На сайте используются cookies. Продолжая использовать сайт, вы принимаете условия
Ok
1 Подписывайтесь на Газету.Ru в MAX Все ключевые события — в нашем канале. Подписывайтесь!
Все новости
Новые материалы +

«Присылайте своих дипломатов»: что хотят США от России

Почему Госдеп предложил России прислать замену высланным дипломатам

Госдеп США предложил Москве заменить 60 американских дипломатов, ранее высланных из России. В Вашингтоне заявили, что Россия, «как и в случае с подобными инцидентами в прошлом», вправе запросить новую аккредитацию и «восполнить вакантные позиции в дипмиссии». Американцы рассчитывают, что в Москве тоже готовы пойти на аналогичную замену.

США предлагают заменить 60 высланных дипломатов — как российских, так и американских, сообщает ТАСС. Представитель Госдепартамента заявил, что Россия не сообщала Вашингтону о намерениях сократить «общее допустимое число» дипломатических сотрудников. Поэтому, полагают в Вашингтоне, США и Россия могут запросить взаимную аккредитацию для новых дипломатов взамен высланных.

Москва, «как и в случае с подобными инцидентами в прошлом», имеет право аккредитовать новых дипломатов, чтобы «восполнить вакантные позиции», а Вашингтон рассчитывает на ответный прием новых американских дипсотрудников, подчеркнул представитель Госдепа.

При этом «любые запросы будут рассматриваться в индивидуальном порядке».

2 апреля помощник президента России Юрий Ушаков заявил, что высылая российских дипломатов, Вашингтон навредил самому себе.

«Вообще, эти высылки, как вы понимаете, это в том числе и удар по себе, потому что ответ, как правило, зеркальный. И, высылая 60 дипломатов, американцы, я не знаю, на что они рассчитывали. Если они хотели просто сократить численность своих дипломатов, работающих в России, то это можно было сделать, не выгоняя наших дипломатов. А так, получается такая ситуация, которую мы имеем сейчас», — сказал Ушаков.

Помощник президента добавил, что Россия надеется, что со временем отношения нормализуются, и дипломаты вернутся на свои позиции.

Российский посол в Вашингтоне Анатолий Антонов рассказал, что отравление экс-полковника ГРУ Сергея Скрипаля в британском Солсбери стало лишь предлогом для готовившейся более трех недель провокации против России, сообщил он незадолго до этого RT.

«События в Великобритании явились лишь только предлогом, чтобы реализовать давно задуманную провокацию в отношении РФ. Мы внимательно посмотрели, кто в последнее время ездил в посольство США в Москве. Что это за люди — это люди из кризисного центра, из британского отдела Госдепартамента. Все эти провокации готовились более трех недель», — подчеркнул Антонов.

Российский посланник в Вашингтоне добавил, что не помнит подобных «выпадов» в сторону Москвы: «такого крушения российско-американских отношений из истории я не могу припомнить».

Ранее президент США Дональд Трамп в ходе телефонного разговора с президентом России Владимиром Путиным 20 марта предложил провести двустороннюю встречу в Белом доме. Незадолго до этого Трамп написал в своем твиттере: «СМИ, распространяющие fake news, сошли с ума, потому что они хотели, чтобы я раскритиковал [Путина]. С Россией нужно ладить, это хорошее дело».

Он также заявил, что Россия поможет США справиться с проблемами с КНДР, Сирией, «Исламским государством» (ИГ, террористическая организация, запрещена в России) и разрешить ситуацию с гонкой вооружений. Кроме того, Трамп призвал добиваться мира путем демонстрации силы.

Первый заместитель председателя комитета Совета Федерации по международным делам Владимир Джабаров в интервью ФАН заявил, что России не стоит брать пример с Британии и США и обращаться к союзникам по ОДКБ с просьбой поддержать ее высылкой британских дипломатов в своих странах.

«Прецедент, который создали британцы и американцы, когда они выкручивают руки своим союзникам с тем, чтобы они проявили солидарность, — не очень грамотный шаг с точки зрения дипломатии», — подчеркнул Джабаров. Он также расценил выдворение российских дипломатов из Евросоюза и стран-членов НАТО как «символическую меру», которую навязали Великобритания и США.

«Мы знаем, что наши союзники с нами солидарны всегда, но втягивать их в этот конфликт для России неприемлемо», — отметил сенатор.

Участниками ОДКБ (Организации договора коллективной безопасности) являются Армения, Белоруссия, Казахстан, Киргизия, Россия и Таджикистан. Цель этого альянса — укрепление мира и защита границ и стабильности участников организации.

В конце марта США, Великобритания и многие другие страны Европы, а также Австралия и Канада решили выдворить более 140 российских дипломатов в связи со скандалом вокруг отравления экс-офицера ГРУ и агента британской разведки Сергея Скрипаля и его дочери Юлии. Власти Великобритании заявили, что к отравлению Скрипаля и его дочери причастна Россия.

Российская сторона отрицает обвинения и требует раскрыть происхождение отравляющего вещества, а также провести объективное всестороннее расследование ситуации. По мнению Москвы, Запад не предоставил никаких доказательств причастности России к инциденту в Солсбери. Кроме того, накануне, 3 апреля, стало известно, что британские специалисты не сумели доказать, что нервно-паралитический агент «Новичок», которым, как утверждает Лондон, были отравлены Скрипали, был произведен в России.

Новости и материалы
В России Telegram оштрафовали на многомиллионную сумму
Рита Ора показала фигуру в платье с прозрачным верхом
Стало известно число присоединившихся к домовым чатам в мессенджере Мах
На фестивале в Таиланде гостям предлагают полежать в гробах разных размеров и цветов
В ключевом порте ОАЭ Фуджейра начался пожар
Долина вновь стала востребованной на корпоративах после скандала: «Гонорар от 3,5 млн и выше»
Тимоти Шаламе высмеяли из-за образа на «Оскаре»: «Нужны уроки стиля от клана Кардашьян»
Венгрия поставила условие ЕС по введению санкций против России
Ученые впервые «оживили» мозг после глубокой заморозки
Одна из самых дорогих школ РФ собрала плату за год вперед и закрылась
«Не хочу отмалчиваться»: игрок ЦСКА сделал заявление после поражения от «Балтики»
Лариса Долина подала в суд на курьеров и дропперов по делу о продаже ее квартиры
Правительство РФ утвердило перечень необходимых для экономики профессий
Попавших под винты речного трамвая в Москве гребцов сняли на видео
На Украине назвали сроки вступления страны в Евросоюз
Россиянам рассказали, как понять, каких витаминов не хватает в организме
Европейских политиков обвинили в трусости из-за Ирана
В России заявили о начале блокировки Telegram
Все новости