете над городом, Николай в это время надевает боевое снаряжение. Президент при этом просит пилота подлететь ближе к проспекту Победителей, на котором находится резиденция, и говорит о протестующих: «Как крысы разбежались».

На другом видео, которое разместил близкий к пресс-службе главы государства канал «Пул первого» в Telegram, запечатлен момент, когда президент выходит из вертолета в бронежилете и направляется в сторону резиденции с автоматом Калашникова в руках. Глава государства нес оружие без магазина с патронами.

На еще одном видео Лукашенко в бронежилете и с автоматом благодарит сотрудников правоохранительных органов за службу. Сопровождающий его Николай также вооружен автоматом. Позже пресс-секретарь главы государства Наталья Эйсмонт подтвердила, что дети президента были с ним.

Вертолет с Лукашенко прибыл во Дворец независимости ближе к концу митинга, когда большая часть людей уже ушла.

Как сообщил «Газете.Ru» военный эксперт, главный редактор журнала «Арсенал Отечества» Виктор Мураховский, на Николае Лукашенко был надет облегченный бронежилет, а в руках у него был автомат АК-74, такой же, как у президента Белоруссии.

«Тот же самый автомат — АК-74. Бронежилет невеликого класса защиты, то есть автоматную пулю такой бронежилет не держит. Он легче. Обычно такой бронежилет носят под одеждой телохранители, он держит пистолетную пулю калибра до 9 мм, но автоматный боеприпас он не держит», — объяснил эксперт.

Виктор Мураховский признал, что появление на публике несовершеннолетнего с боевым оружием в руках в России было бы нарушением закона. Подобное возможно лишь в исключительных случаях.

В Минске 23 августа в очередной раз прошли акции протеста против действующего правительства. Сторонники оппозиции сначала собрались на площади Независимости в центре города, заняли ее и прилегающую часть проспекта Независимости. Движение транспорта по проспекту остановили, противники Александра Лукашенко двигались в разных направлениях до соседней станции метро «Октябрьская» и дворца Республики.

Позже они провели акцию возле стелы «Минск — город-герой». Участники демонстрации подошли к Дворцу независимости, но движение им перегородили ОМОН и спецтехника. В районах акций наблюдались проблемы с интернетом. В итоге протестующие отошли назад к стеле.

В тот день в центр Минска стянули военные грузовики, спецтехнику, водометы, дополнительные подразделения ОМОНа и милиции.

Закрыты были четыре центральные станции метро «в целях обеспечения безопасности». Граждане собирались в разных районах белорусской столицы, некоторые с бело-красно-белыми флагами и плакатами.

Оппозиционеры выходят на акции протеста уже на протяжении двух недель, требуя отменить итоги выборов, согласно которым победил Александр Лукашенко. Они также призывают отправить руководство страны в отставку и провести новые выборы. Кроме того, митингующие хотят привлечь к ответу силовиков за жестокие разгоны акций в первые дни.

Новости и материалы
Уровень воды в реке Ишим достиг критериев опасного явления
Москвичам рассказали о погоде на 20 апреля
В Эквадоре объявили чрезвычайную ситуацию национального масштаба
В холодное время года россияне чаще настроены на брак, в теплое — на флирт
Стало известно, чем рублю поможет сохранение ключевой ставки на прежнем уровне
Российские морпехи уничтожили наблюдательный пункт ВСУ
В конгрессе США высказались насчет претензий Украины на Крым
Онколог рассказал об инновационном методе, который может выявить рак на ранних стадии
Следствие просит суд продлить арест Блиновской
Над Рязанской областью подавили беспилотники
В России вновь вырос спрос на майские путешествия
В Смоленской области после атаки БПЛА загорелся объект ТЭК
В Британии заявили, что элитная бригада ВСУ находится в шаге от окружения
США тайно разместили ракеты против ядерных объектов Ирана
Регионам с затоплениями угрожает вирус малярии
Ураганный ветер может оставить без света несколько регионов на Кавказе
Пророссийское подполье рассказало о пытках украинских спецслужб
Ученые превратили очистки граната в антимикробный препарат
Все новости