Газета.Ru в Telegram
Новые комментарии +

Пакт против Трампа

Соперники по республиканской гонке объединяют силы против Трампа

В США очередной этап предвыборной гонки. Предварительные выборы пройдут сразу в пяти штатах, где ожидают победы миллиардера Дональда Трампа. Однако его соперники по республиканской гонке сенатор Тед Круз и губернатор Джон Кейсик объединяют силы, чтобы он не получил эти голоса.

Сегодня праймериз пройдут сразу в пяти штатах США: Коннектикуте, Делавэре, Мэриленде, Пенсильвании и Род-Айленде. Для республиканцев наиболее важными в этих праймериз являются штаты Делавэр и Мэриленд, так как в первом из них победитель получает большинство голосов, а во втором — все голоса делегатов.

В свою очередь, близкий к Вашингтону штат Мэриленд, а также Пенсильвания — важные трофеи для демократов, так как дают самое большое число делегатов: 118 и 210 соответственно.

Выборы в этих штатах станут последними, где основной конкурент Дональда Трампа Тед Круз и еще один республиканец, губернатор штата Огайо Джон Кейсик, будут бороться друг с другом. Оба политика, впрочем, решили объединить свои усилия против Трампа, чтобы не допустить выдвижения скандального миллиардера кандидатом в президенты от республиканцев.

По сообщению своих предвыборных штабов, Круз и Кейсик заключили соглашение о том, что окажут друг другу поддержку на ближайших республиканских праймериз. Отчасти соглашение должно сработать на сегодняшних праймериз, так как Круз по соглашению с Кейсиком прекратил предвыборную агитацию в Род-Айленде, Коннектикуте и Делавэре. В обоих штатах кампанию ведет только Кейсик. По соглашению Кейсик не будет участвовать в праймериз в штате Индиана, которые состоятся 3 мая. В свою очередь, Круз не будет участвовать в праймериз в штате Орегон, которые пройдут 17 мая, и в штате Нью-Мексико 7 июня.

Задача, которую преследуют оба республиканца, — не дать Трампу получить 1237 голосов делегатов, которые дадут ему возможность быть выдвинутым в президенты. Тогда во втором туре делегаты смогут проголосовать, руководствуясь своими предпочтениями.

Издание The Washington Post назвало соглашение «самым значительным пактом» со стороны оппонентов Трампа из числа республиканцев.

Штат Индиана, где в пользу Круза собирается сняться с праймериз губернатор Кейсик, активно поддерживает республиканцев. Победа в этом штате важна еще и потому, что победитель республиканской гонки в этом получает большинство голосов выборщиков-республиканцев. В 2012 году, во время предварительных выборов в этом штате, их с большим отрывом выиграл консервативный республиканец Митт Ромни, близкий Крузу по своим политическим взглядам. Он также победил в Нью-Мексико и в штате Орегон.

Противники Трампа с воодушевлением отреагировали на соглашение между Крузом и Кейсиком, хотя еще несколько месяцев назад трудно было представить, что они найдут общий язык: губернатор Кейсик представляет умеренное крыло республиканцев, в то время как Круз стоит на ультраконсервативных позициях.

По словам руководителя предвыборного штаба Республиканского национального комитета Шона Спайсера, союз Круза и Кейсика не был скоординирован в партийном руководстве. «В нашу компетенцию входит общая стратегия для партии, которая будет актуальнее уже после определения единого кандидата от Республиканской партии, — рассказал собеседник «Газеты.Ru». — Мы предоставляем всем кандидатам информацию об избирателях, о статистике и предлагаем им самим определиться со стратегией. В ходе праймериз каждый кандидат может делать те политические шаги, которые считает нужными».

Спайсер утверждает, что говорить о заговоре республиканского «истеблишмента» против Трампа некорректно — как минимум с точки зрения структуры партии. «Специальной группы людей, которых можно назвать республиканским истеблишментом, просто не существует, — говорит он. — Есть активные американцы, которые динамично включены в предвыборный процесс. Но нельзя сказать, что они выступают единой силой. Кроме того, если мы сейчас взглянем на лидеров гонки, ни Трамп, ни Круз не подпадают под определение кандидата, который пользуется поддержкой партийного руководства».

Сам Трамп заявил, что соглашение не поможет обоим политикам. «Если исходить из математических результатов, то они оба мертвы, и их шаг показывает, что они лишь марионетки в руках своих доноров…» — говорит он.

Однако союз Кейсика и Круза если и не сможет совсем смешать карты Трампу, то окажет определенное влияние на кампанию и может помешать номинации Трампа на съезде республиканцев в июле.

Сегодня Круз самый серьезный конкурент Трампа — у него 559 голосов делегатов, у губернатора штата Огайо Кейсика — 145 делегатов, вместе это дает 704 делегата. У Трампа 845 кандидатов.
Кроме этого, согласно опросу, сделанному журналом Time, почти половина уже избранных на съезд суперделегатов заявила, что поддержит Круза, а не Трампа. Как сообщает издание, в поддержку Круза высказались 26 из 63 делегатов. Издание отмечает, что 15 опрошенных затруднились назвать свои предпочтения, столько же были недоступны для комментария.

Суперделегатами называют представителей той или иной партии, которые во втором туре могут голосовать, руководствуясь собственными предпочтениями, а не «наказом избирателей» своего штата. Издание отметило также, что лишь один суперделегат из штата Северная Дакота публично заявил о том, что поддержит Трампа.

Впрочем, едва союз кандидатов в президенты США от Республиканской партии Теда Круза и Джона Кейсика против лидера республиканцев Дональда Трампа уже начал распадаться, пишет The New York Times.

Уже на следующий день после объявления о сговоре Кейсик, вопреки условиям соглашения, заявил, что избиратели в Индиане «должны голосовать за него», даже если он и не ведет активной агитации в штате. Кроме того, он провел ряд незапланированных встреч с республиканцами штата.

Круз же на встрече со сторонниками в Индиане заявил, что кандидаты «никогда не будут говорить избирателям, за кого голосовать». Сделку он назвал лишь «решением относительно того, куда следует направить ресурсы и время».

Новости и материалы
Отбойник насквозь пронзил кроссовер под Елабугой
Российский боец поднялся на первое место в легком весе рейтинга UFC
«АвтоВАЗ» раскрыл подробности о выпуске Lada Largus в Ижевске
Россиянин напоил и изнасиловал 16-летнюю падчерицу
Песков оценил идею Макрона о заморозке конфликтов на время Олимпиады
Охлобыстин назвал своих внуков «кусочками мяса»
Шольц заявил о недопустимости шантажа ядерным оружием
Генсек ШОС примет участие во встрече служб безопасности в Санкт-Петербурге
Исправлена двухлетняя ошибка в Windows 10, ломающая компьютеры при обновлении
В Кремле отреагировали на внесение Беркович и Петрийчук в список террористов
В Кремле приветствуют позицию Китая по Украине
Россиянам объяснили, почему не стоит досрочно гасить кредит
Стало известно, когда Куклачева переведут из реанимации
Французский политик рассказал о плохой новости для Зеленского
В Вологодской области подросток ранил ножом двух полицейских, они доставлены в больницу
В Кремле заявили об отсутствии изменений в позиции Украины по переговорам с Россией
Янковский и Крыжовников получили Национальную премию за «Слово пацана»
Пескова спросили о срыве Украиной переговоров по безопасности судоходства в Черном море
Все новости