Газета.Ru в Telegram
Новые комментарии +

«Ваше «прошлись и осмотрели» длилось всю ночь»

Посольство РФ опубликовало фото взлома генконсульства спецслужбами США

Посольство РФ в США обнародовало фото- и видеоматериалы взлома американскими служащими здания генконсульства РФ в Сан-Франциско. Так российское представительство ответило на недавнее заявление официального представителя Госдепа Хизер Нойерт, которая утверждает, что сотрудники ведомства не «вламывались» на территорию российской дипсобственности, а просто «прошлись и осмотрели» здания.

Посольство России в США ответило на заявление официального представителя Госдепа Хизер Нойерт о том, что сотрудники ведомства не взламывали вход в здание российского генконсульства в Сан-Франциско 2 сентября. Соответствующее сообщение было опубликовано на странице посольства РФ в фейсбуке.

«Мы бы хотели обратить ваше внимание (и особенно госпожи Нойерт) на следующие видеоматериалы, на которых ясно видно, как американские служащие вламываются в наши здания. И то, что вы [американская сторона — «Газета.Ru»] назвали «прошлись и осмотрели» длилось всю ночь», — говорится в тексте заявления.

К публикации посольства были также прикреплены фотографии, на которых запечатлены действия сотрудников спецслужб США на территории российского генерального консульства в Сан-Франциско.

На видеозаписях и фотоматериалах видно, как порядка 15 человек перемещаются по территории дипломатической собственности России и заходят в здание. Также видно, что ворота диппредставительства охраняют полицейские.

«Под присмотром полиции американцы осуществляют взлом замка на двери российского дипломатического объекта», — говорится под одним из видео. Помимо этого в МИДе подчеркнули, что «команда взломщиков вызвала на помощь служебную собаку».

Накануне в ходе брифинга Госдепартамента США официальный представитель ведомства Хизер Нойерт опровергла обвинения российской стороны в незаконном вторжении американских сотрудников в здание генконсульства РФ в Сан-Франциско. По ее словам, действия Госдепартамента были направлены лишь на то, чтобы проверить, покинули ли все сотрудники дипломатическое здание, потому что время, отведенное для россиян, проживавших там, закончилось.

Нойерт подчеркнула, что они продлили дедлайн для российских дипломатов и их семей до 1 октября, чтобы те могли спокойно покинуть здание. Она пояснила, что сотрудники «лишь прошлись по зданию и осмотрели его». «Цель таких действий в том, чтобы убедиться, что больше там никто не живет», — заверила представитель Госдепа.

31 августа в Госдепартаменте заявили о закрытии ряда консульских объектов России в США, включая Генконсульство в Сан-Франциско.

«В духе паритета, заданного Россией, мы требуем от российского правительства закрыть свое консульство в Сан-Франциско, а также консульские объекты в Вашингтоне и Нью-Йорке», — пояснили данное решение в Госдепе. Так Соединенные Штаты отреагировали на предложение России о сокращении американской дипмиссии в РФ на 755 человек.

Тогда в Госдепе потребовали прекратить деятельность дипломатических инстанций ко 2 сентября 2017 года. В официальном Вашингтоне выразили надежду, что после удовлетворения Госдепом желания российских властей достигнуть «паритета» в отношениях России и США, государства смогут продолжить сотрудничество в продуктивном ключе.

1 сентября, за день до того, как российские дипломаты начали покидать здание Генконсульства в Сан-Франциско, американские спецслужбы заявили о намерении провести обыски в здании консульского учреждения.

«Речь идет о вторжении в консульское учреждение и жилища дипломатических работников, причем их самих выставляют вон, чтобы не мешали агентам ФБР», — возмутилась тогда официальный представитель МИД РФ Мария Захарова. Она также подчеркнула, что решение США закрыть российские дипломатические объекты представляет собой очередное грубейшее нарушение международного права, включая обязательства США по венским конвенциям о дипломатических и консульских сношениях.

2 сентября американские служащие незаконно вторглись на территорию зданий генконсульства России в Сан-Франциско, причем в МИД РФ отметили, что для этого Госдеп воспользовался услугами фирмы по взлому замков.

На следующий день МИД РФ заявил, что Москва интерпретирует захват зданий генконсульства России в Сан-Франциско не иначе, как враждебный акт со стороны Вашингтона. «В захваченных зданиях теперь хозяйничают спецслужбы США при поддержке вооруженной полиции. Расцениваем произошедшее как откровенно враждебный акт, грубейшее нарушение Вашингтоном международного права», — прокомментировали ситуацию в МИДе.

На скандал по поводу захвата генконсульства в Сан-Франциско отреагировал и сам президент РФ Владимир Путин, который порекомендовал российскому МИДу обратиться в суд. «Я советую министерству иностранных дел подать в суд. Посмотрим, как работает хваленая судебная система США», — заявил тогда Путин.

Позднее пресс-секретарь президента Дмитрий Песков подтвердил намерение Москвы подать иск против США из-за ситуации с российской дипсобственностью. Он уточнил, что вопрос о том, в какой именно суд обратится российская сторона, будет решать Министерство иностранных дел.

Новости и материалы
В окружении Кайли Дженнер ответили на слухи о ее беременности
Женщина без нижнего белья побила стекла автомобилей в Ростове-на-Дону
На Урале офицер ФСБ покрывал казино и стал фигурантом уголовного дела
ЦБ сохранил ключевую ставку на уровне 16%
В Кремле заявили, что с Европой все равно придется договариваться
В вузах России откроются центры переподготовки участников СВО
На Кубани зафиксировали подземный толчок
Врач объяснила, как отличить деменцию от забывчивости
Невролог Киндарова: при деменции человек может часто переспрашивать одно и то же
Россиянам посоветовали носить компрессионную одежду для игры в футбол
Россиянам рассказали, как помочь человеку с инсультом до приезда скорой
Невролог Танашян: при инсульте важно записать точное время появления симптомов
Муж Поплавской вышел на связь после госпитализации
Спикер Госдумы предложил закрепить вопросы демографии за конкретным министром
В России внедорожник Tank 700 поступит в продажу в двух версиях
В Петербурге школьница оказалась в реанимации, выпив таблетки для похудения
Жена Антона Макарского заявила, что они с детьми «исчезают с радаров»
Стас Михайлов отметит юбилей на сцене Comedy Club
Медведева заявила о смерти дедушки Валиевой, а потом опровергла свои слова
Трамп лестно высказался о премьере Венгрии Викторе Орбане
Все новости