Газета.Ru в Telegram
Новые комментарии +

Серая зона поглотила украинских разведчиков

В ЛНР рассказали о пропавших украинских разведчиках

11 февраля в Донбассе исчезла группа разведчиков ВСУ, производившая наблюдение за позициями противника в Луганской области. Об этом сообщил пресс-офицер сектора «М» Дмитрий Завтонов еще в субботу, и больше суток о пропавших не было никаких новостей. К вечеру воскресенья источник «Интерфакса» сообщил о вероятном их уничтожении. Собеседники «Газеты.Ru» в Луганске пока не так категоричны.

«Известно, что группа военных выполняла задачи по наблюдению на переднем крае наших позиций. В настоящее время известно, что военнослужащие не вышли на связь», — все, что смог сообщить журналистам представитель командования тактической группы «Луганск» ВСУ.

После того, как новостей о группе не появлялось более суток, источник российского информагентства «Интерфакс» в погранслужбе ЛНР выразил предположение, что ее бойцы были уничтожены. «Любое несанкционированное проникновение вооруженных людей на территорию республики, особенно в нарушение Минских соглашений, переход через линию соприкосновения, расценивается нами как провокация и немедленно пресекается. Такого рода инциденты периодически происходят, мы даем жесткий отпор. Скорее всего, с этой разведгруппой противника получилось так же», — сказали в погранслужбе ЛНР «Интерфаксу».

В Совете министров ЛНР агентству сообщили, что никаких специальных докладов к ним не поступало, однако заявили, что к разведчикам мог быть применен общий порядок за нарушение Минских договоренностей и, «если они оказали вооруженное сопротивление во время задержания, то, скорее всего, были уничтожены ответным огнем». Не исключили в Совете министров самопровозглашенной республики и версию с добровольной сдачей в плен.

Ситуация с пропажей разведчиков и просто бойцов с обеих сторон в этих краях не эксклюзивна, и никого знающего местные реалии не удивляет. Линию соприкосновения держат десятки бойцов в очень редкой цепочке ВОП (взводных опорных пунктов), которые между собой удалены на километры. Промежутки между позициями, редкие посадки вдоль полей, проселочные дороги стараются, где возможно, минировать. А где возможно — держать под наблюдением и «огневым контролем». Что, однако, редко препятствует проходу отдельных ДРГ или просто инициативных групп бойцов в обе стороны.

Последний раз громкое исчезновение военнослужащих ВСУ случилось совсем недавно — 8 января 2017 года, когда три бойца вышли в самостоятельный разведывательный поиск на «ту сторону» и подорвались на минном поле.

В условиях, когда на линии фронта собралось большое количество военных энтузиастов, а сама линия соприкосновения весь 2016 год практически не двигалась, иногда бойцы уходят повоевать в «самоволку».

В тот раз погибших доставили в Донецк, а 13 января, через пять суток после инцидента, командование вооруженных формирований самопровозглашенной ДНР передало тела трех подорвавшихся военнослужащих противника представителям гуманитарного проекта ВСУ «Эвакуация 200». Через линию фронта тела доставили в Днепропетровское бюро судебно-медицинской экспертизы.

На этот раз ни тел, ни информации о взрывах на линии противостояния не поступает, что позволяет украинцам надеяться и продолжать поиски. Источники «Газеты.Ru» в ВСУ, воюющие на луганском направлении, утверждают, что пока следов разведывательной группы они не обнаружили.

«Это армейские ребята, не имеющие отношения к отдельному разведбатальону, — пояснил источник. — Сейчас разведка есть у всех! В таких случаях обычно сразу поисковые группы не шлют, чтобы в случае засады люди по второму разу не пропадали. Ждем сообщений на разных частотах и ищем в контактах на той стороне. Боестолкновения вроде громкого не было, взрывов мин тоже. Группа могла тихо попасть в плен, полностью или частично. Ждем информацию и ищем. Ничего тут нового не скажешь!»

В Донбассе при обилии артиллерийских стволов, РСЗО и танков очень немного мотивированной пехоты и еще меньше обученных разведгрупп. За штучными бойцами следят, и их судьба обычно рано или поздно становится известной.

Впрочем, иногда даже наличие полной информации не помогает. Так, на авдеевском направлении под злополучными позициями «Алмаз-1» и «Алмаз-2», которые бойцы 72-й бригады ВСУ отбили у 11-го полка 1 АК ДНР еще 29 января, до сих пор в поле остались незабранными тела двух ополченцев. Об этом настойчиво пишет последние дни в соцсетях бывший командир бригады «Восток» (на ее базе создан 11-й полк) Александр Ходаковский.

«Я знаю, что меня читают те, кто на прямой связи с Захарченко… донесите до него и это: там, у вражеских окопов, два наших бойца, отдавших жизнь за нашу землю», — написал Ходаковский, публикуя на своей личной странице в фейсбуке фото с Ясиноватского путепровода. Из фото становится, в частности, понятно, что позиции, захваченные ВСУ 29 января, не отбиты обратно, несмотря на многочисленные заявления об этом официальных лиц ДНР. Ходаковский также обращается к своим бывшим подчиненным командирам ротного звена, недостаточно упорно, по его мнению, давящим в этом вопросе на руководство.

«Не успел остыть погибший Балакай («Грек» — командир 11-го полка, самая громкая жертва авдеевского кризиса. — «Газета.Ru»), как вы уже начали делить его место комбата, а те, кто погиб вместе с Иваном Андреевичем — пусть валяются в поле,

— пишет Ходаковский и обращается к командирам еще раз. — Что с вами случилось, мужики?»

Для повышения резонанса вокруг брошенных на поле боя тел Ходаковский просил распространить эту информацию и 10, и 11 февраля — без малого через две недели после гибели бойцов. Каждое такое тело, равно как и каждый пленный на этой войне, — ликвидный товар для обмена. Вполне возможно, что короткое местное перемирие для выноса тел убитых бойцов 11-го мотострелкового полка ДНР будет обменяно на любую информацию о пропавшей разведгруппе ВСУ.

Таковы реалии войны в Донбассе.

Новости и материалы
Блинкен полетит в Израиль после Китая
Россияне активно готовятся к походам на майские
Российского депутата подозревают в участии в нежелательной организации
Ученые выяснили, что дорожный шум вредит птенцам и яйцам
В Тегеране назвали виновных в терактах в Иране и России
В РФ спустили на воду учебный корабль для вертолетчиков
Педиатра, оскорбившую память российского солдата, арестовали
При разборе завалов дома в Токмаке нашли тело мужчины
Дума обсуждает запрет в области криптовалют
В РФ семьи с высоким доходом могут исключить из программы льготной ипотеки
Памятник советским солдатам сбросили с постамента в украинском Ровно
Школьница упала с лошади и очутилась в реанимации с разрывом почки
В Аргентине открыли новый вид проворных травоядных динозавров
Экспортную пошлину на золото могут обнулить
Петербуржец подстроил нападение на возлюбленную, чтобы ее впечатлить, но попал под суд
ВСУ обстреляли Белгородскую область
Эрдоган приедет в США в следующий раз
Ведущие пловцы мира готовят многомиллионный иск против WADA
Все новости