Газета.Ru в Telegram
Новые комментарии +

Австрийские СМИ: «Путин бешено популярен на Западе»

СМИ Австрии назвали три причины популярности Путина в западных странах

Президент России Владимир Путин пользуется бешеной популярностью на Западе среди представителей всего политического спектра, сообщают австрийские СМИ. Особенно высокий рейтинг у российского лидера среди австрийских националистов, немецкой «Альтернативы для Германии» и французского «Национального объединения», а также американских республиканцев.

Президент России Владимир Путин «бешено популярен среди политиков самых разных взглядов» в странах Запада. Статью с таким заявлением опубликовала австрийская газета Der Standard. В публикации отмечается, что больше всего Путин популярен среди правых политических сил — Австрийской партии свободы, немецкой «Альтернативы для Германии», французского «Национального объединения» Марин Ле Пен (ранее — «Национальный фронт»).

Авторы текста отмечают, что до разразившегося скандала вокруг «вмешательства» России в выборы президента США в 2016 году, Путин пользовался широкой поддержкой среди членов Республиканской партии.

Der Standard выделяет три причины популярности российского лидера. Первая — поддержка Путиным консервативных ценностей, особенно — традиционных представлений о семье и мужественности. Путин «выступает за порядок в погружающемся во все больший хаос мире», говорится в статье.

Кроме того, Путин выражает протест против «гегемонии западных стран» в социальной, военной и экономической сферах. Австрийская газета отмечает, что российский президент не поддерживает господство американского доллара на мировом рынке, а также борется с пропагандой феминизма и гомосексуальности.

Президент России, добавляют авторы статьи, как умелый лоцман обходит общественное мнение, убежденное в том, что мировой порядок должен определяться идеологией либерализма.

Наконец, австрийцы отмечают личностные качества Владимира Путина — он «очень симпатичный человек», обладающий самоиронией и остроумный, но при этом скромный. Кроме того, у Путина «отличное чувство юмора, что и объясняет его популярность на Западе».

Австрия — одна из стран Европы, которая выстраивает диалог с Россией на относительно конструктивной основе. В начале июня Путин заявил в интервью австрийскому телеканалу ORF, что Австрия является надежным партнером России.

«Даже в последние годы, несмотря на все сложности, не был оборван диалог — ни политический, ни в области безопасности, ни в области экономики», — добавил Путин. Он также подчеркнул, что Австрия для России — традиционный и надежный партнер в Европе. По его словам, у Москвы и Вены много «общих и совпадающих интересов».

Тогда же Путин провел переговоры с президентом республики Александром Ван дер Белленом и канцлером Себастьяном Курцем, который пообещал, что Австрия будет поднимать вопрос о снятии антироссийских санкций во время своего председательства в Европейском союзе. По итогам встреч был подписан ряд двусторонних договоров — к примеру, поставки российского газа в Австрию продлены до 2040 года.

В тот же день канцлер Австрии Себастьян Курц заявил, что Россия является сверхдержавой. По его словам, австрийские власти выражают надежду, что Москва внесет вклад в налаживание ситуации в конфликтных регионах. Кроме того, Курц отметил, что Австрия надеется на прогресс в отношениях России и Европы и постарается поспособствовать этому как председатель Евросоюза.

Неформальные контакты также связывают российские и австрийские власти. Совсем недавно, 18 августа, Владимир Путин посетил свадьбу главы австрийского МИДа Карин Кнайсль в качестве гостя, подарком на свадьбу стало выступление казачьего хора и русский самовар. Кроме того, российский лидер станцевал с австрийским министром иностранных дел на ее свадьбе перед тем, как покинуть торжественные мероприятия. Глава государства также попрощался с супругом Кнайсль, бизнесменом Вольфгангом Майлингером.

В Австрии танец Кнайсль и Путина, в котором глава МИД Австрии сделала реверанс и как бы поклонилась российскому президенту, расценили как «акт подчинения».

«Если вы наблюдали открытие бала, то вы видели снова и снова, что там есть в конце этот поклон. В комментариях это было изображено как акт подчинения. Любой, кто знает меня, знает, что я никому не подчиняюсь», — решительно отмела обвинения Кнайсль.

Личность российского президента неоднократно привлекала внимание на Западе. Летом 2017 года ажиотаж в прессе поднялся после того, как в сети были опубликованы снимки с отдыха Путина, где он в очередной раз предстал перед публикой с обнаженным торсом.

Американская газета The New York Times перепечатала небольшую заметку агентства The Associated Press, где отдых главы РФ перед телекамерами называли «свежим выступлением боевитого и любящего приключения российского лидера». Издание The National более пространно порассуждало о публичном образе Путина, напоминая, что в 2008 году, будучи премьером, он «застрелил сибирского тигра транквилизирующим дротиком» и «спас съемочную группу». Журнал The Time сообщал, что фотографии Путина с рыбалки показывают, что «русский лидер жаждет приключений» и предстает перед публикой как «матерый турист и атлет».

Новости и материалы
Россия будет поставлять газ Китаю со скидкой в ближайшие годы
Над российскими регионами сбиты восемь украинских беспилотников
Экс-советник Пентагона объяснил, почему Украина уже проиграла в военном конфликте
В МИД РФ предупредили о последствиях маневров НАТО у границ России
Одесса оказалась частично обесточена после взрывов
Россиян предупредили о самых опасных осложнениях грыж
Секретная служба США приготовилась защищать Трампа в тюрьме
В Одессе произошли взрывы
Мировая премьера фильма Ивана Соснина «Пришелец» пройдет на ММКФ
В марте россияне активно покупали товары для рассады
В России вырос средний платеж коллекторам
В Китае ответили на выделение помощи США Тайваню
Синоптики рассказали о погоде в Москве 24 апреля
Южная Корея и США провели учения по противодействию помехам работы GPS со стороны КНДР
Японский лунный модуль SLIM неожиданно пережил третью лунную ночь
Директора московской школы осудили за организацию покушения на жену депутата
Колумбия направила США ноту протеста
На Украине пропали четыре бразильских бойца Иностранного легиона
Все новости