Газета.Ru в Telegram
Новые комментарии +

«В его программах не было вранья»

Умер журналист-международник Валентин Зорин, благодаря которому советские люди узнали Америку

В Москве на 92-м году жизни умер советский и российский журналист Валентин Зорин. На фильмах и книгах маститого американиста «Владыки без масок», «Противоречивая Америка» и «Америка 70-х» о жизни в США узнавали миллионы зрителей, многие из которых никогда не бывали в Америке. Несмотря на пропагандистский флер тогдашней советской тележурналистики, Зорин был интересным рассказчиком.

Американист Валентин Зорин был одним из самых знаменитых советских политических обозревателей. В 1970–1980-х годах вел телепередачи «Международная панорама», «Сегодня в мире» и «9-я студия». В твидовом пиджаке и с трубкой в руке, в неизменных роговых дымчатых очках, Зорин был самым узнаваемым советским международником.

Имена тройки международников — Зорин, Бовин и Сейфуль-Мулюков — были известны практически каждому советскому зрителю, от слесаря до профессора.

Если «9-я студия» была практически единственной советской передачей для «яйцеголовых» международников, в которой ведущий с двумя гостями обсуждал проблемы российско-американских отношений, то «Международная панорама» считалась более «народной». В ней Зорин рассказывал о ситуации в Европе, странах «народной демократии» и США. Несмотря на пропагандистские штампы в духе «холодной войны», передачу смотрели все, кто интересовался США, поскольку это была практически единственная возможность узнать о стране. Музыка из «Международной панорамы», композиция американской группы Ventures-Vibrations, звучала практически в каждом советском доме. Спустя много лет в фильме «Криминальное чтиво» ее использовал Квентин Тарантино.

Внешний консерватизм Зорина, однако, не помешал ему оформить свои книги «Америка противоречивая» и «Америка 70-х» в авангардном духе. Стильные черно-белые иллюстрации были оформлены в виде кадров из его фильмов.

Кроме рассказов о планах Пентагона, борьбы чернокожих за свои права и планов президента Рональда Рейгана в передачах и книгах Зорина мелькали и занимательные сюжеты об американских автомобилях и джазе, Микки-Маусе и Голливуде. Фильм Зорина «Дороги Лос-Анджелеса» об американских автострадах до сих пор смотрится на одном дыхании.

Зорин позже вспоминал, что за фильм его ругали в ЦК: на фоне американских дорог советские смотрелись еще ужаснее.

Программы Зорина имели явно пропагандистскую направленность, но при этом сознательно факты автор в них не искажал, да и брали их в основном из либеральной американской печати. «В его программах не было вранья, могло быть замалчивание каких-то фактов, но не было искажений и дезинформации, которые сегодня сплошь и рядом», — говорит директор Фонда имени Рузвельта при МГУ Юрий Рогулев.

Зорин был интересным рассказчиком, среди его собеседников был миллиардер Поль Гетти, а также американский нефтяной магнат Гарольд Хант, связанный с ультраправыми политическими группами.

«Для меня не только как для публициста, журналиста, но и как для ученого одна из интересных проблем в США — это борьба между старыми и молодыми группировками монополистического капитала Соединенных Штатов», — рассказывал Зорин в одном из интервью. Кроме «мистеров-миллиардеров» Зорин встречался и с президентом США Рональдом Рейганом, которого часто критиковал, и c президентом Джоном Кеннеди, к которому относился с симпатией.

При всем неоднозначном отношении к передачам Зорина, которые часто ругали советские диссиденты, многие признают, что журналист внес большой вклад в популяризацию Америки.

После просмотра фильмов и прочтения книг Зорина советские зрители активно интересовались Америкой, а уже попав в США после распада СССР, узнавали улицы и дома, мелькавшие в его телерепортажах. «Он приоткрыл советскому зрителю дверь в Америку, в международную жизнь. Будучи человеком культурным и обладающим широким кругозором, он мог рассказывать о ней в доступной форме», — говорит Рогулев.

Знавшие Зорина по работе в Институте США и Канады вспоминают его удивительную работоспособность и идеальную грамотность. Он специально брал уроки сценической речи для работы на телевидении. Несмотря на преклонный возраст, Зорин по-прежнему следил за происходящим в стране и нередко давал интервью на темы происходящего в США. Хотя он критически относился к американской внешней политике, но хорошо знал и любил эту страну. Последние годы он работал обозревателем в МИА «Россия сегодня».

«Я вырос на его программах и был счастлив, что знал его лично. Он был глубоким профессионалом. Это большая утрата», — сказал «Газете.Ru» о Зорине лидер партии «Справедливая Россия» Сергей Миронов.

Новости и материалы
Маркировку о вреде для природы предлагают наносить на пластиковую посуду
Советники Трампа обсуждают санкции против стран, уходящих от доллара
Белоруссия будет помогать союзникам военной силой
Большинство россиян на отдыхе доверяют только своей аптечке
Ракетную опасность отменили в Белгороде и Белгородском районе
В МИД прокомментировали заявления Польши насчет размещения ядерного оружия США
Ученые нашли огромную концентрацию кокаина в водах крупнейшего порта Латинской Америки
В финском городе дважды за неделю сорвали украинский флаг у здания мэрии
В Белгороде и Белгородском районе объявлена ракетная опасность
Россиянам рассказали о погоде на Первомай
Отряды «Хезболлы» нанесли удар по поселениям на севере Израиля
Стало известно, чем будут закупаться россияне на майских праздниках
Еще одна страна заявила о заинтересованности в сотрудничестве с БРИКС
В Германии заявили об угрозе взрывов, которые якобы может устроить Россия
В Москве временно ограничат движение на ряде улиц
Ученые выяснили пользу для мозга от популярной пищевой добавки для спортсменов
В Госдепе рассказали о проработке вариантов использования замороженных активов РФ
В США и Молдавии оценили развитие отношений
Все новости