Газета.Ru в Telegram
Новые комментарии +

Убийство журналиста: Эрдоган раскрыл все карты

В Турции сообщили об обнаружении частей тела Хашукджи

Президент Турции Тайип Эрдоган выступил в парламенте с заявлением об убийстве оппозиционного саудовского журналиста Джамаля Хашукджи. Турецкий лидер сообщил, что убийство было тщательно спланированным, а версия, которую представил Эр-Рияд, не устраивает Стамбул. Кроме того, в Турции заявили, что нашли части тела Хашукджи.

Президент Турции Тайип Эрдоган заявил, что убийство саудовского журналиста Джамаля Хашукджи было тщательно спланированным. Об этом он рассказал в ходе своего выступления перед фракцией правящей Партии справедливости и развития в парламенте.

«В понедельник (1 октября) в 16.30 приехала первая команда из Саудовской Аравии, они идут в генконсульство, делают разведку в Белградском лесу и Ялове. Потом приезжает вторая команда, размещается в другом отеле. Всего 15 человек, которые утром (3 октября) в 9.50-10.00 приезжают в консульство. Журналист звонит и подтверждает свой визит. В 13.08 он приходит в консульство. После этого его больше никто не видел», — пересказывает Эрдоган события, предшествующие пропаже журналиста.


Также он сообщил, что для убийства журналиста в Стамбул разными рейсами прибыла группа специалистов из Эр-Рияда. Они отключили системы видеонаблюдения в генконсульстве Саудовской Аравии, когда туда пришел Джамаль Хашукджи, а также забрали жесткие диски и стерли записи с камер. По словам Эрдогана,

Турцию не удовлетворяет версия, представленная властями Саудовской Аравии. В связи с этим саудовский консул в Стамбуле покинул Турцию по инициативе Анкары. %

«Расследование идет тщательно. У нас есть все улики, и они будут обнародованы. Нынешние заявления (саудовских властей — ред.), а также попытка возложить всю ответственность на нескольких сотрудников безопасности ни нас, ни международное сообщество не удовлетворят. Я не сомневаюсь в искренности короля Саудовской Аравии Салмана. Именно поэтому важно, чтобы это дело было разъяснено как можно быстрее», — сказал Эрдоган.

Турецкий лидер в своем выступлении также указал на факты, которые, по его мнению, необходимо выяснить при расследовании убийства Хашукджи. «Зачем 15 человек из Саудовской Аравии приехали в Стамбул в день убийства? От кого они получили приказ? Почему допуск полиции в консульство был получен не сразу, а через несколько дней? Если уже было известно об убийстве, зачем было делать заявления, отрицающие убийство? Если уже все известно, почему тело до сих пор скрывается? Вы обязаны это объяснить», — сказал Эрдоган.

На данный момент по этому делу задержаны и допрашиваются 18 человек.

Убийство саудовского журналиста действительно вызывает много вопросов. Турецкие СМИ публиковали неоднократно различные версии произошедшего. Однако что является правдой, пока остается непонятным.

23 октября, например, появилась информация о том, что тело Джамаля Хашукджи было обнаружено в резиденции саудовского генконсула в Стамбуле. Об этом заявил глава турецкой партии Vatan Догу Перинчек. «Мне сообщили надежные источники в службе безопасности Стамбула, что тело Хашукджи было обнаружено в колодце, который находится в саду на территории резиденции саудовского генконсула», — рассказал он. По его словам, тело было расчленено. Однако в своем выступлении турецкий президент не подтвердил эту информацию.

Саудовский журналист Джамаль Хашукджи, известный критикой в адрес властей Саудовской Аравии, работал корреспондентом в одной из крупнейших американских газет The Washington Post. С 2017 года Хашукджи проживал в США.

Журналист собирался оформить развод с супругой, чтобы жениться на своей нынешней невесте. Для этого он отправился в генконсульство Саудовской Аравии 2 октября, после чего пропал. Невеста журналиста, оставшаяся ждать его возле здания посольства, заявила, что Хашукджи так и не вышел. В то же время власти Саудовской Аравии объявили, что Джамаль Хашукджи покинул территорию генконсульства.

Камеры наблюдения запечатлели момент, когда он вошел в консульство. Как теперь следует из заявлений Эрдогана, после этого они были отключены прибывшими из Эр-Рияда специалистами. А газета Hurriyet сообщала, что

генконсульство Саудовской Аравии пыталось скрыть убийство с помощью похожего на него человека, который вышел в его одежде из здания дипмиссии в этот день.

«Когда Хашукджи вошел в консульство, на нем были ботинки, а не кроссовки. Первым отличием, замеченным полицейской командой, которая наблюдала за кадрами камеры видеонаблюдения, была обувь», — приводит газета информацию источника в полиции.

Стоит отметить, что этот инцидент уже спровоцировал дипломатический конфликт между Саудовской Аравией и странами Запада, а от итогов расследования зависит многое.

Если выяснится, что наследный принц Саудовской Аравии Мухаммед бин Салман имеет отношение к убийству журналиста, то он может столкнуться с наказанием. В частности, в соответствии с конвенцией ООН против пыток, подписанной Эр-Риядом, может быть возбуждено уголовное преследование Мухаммеда бин Салмана и других должностных лиц Саудовской Аравии.

Согласно принципу общей юрисдикции, любая страна, являющаяся участницей международной конвенции, включая Соединенные Штаты Америки, может передать дело в международный суд и ходатайствовать с просьбой о судебном преследовании или экстрадиции наследного принца Мухаммеда бин Салмана и других возможных подозреваемых, поясняет издание. 

Новости и материалы
ВСУ атаковали два детских сада Запорожской области
Фигурант дела о взятке замминистра обороны Иванову Бородин обжаловал арест
Ушедшую на почту и пропавшую певицу два дня ищут в Перми
Гуцул заявила, что в аэропорту Кишинева задерживают ее советников
Судья Федотов: игрока ЦСКА надо было удалить в матче со «Спартаком»
В художественной гимнастике переименовали элементы, названные в честь россиянок
Новая Nintendo Switch получит магнитные держатели контроллеров
Власти Оренбуржья объяснили задержки выплат пострадавшим от паводка
Работница российского банка спасла клиентку от телефонных мошенников
Симулятор ликвидаторов аварии на Чернобыльской АЭС выйдет в июне
В российском городе сдетонировало самодельное взрывное устройство
В Пентагоне назвали преимущество России перед Западом
Из App Store удалили программы для оголения девушек на iPhone
Стало известно, сколько рублей кабмин выделит Оренбуржью
Стала известна причина осторожной игры в матче ЦСКА — «Спартак»
Разработчикам Fallout предложили сделать следующую часть игры в России
Блогера-самбиста с Украины задержали за нападения на жителей Ростова-на-Дону
Булыкин назвал «Динамо» претендентом на чемпионство в РПЛ
Все новости