Газета.Ru в Telegram
Новые комментарии +

«Не самоцель»: Кремль высказался о возвращении России в G8

В Кремле не рассматривают возвращение России в G8 как самоцель

Дмитрий Песков заявил, что возвращение в G8 не является самоцелью для России. По словам пресс-секретаря президента России, формат саммита «большой двадцатки» выглядит гораздо более выигрышно. Однако Москва не собирается отказываться от работы в любых форматах, подчеркнул Песков.

Пресс-секретарь президента России Дмитрий Песков прокомментировал возможное возвращение Москвы в G8. По его словам, российская сторона не отказывается от работы в любых форматах.

«Вместе с тем, возвращение для России в «семерку», в бывшую «восьмерку», не является самоцелью, ибо в любом случае Российская Федерация считает, что сейчас обсуждать глобальные мировые проблемы, будь то в геополитике, будь то в безопасности или будь то в экономике без участия, например, Китая и Индии и целой группы других стран, является не совсем эффективным обсуждением», — сказал Песков.

Он также добавил, что в связи с этим гораздо более выигрышно выглядят иные форматы — например G20.

Комментарий Пескова прозвучал на фоне телефонного разговора президента Украины Владимира Зеленского с премьер-министром Великобритании Борисом Джонсоном. Одной из тем переговоров стал именно вопрос возможного возвращения России в G7, заявили в пресс-службе украинского лидера.

«Была отмечена невозможность восстановления членства России в G7 до тех пор, пока она систематически нарушает нормы международного права и подрывает европейскую и мировую безопасность», — говорится в сообщении.

В ходе разговора Зеленский и Джонсон согласились, что на фоне ситуации на Украине и якобы «невыполнения Россией минских договоренностей» невозможно вести речь о возвращении Москвы в «большую семерку», отметили в пресс-службе президента Украины.

Британский премьер во время переговоров с украинским лидером заявил, что такая позиция будет высказана в ходе предстоящего саммита G7, который пройдет с 24 по 26 августа во Франции.

В свою очередь, Зеленский поблагодарил Джонсона за поддержку Украины на фоне обсуждений возможного возвращения к «большой восьмерке».

Дело в том, что переговоры в данном формате прекратились с 2014 года, когда Россию перестали приглашать на встречи. Причиной для отказа от G8 стало присоединение Крыма к России.

Несмотря на то, что полуостров стал частью страны путем референдума, который был проведен в соответствии со всеми международными нормами, Запад отказывается признавать Крым частью России.

В G7 входят Великобритания, Германия, Италия, Канада, США, Франция и Япония. Россия присоединилась к встречам данных стран в конце 90-х, а в начале «нулевых» формат был преобразован «большую восьмерку».

В то же время премьер Великобритании уже высказывался относительно возражения насчет G8. Накануне Джонсон обсудил данный вопрос на встрече с канцлером Германии Ангелой Меркель.

На совместной пресс-конференции по итогам переговоров лидеры выступили против возвращения России в G7. По словам Меркель, этот вопрос, в первую очередь, связан с реализацией минских соглашений.

«Если бы мы реально продвинулись вперед, то была бы новая ситуация. По состоянию на сегодняшний день должна сказать, что мы продвинулись еще не так далеко, чтобы я могла бы сказать, что тех самых причин, датированных 2014 годом, больше нет», — заявила канцлер ФРГ.

Минские соглашения были заключены в 2015 году — после того, как Киев начал военную операцию против ЛНР и ДНР. Пакет документов был согласован при участии России, Украины, Франции и Германии, которые представляют собой «нормандскую четверку».

Джонсон поддержал позицию Меркель и сказал, что следует найти «еще много доводов для того, чтобы Россия вернулась в G7».

«Учитывая то, что случилось в Солсбери при использовании химического оружия на британской земле, учитывая продолжающуюся нестабильность, гражданскую войну, войну на Украине, учитывая российские провокации, и не только на Украине, но и во многих других регионах», — подчеркнул премьер Великобритании.

Речь идет о скандале весны 2018 года, когда в английском городе Солсбери, согласно утверждению британских властей, были отравлены бывший офицер ГРУ Сергей Скрипаль и его дочь Юлия. Лондон считает, что к отравлению причастно российское государство, Москва это категорически отрицает. Министр иностранных дел РФ Сергей Лавров в мае 2018 года заявил, что дело Скрипаля рассыпается на глазах из-за отсутствия каких-либо доказательств виновности России.

Изначально с предложением о возвращении России в G7 высказался президент Франции Эмманюэль Макрон. Французский лидер заявил об этом во время телефонного разговора с президентом США Дональдом Трампом. Макрон предложил своему американскому коллеге рассмотреть вопрос о приглашении России на саммит G7 в 2020 году.

Трамп поддержал эту инициативу и заявил о намерении поговорить с другими представителями «Большой семерки».

«Обсуждение вопросов было бы гораздо проще, если бы Россия находилась в G7», — подчеркнул президент США.

Новости и материалы
Ушедшую на почту и пропавшую певицу два дня ищут в Перми
Гуцул заявила, что в аэропорту Кишинева задерживают ее советников
Судья Федотов: игрока ЦСКА надо было удалить в матче со «Спартаком»
В художественной гимнастике переименовали элементы, названные в честь россиянок
Новая Nintendo Switch получит магнитные держатели контроллеров
Власти Оренбуржья объяснили задержки выплат пострадавшим от паводка
Работница российского банка спасла клиентку от телефонных мошенников
Симулятор ликвидаторов аварии на Чернобыльской АЭС выйдет в июне
В российском городе сдетонировало самодельное взрывное устройство
В Пентагоне назвали преимущество России перед Западом
Из App Store удалили программы для оголения девушек на iPhone
Стало известно, сколько рублей кабмин выделит Оренбуржью
Стала известна причина осторожной игры в матче ЦСКА — «Спартак»
Разработчикам Fallout предложили сделать следующую часть игры в России
Блогера-самбиста с Украины задержали за нападения на жителей Ростова-на-Дону
Булыкин назвал «Динамо» претендентом на чемпионство в РПЛ
Глава Херсонской области сообщил об обстреле Каховки
В Литве призвали готовиться к тому, что пакет помощи Киеву от США окажется последним
Все новости