На сайте используются cookies. Продолжая использовать сайт, вы принимаете условия
Ok
1 Подписывайтесь на Газету.Ru в MAX Все ключевые события — в нашем канале. Подписывайтесь!
Все новости
Новые материалы +

Эксперт оценил военную экипировку Николая Лукашенко

На Николае Лукашенко, который накануне сопровождал своего отца во время полета на вертолете в центр Минска, был надет облегченный бронежилет, а сам он был вооружен автоматом АК-74, таким же, как у президента Белоруссии. Об этом «Газете.Ru» рассказал военный эксперт, главный редактор журнала «Арсенал Отечества» Виктор Мураховский.

«Тот же самый автомат – АК-74. Бронежилет невеликого класса защиты, то есть автоматную пулю такой бронежилет не держит. Он легче. Обычно такой бронежилет носят под одеждой телохранители, он держит пистолетную пулю калибра до 9 мм, но автоматный боеприпас он не держит», — сказал эксперт.

По словам Виктора Мураховского, появление на публике несовершеннолетнего подростка с боевым оружием в руках в России было бы нарушением закона. Такое возможно лишь в исключительных случаях.

«Я не знаю законодательства Белоруссии в этой области, но в России это незаконно. В России несовершеннолетний имеет право брать оружие в руки только если он проходит курс начальной военной подготовки в учебном заведении, и то под наблюдением инструктора и непосредственно во время выполнения упражнения», — подчеркнул он.

Ранее в понедельник представитель Светланы Тихановской и член Координационного совета белорусской оппозиции Мария Колесникова потребовала реакции правоохранительных органов на факт передачи оружия несовершеннолетнему.

Новости и материалы
Объявлены номинанты на «Оскар‑2026» — и мультфильм из РФ претендует на главную кинонаграду
Россиянам раскрыли пользу и вред бальзама «Звездочка»
Трамп после встречи с Зеленским сделал заявление о конфликте на Украине
Стало известно, какое задание выполнял агент молдавских спецслужб в Москве
Трамп пригрозил Европе ответными мерами в случае продажи облигаций США
Захарова заявила, что Макрон «прозрел» благодаря своим очкам после выступления в Давосе
Названы два ключевых провокатора деменции
Хакеры украли секретные документы Apple
В Госдуме связали с травлей нападение ученика в нижнекамской школе
Военный эксперт раскрыл, как новые патроны помогут ВС России в ходе СВО
В России открыли путь к дальнейшей миниатюризации электроники с помощью ДНК
Дочь Ким Бейсингер объяснила, почему уехала с семьей из Лос-Анджелеса
Захарову удивила «байка» МИД Норвегии о викингах и основанных Российской империей городах
Имущество экс-председателя Ростовского облсуда обратили в доход РФ
«В призовой тройке»: Авербух о шансах Гуменника на Олимпиаде
Белоруссия приняла участие в учреждении «Совета мира»
Обвиняемого в убийстве 14-летней девочки в Коми отправили за решетку
OpenAI готовится к миллиардным убыткам уже в 2026 году
Все новости